Посоветуйте что выбрать и что купить

KBC

У меня была камера Thunder Tiger polyphemus - 2.4GHz Wireless Camera & Monitor Set.
Собрал специально для камеры цессну (размах примерно 600мм) и попробывал полетать несмотря на самолет, получилось, но у камеры не очень большой радиус действия, поэтому я ее продал, а теперь хочу чтонибудь посолидней, говорят есть очки, я даже не представляю как это. У нас в Украине я наверно первый был кто управлял моделью несмотря на нее:-)
Посоветуйте что выбрать и где заказать.
Заранее спасибо.

soki

Получше подороже или попроще подешевле? Сколько денег готовы вложить? Уверены, что будете заниматся FPV долго или просто хотите попробовать?
И какая аппаратура у вас уже есть?

KBC

конечно же я как и все хочу получше и подешевле:-)
У меня эта мечта (полеты по камере) уже около 5 лет, сейчас она начинает понемногу сбываться.
Я пробывал ставил камеру на Graupner 47G получалось но хуже чем не самолете.
Для полетов на верте нужно чтобы на дисплее еще отображалась скорость и высота хотябы.
Аппаратура у меня graupner mx-22. Придыдущая камера у меня была на 2,4GHz, но это не есть хорошо т.к нельзя поставить на модель приемник на 2,4.
А на 35MHz помехи в городе. А меня интерисуют полеты вокруг своего дома. Я правда слышал что сигнал с камеры не может проходить сквозь бетонные стены итд.

vasilii

Добрый вечер, посоветйте собрать комплект - очки+ передатчик+приемник+камера. Бюджет около 10000-14000
Или может кто-то поможет с доставкой из-за океана? Ибо в этих дебрях я полный профан 😦

KBC

Насчет финансов трудный вопрос. Если Вы что-то посоветуете, я сразу скажу да я готов, или скажу надо мне немножко поднапрячься, или скажу, дорого не потяну.

Alex69rus

Я бы посоветовал купить очки Fat shark, передатчик 500 - 1000мватт, камеру не менее 420 Твл. По бюджету получится окло 16 тыщ. руб. Камеру и пердатчик можно купить допустим на рейнджвидео, а очки вроде продавались на интелиджентфлае.

KBC
Alex69rus:

Я бы посоветовал купить очки Fat shark, передатчик 500 - 1000мватт, камеру не менее 420 Твл. По бюджету получится окло 16 тыщ. руб. Камеру и пердатчик можно купить допустим на рейнджвидео, а очки вроде продавались на интелиджентфлае.

Напишите пожалуйста поное название или модель камеры, приемника, очков.
Спасибо!

Сергей_Вертолетов

Хотя эти вопросы уже обсуждались, но по себе знаю - что информации всегда мало! Ее не хватает! Поэтому поговорим об этом в очередной раз.

Определимся, из чего вообще состоит FPV система:

Самолет

  1. Камера (включая регулятор V если нужно 5V а борт 3 банки Lipo 12V)
  2. Подвижное устройство поворота камеры
  3. Передатчик видео-сигнала
  4. Как вариант нештатная хорошая передающая антенна
  5. Питание видео-системы, если не с борта.
    Земля
  6. Приемник видео-сигнала
  7. Как вариант, желательно! хорошая приемная антенна, часто называется Патч-антенна (Patch antenna)
  8. Устройство отображения видео-сигнала - монитор, ноутбук, MP4 плейер с AV-in, ВИДЕООЧКИ
  9. Устройство записи видео полетов. Необходимо не только для истории или эстетики, а иногда в качестве Black Box, если самоль улетел и нужно его найти по ориентирам на местности
  10. Питание приемника видео. Если нужно, то и всего остального. Приемники иногда имеют встроенное питание.
  11. Устройство управления движением камеры, в т.ч. Head Tracker или просто с пульта через свободные каналы, ручками, ползунками, тумблерами - кто во что горазд.

Список “литературы”

Купить

  1. www.rangevideo.com
  2. www.nghobbies.com
    Почитать
  3. www.rcgroups.com раздел FPV

www… больше ниасилил 😃 хотя их куча.

KBC
Сергей_Вертолетов:

Хотя эти вопросы уже обсуждались, но по себе знаю - что информации всегда мало! Ее не хватает! Поэтому поговорим об этом в очередной раз.

Определимся, из чего вообще состоит FPV система:

Самолет

  1. Камера (включая регулятор V если нужно 5V а борт 3 банки Lipo 12V)
  2. Подвижное устройство поворота камеры
  3. Передатчик видео-сигнала
  4. Как вариант нештатная хорошая передающая антенна
  5. Питание видео-системы, если не с борта.
    Земля
  6. Приемник видео-сигнала
  7. Как вариант, желательно! хорошая приемная антенна, часто называется Патч-антенна (Patch antenna)
  8. Устройство отображения видео-сигнала - монитор, ноутбук, MP4 плейер с AV-in, ВИДЕООЧКИ
  9. Устройство записи видео полетов. Необходимо не только для истории или эстетики, а иногда в качестве Black Box, если самоль улетел и нужно его найти по ориентирам на местности
  10. Питание приемника видео. Если нужно, то и всего остального. Приемники иногда имеют встроенное питание.
  11. Устройство управления движением камеры, в т.ч. Head Tracker или просто с пульта через свободные каналы, ручками, ползунками, тумблерами - кто во что горазд.

