Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Алексей_Сергеевич
Taranov:

Дрейфует, но это если не дать время на адаптацию с окружающей температурой.

А сколько времени у Вас уходит на адаптацию? И после дрейф исчезает совсем?

Taranov
Алексей_Сергеевич:

А сколько времени у Вас уходит на адаптацию? И после дрейф исчезает совсем?

Минут 10-15…
Дрейф, к сожалению, совсем не исчезает.
Но этот процесс не постоянный, накапливается по-тихоньку.
Приходится периодически обнулять…
Но по мне это не криминально, вполне устраивает.

Алексей_Сергеевич
Taranov:

Минут 10-15… Дрейф, к сожалению, совсем не исчезает.

Блин… Я через это время уже о посадке думаю…

Так у кого какие мысли по посту №324, руки чешутся воплотить в железе, а более опытные товарищи молчат:) И вообще можно ли постоянно центрировать камеру на хедтрекере, не спалю ли чего?

maloii
Алексей_Сергеевич:

Так у кого какие мысли по посту №324, руки чешутся воплотить в железе, а более опытные товарищи молчат И вообще можно ли постоянно центрировать камеру на хедтрекере, не спалю ли чего?

А включать выключать тренерский разъем? У меня стоит тумблер, если включено то камерой крутит трекер, если отключено то стиками рулю камеру.

Алексей_Сергеевич
maloii:

А включать выключать тренерский разъем? У меня стоит тумблер, если включено то камерой крутит трекер, если отключено то стиками рулю камеру.

Интересно, но заумно. как то, не понятно зачем тогда хедтрекер (он ведь для облегчения управления нужен), а тут придется отвлекаться на стики (наверное не в самые лучшие моменты полета), и не ясно в какие положения будет устанавливаться камера при переключении тумблера туда- обратно. Проще хочется:)

Arsen_A

Ну а чего-ж ещё надо? Если не трогать стик, то будет как Вы хотели, машинки должны встать в центр, если его задали в пульте, но можно и стиком пользоваться… ИМХО, тумблер удобнее, чем кнопку держать, если выводить провода в пульт, то лучше тумблер поставить.

hudognik

А можете подсказать в случае подключения x-1000 к turnigy , к нему прийдется припаивать разем стерео джек, я так понимаю на джеке два контакта , земля и сигнал ? а из хедтрекера исходят четыре провода питание,земля,белый сигнал,и какойто зелёный , куда его ?

Алексей_Сергеевич
Arsen_A:

Если не трогать стик, то будет как Вы хотели, машинки должны встать в центр

А пульт то дополнительный? У меня стики все заняты на управление самолетом, свободны только крутилки, а там центровки нет.

hudognik:

А можете подсказать в случае подключения x-1000 к turnigy , к нему прийдется припаивать разем стерео джек, я так понимаю на джеке два контакта , земля и сигнал ? а из хедтрекера исходят четыре провода питание,земля,белый сигнал,и какойто зелёный , куда его ?

На стерео джеке три контакта: (у меня ,если считать от провода) земля, сигнальный, питание. Из хедтрекера у меня исходило три провода (без зеленого) а зеленый был на всяких кабельных вставках под разную аппаратуру.

hudognik

кончик это питание ? вобщем питание на джек не подается , а только земля и сигнал.

Алексей_Сергеевич
Arsen_A:

ИМХО, тумблер удобнее, чем кнопку держать, если выводить провода в пульт, то лучше тумблер поставить.

Тумблер в слепую найти и переключать не сильно, но всеже проблемно, а кнопочка под пальцами снизу. Вы ведь все равно корпус передатчика придерживаете снизу, значит можно придерживать и за кнопочку, главное чтобы была не тугая, нажималась под весом передатчика, и не нажималась если положить пульт на плоскость.

hudognik:

вобщем питание на джек не подается , а только земля и сигнал.

В аппе Турнига-9 не подается. В любом случае нужен отдельный разъем, или питание на хедтрекер.

Arsen_A

Зелёный провод нужен для микшеров, если они используются. Для питания используется переходник, если нет плюса на разъёме.

Алексей_Сергеевич
leprud:

Немного оффтопик, но задумка прекрасная!

