Электроное включение-выключение по радиоканалу

Фарлеп

Можно, но не стоит, не потому, что аккумулятор будет разряжаться не равномерно, а потому, что;

  • помехи от регулятора, в зависимости от оборотов двигателя полосы на экране монитора.
  • плавает частота передатчика при провалах напряжения на аккумуляторе.

Вывод, отдельное питание или стабилизатор напряжения с фильтрами по питанию.
С Ув.

Maxbl4

Гм, я бы сказал как раз наоборот:
Нельзя, потому что банки будут неравномерно разряжаться, но при этом помех не будет совсем или будет очень маленькие.
Так что, если передатчик может от 12в работать, то лучше просто подключить его к балансирному разъёму и всё. Вообще, что за передатчик на 7в? Они вроде или 5 или 12? Если на 5в, то можно от балансирного через внешний БЕК подключить.

ГРИНЯ

Я на мини Икаре запитывал передатчик от балансирного разьёма и всё отлично,помех от мотора небыло.

V_Labanauskas
ГРИНЯ:

Я на мини Икаре запитывал передатчик от балансирного разьёма и всё отлично,помех от мотора небыло.

Ja ranse letal na 3S i dobavlial odnu slabenkuju banku do ~14volt, nikakih problem. Video kak bilo parsivoe tak i ostalos “10mW” G… kitai. Poka eta chernia v vozduhe nesgorela. Zal video pozara neimeju bil nastojascii “Kastello”

V_Labanauskas
N-kamsk:

Экспериментировал с зумом и вроде как работает.
1)Сломанная серва
2) герконовое реле
3) 2 диода
Конечно, примитивно, но за то работает.
Схема(как мог 😁 )
Видео тут narod.ru/disk/4107833000/Мой фильм 10.avi.html

Proboval rele na 5volt nesrabativaet.
Chociu vtoruju kameru podkliucit

N-kamsk
V_Labanauskas:

Proboval rele na 5volt nesrabativaet.
Chociu vtoruju kameru podkliucit

пробовал с простым реле и герконовым, остонавился на герконовом он меньше по размерам и меньше потребляет. И тот и другой работают одинаково. Если хотите могу выложить маркировку реле.

denisry передатчик подключаю к аккумулятору на прямую 11,1 В., работает без проблем, помех нет.

V_Labanauskas
N-kamsk:

пробовал с простым реле и герконовым, остонавился на герконовом он меньше по размерам и меньше потребляет. И тот и другой работают одинаково. Если хотите могу выложить маркировку реле.

denisry передатчик подключаю к аккумулятору на прямую 11,1 В., работает без проблем, помех нет.

Rele Sokovoe na 5 volt RSA.
Nado dva kontakta odin bez pitanija vkliciaet peredniuju kameru, s pitaniem vkl. kameru smotriasciuju v niz.

Фарлеп

Я привел свой пример питания видео тракта на модели, видимо у каждого свой опыт, нет помех при подключении от силового аккумулятора – подключай

Maxbl4

Не надо сразу обижаться. Если подключать параллельно с регулем, то действительно идут помехи по питанию. Но как мне объяснял грамотный в электронике человек, помехи тем больше, чем дальше от выводов аккума (и ближе к входу регулятора) делается второе подключение. Там проблема в сопротивлении куска провода, который идёт от второго включения до акка. Так что при подключении второго потребителя к балансирному разъёму, получается, что кусок провода который совместно используется регом и передатчиком очень короткий, почти нулевой длины и его сопротивление такое маленькое, что помехи не наводятся. Я не настолько хорошо разбираюсь в электронике, чтобы всё это объяснить технически, но экспериментально всё работает отлично.

ГРИНЯ

Может это зависит от передатчиков видео?Я сам сколько читал что раздельное питание помогает этого избежать и от балансирного разьёма(правда не всем) я доволен что не изпытываю таких проблем:)

denisry
Maxbl4:

Вообще, что за передатчик на 7в? Они вроде или 5 или 12? Если на 5в, то можно от балансирного через внешний БЕК подключить.

Китайский. 12вольт 1500мвт
Так как близко к приемнику стоит, а разнести места нет, сильно его забивает.
А подключаешь его к 7,4 и все хорошо, хот антеной тыч, все работает.

N-kamsk
V_Labanauskas:

Rele Sokovoe na 5 volt RSA.
Nado dva kontakta odin bez pitanija vkliciaet peredniuju kameru, s pitaniem vkl. kameru smotriasciuju v niz.

В Вашем случае нужна сервмаш, диод, реле и все.
rcopen.com/files/4995e46a9970730077e84900 подобная схема есть выше по теме.

Bart
N-kamsk:

Экспериментировал с зумом и вроде как работает.
1)Сломанная серва
2) герконовое реле
3) 2 диода

Подскажите какие диоды ставить, если можно ткните ссылой (ничерта в этом не понимаю)? Возможно ли приспособить такую схему под переключение картинки с камеры на фотоаппарат, если камера на 12В или нужно ее заменять на 5В?

N-kamsk
Bart:

Подскажите какие диоды ставить, если можно ткните ссылой (ничерта в этом не понимаю)? Возможно ли приспособить такую схему под переключение картинки с камеры на фотоаппарат, если камера на 12В или нужно ее заменять на 5В?

Честно говоря, я тоже не специалист в этих делах, поэтому и пошел по легкому пути, то есть используя сервомашинку. Тут народ предлагал схемы без всяких реле, одну из них я собрал, но до ума не довел. В вашем случае думаю можно и то и другое, но если уже есть сломанная серва то думаю моя схема наиболее быстрая.

Диод 1N4001
вот такая рабочая схема тож работает
rcopen.com/files/499857089970730077e84ed1

Bart

Спасибо большое! Схему видел - слишком сложно для меня, а серв битых много в загашнике)))). Насчет переключения камеры 12В с фотоаппаратом, не в курсе?

N-kamsk
Bart:

Спасибо большое! Схему видел - слишком сложно для меня, а серв битых много в загашнике)))). Насчет переключения камеры 12В с фотоаппаратом, не в курсе?

Я думаю должен работать, в крайнем случае можно два реле поставить, один на фотоаппарат, а другой на камеру, хотя думаю хватит и одной.

N-kamsk
Bart:

Спасибо большое! Схему видел - слишком сложно для меня, а серв битых много в загашнике)))). Насчет переключения камеры 12В с фотоаппаратом, не в курсе?

вот тут информация по данному реле www.ect.ru/catalog.phtml?item=5/40/195/1/527

Bart

Спасибо. Если не сложно, выложите крупное фото вашего свитча.

Trusishka
ugh:

Про Canon CHDK почитайте. Возможно это то что вам нужно…

спасибо огромное, теперь оптический зум работает в видео 😎