Список “литературы”

Купить

  1. www.rangevideo.com
  2. www.nghobbies.com
    Почитать
  3. www.rcgroups.com раздел FPV

www… больше ниасилил 😃 хотя их куча.

Это конечно же все классно но на этих сайтах большой выбор, и что из этого всего выбрать.
Профи, такое как на израильских безпилотниках мне не надо (дорого), ну и всякая китайская хрень которая ставится на машинки, тоже не нада. Я не собираюсь вести разведку или еще чтонить подобное, я для себя, полетать поснимать пейзажи итд.

Я всегда хотел быть летчиком, но наши самолеты уже стремные и зарплаты не впечатляют.
Мне всегда нравился вид земли с высоты птичьего полета, так вот с помощью того, что я ищу, я хочу поближе подойти к тому, что мне нравится:-)
А датчики скорости, высоты сильно бьют по карману.

Сергей_Вертолетов

Забейте пока что на датчики. Для начала подберите и купите, или постройте как я самолетик. Потом закупите оборудование, выбор большой, но по сути все сводится к выбору

  • частоты
  • мощности

Так вот, мощности в 500 мВт или 1 Вт вам хватит. Частоту выбирайте с умом, 1,2 или 1,3 ГГц я бы не советовал, помехи постоянно могут быть. 2,4 Ггц нельзя с RC на 2,4 ГГц. Остается 900 Мгц - неплохой выбор!! 500 мВт хватит на такой частоте.

Камеру 151 или 171 берите, на Rangevideo, 131 total crap и piece of junk так что не надо.

СЛЕСАРЬ

пожалуйста - FPV-models Russia - очень маленький выбор 😦

soki

Все правильно, делайте все по порядку. Навигация вешь очень хорошая, но прикупите ее потом. Может у вас и без нее что-то не срастется.
КХ-131 не такая ух и плохая, кстати. Еще я лично большой разницы между 380 и 480 линиями не замечаю. Гораздо важнее способность камеры быстро адаптироватся к яркости и хорошо отображать небо и землю одновременно. Если не жалко немножко денег, есть камеры с возможностью настройки всех параметров и что особо важно AGL и ручная экспозиция. У меня таких две - они лучше всех остальных. Вообще, камера это самое важное, денег на нее жалеть не надо.
Я пробовал интенсивно и 900MHz и 2.4GHz видео и лучше (дальше, без помех) работает для меня 2.4GHz. Но радио не 2.4 тогда
Я бы все покупал у nghobbies.com, у них лучший сервис и поддержка. И все в одном месте.
вот какой мой выбор:
камера
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
передатчик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
применик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
(если есть деньги, то гораздо лучше YelloJacket ~$400, но совсем не обязательно)
Очки
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для 2-3км с этой видео аппаратурой патч антенна не нужна. У вас раньше может контроль пропасть.

Сергей_Вертолетов

Надо бы прикупить такую камеру, спасибо. У производителя dpcav уже брал антенны, цены хорошие, доставка в руки за 10 дней.

soki
Сергей_Вертолетов:

Надо бы прикупить такую камеру, спасибо. У производителя dpcav уже брал антенны, цены хорошие, доставка в руки за 10 дней.

В нее еще микрофон встроен. Правда в нем всегда шумит-свистит ветер. Микрофон хорош для того, чтобы слышать работу двигателя, его лучше спрятать куда-нибудь внутрь. Но для первых проб и такой сойдет. Я двигатель слышу сквозь свист.

Сергей_Вертолетов

На dpcav уже куплен TinyMic но я думаю рентабельнее будет продать его вместе с той камерой что у меня сейчас. Привезут эту камеру, дам объяву о продаже набора. Чего то стормозил я когда брал антенны и микрофончик. Думаю найдется кому нужен будет такой микрофон, тут даже тема об этом была, что нужен микрофон с усилителем для наших дел.

Alex69rus
KBC:

Напишите пожалуйста поное название или модель камеры, приемника, очков.
Спасибо!

Камеру и передатчик покупал на rangevideo.com. Камера KX191-по качеству очень хорошая(520 Твл), лучше сразу брать такую. И берите в формате PAL, на случай, если надумаете потом ставить телеметрию от Smalltim и не только. Предатчик, на мой взгляд, 1ватт самое то, хоть и потребляет побольше, но зато с родными антеннами радиус больше километра. Удобно тем, что не надо городить всякие патч антенны, особенно, когда летаешь в очках. Можно еще взять приемник(там же, на rangevideo), чтобы удобнее было писать видео на ноутбук.
Очки FAt Shark RCV 922. Где их купить, уже в теме вроде написали. Естественно вся видеоаппаратура на 2,4 Ghz.
Если что не понятно спрашивайте.

Сергей_Вертолетов

Собираюсь делать заказ на DPCAV.com если есть желание присоединиться прошу писать в личку.

ПИТЕР!

IlyaCh
soki:

Очки
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для 2-3км с этой видео аппаратурой патч антенна не нужна. У вас раньше может контроль пропасть.

А подскажите плиз, таки толcтая акула в модификации Aviator edition с headtrecker’ом?