Круто… Но башкой то удобнее…а…

Алексей_Сергеевич:

На стерео джеке три контакта: (у меня ,если считать от провода) земля, сигнальный, питание

Пардон, я имел ввиду самопальный разъем а не стоковый, на стоковом питания нет.

Taranov

Ан нет!
Решил попробовать на каких пределах работает x-gyro 1000.
При падении менее 7.3 в - не фунциклирует.
Так что, возможно есть смысл примастрячить автономное питание.

Алексей_Сергеевич
Taranov:

Решил попробовать на каких пределах работает x-gyro 1000. При падении менее 7.3 в - не фунциклирует. Так что, возможно есть смысл примастрячить автономное питание.

С Турниги- 9 на Х-1000 подается 12 вольт… Вполне достаточно.

Аслна
Taranov:

Решил попробовать на каких пределах работает x-gyro 1000.
При падении менее 7.3 в - не фунциклирует.

Странно, я такой же трекер от Вовы пробовал на 5 вольтах, работал… ну или по крайней мере светодиод подмигивал как надо.

F_R

Народ! Подскажите плиз 😃 Тут где-то как-то кто-то ссылку кидал на одного очумельца, который сделал механический хед-треккер из стика аппы. Хочу по-пробовать повторить, донер имеется и руки чешуться 😁
Искал ссылку/тему не нашел…забыл напрочь как называется 😦 Мож кто-нить помнит? 😃

Taranov
Алексей_Сергеевич:

С Турниги- 9 на Х-1000 подается 12 вольт… Вполне достаточно.

Рассказываю:
до понижения 7.4 в работает, а как только ниже, то горит ХТ постоянным огоньком и не переходит в рабочий режим.
Зарядил аппу, включаю и вуаля, все заработало.
Или так только у меня?

Алексей_Сергеевич
vadson:

www.rcgroups.com/forums/showt...1244359&page=6 Вот делайте кнопку! Я себе в скором будущем буду делать., никак руки не доходят.

Я себе кнопку сделал под левую руку, но сделал постоянно замкнутую, то есть пока не нажал, камера смотрит прямо и на движение головы не реагирует. Очень удобно, особенно для меня новичка, а захотел оглядеться- нажал кнопочку, и позырил головой что вокруг делается. Увеличил ход серв привода камеры до 120…140 градусов (впаял пару резисторов 1,5кОм в потенциометр обратной связи ), а в хедтрекере запрограммировал полный ход камеры на 45 градусов хода головы. Теперь голову чуть повернул и можно осмотреть собственные крылья! Мне понравилось, конечно и дрейф камеры увиличился, но с кнопкой на пульте это уже не актуально. Единственный недостаток такой системы, как мне показалось, это необходимость включения передатчика с нажатой кнопкой центрирования камеры. Иначе хедтрекер переходит в режим программирования, хотя и тут ничего страшного- просто выключил и включил еще раз, как надо.

17 days later
hudognik

Не знаю что делать, обидно и досадно,уже вторая китайская недешовая покупка разочаровывает и заставляет опустить руки, просто задолбало уже выкидывать деньги на ветер, купил этот трекер x-gyro 1000 , перепаял разем на стерео мини джек ( белый провод к центру,это сигнал, черный оплётка земля, и красный на отдельный вывод к аку 3s,для отдельного питания, от земли разумеется тоже ), апа FlySky9 аналог турниги, перепрошил специально на ER9x чтобы иметь возможность подключить хедтрекер.
Настроил в миксах как источники для двух каналов PPM7 и PPM8 . Включил, и красота ,сразу заработало, на экранчике видно как каналы работают, потом испытал на сервах,отлично, радовался как ребёнок.
Прошло несколько дней, решил уже попробовать это на практике, включаю , лампочка на трекере нормально мигает,но на экране пульта никаких признаков жизни на этих каналах, сервы тоже не двигаются, вобщем такое впечатление что трекер ничего не передает. Прозвонил провод от трекера , нормально разрывов нет. Перепробовал все ппм входы на миксах ,тоже глухо. Не понимаю , почему, без причин на ровном месте эта хрень перестала работать!
На всякий случай померял напряжение на сигнальном конце трекера ,примерно 10 вольт , напряжение на сигнале тренерского разема пульта 4.5 вольт (тестер китайский,может врать) .
Если возможно, посоветуйте,что делать…