Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

porosenok911

Спасибо друзья за советы, их так много)), наверно возьму все таки изика ,скорее всего второго ARF, че то мне интересно на него посмотреть. сам посмотрю и вам фото выложу. вот только карточка у меня доллоровая, а там евро просят. надо другой магазин поискать.

porosenok911

да че то проблема с магазинами, наверно нужно немного подождать и цена скорее всего упадет и в магазинах появится.

inkko
porosenok911:

да че то проблема с магазинами, наверно нужно немного подождать и цена скорее всего упадет и в магазинах появится.

Да навряд ли цена на второй изи стар упадет. Сейчас же предзаказ на поставку в декабре, а потом “будут в наличии”, обычно цена повышается

8 days later
Sana

Те у кого изи стар посоветуйте пожалуйста как лучше всего сделать крылья съёмными, магниты и т.д у же слышал, может есть чтонить другое)

baychi
Sana:

как лучше всего сделать крылья съёмными

Они по умолчанию съемные. И пока модель новая, держатся достаточно крепко.

Sana:

магниты и т.д у же слышал, может есть чтонить другое)

Магниты, репейник в торцах… Дык вроде ничего и неадо больше. Ведь силы, раздвигающей крылья в стороны, в полете нет…

Вахтанг
baychi:

Ведь силы, раздвигающей крылья в стороны, в полете нет…

Саша! если бы это сказал начинающий моделист, простительно, от тебя такого не ожидал. Еще как присутствует такая сила. Не раз видел отсегнутые в воздухе крылья.
Магнитом, обычно, крепят фонари, на небольших самиках, и то отстегиваются в воздухе.

Shuricus

Только на практике - у меня крылья на магнитах, не отстегивались даже когда я Изиком воздушный змей таранил и из пике выходил на полной скорости в нескольких метрах над землей. Про петли и виражи вообще молчу.

Собственно отстегнутся они и не могут - они на трубке. Так что магнитов там хватает с запасом.

Есть силы или нет, но Саша прав.

slides
Shuricus:

Так что магнитов там хватает с запасом.

Подтверждаю ! Два магнита от бесколлекторника еще ни разу не подводили. Когда, со временем, разболтается дыра в фюзеляже, то их можно зафиксивать дополнительно зубочисткой, проколов фюзеляж с крылом насквозь

baychi
Вахтанг:

Еще как присутствует такая сила.

Поясните, пожалуйста, откуда она береться и каков порядок ее величины?

DF-ViP

На своем Изике не ставил ни каких магнитов , небольшая полоска армированного скотча.

Sana
DF-ViP:

небольшая полоска армированного скотча.

И что крыло вообще не играет?Полоска сверху или снизу)

Вахтанг
baychi:

Поясните, пожалуйста, откуда она береться и каков порядок ее величины?

Величина этой силы очень сильно зависит от типа модели. Думаю, что никому не надо доказывать, что будет с пилотажной моделью при выполнении серии бочек, при не зафиксированном крыле. Что касается FPV моделей, то здесь очень важную роль играет нагрузка на крыло. При резком маневре, например, при выходе из пикирования консоли крыла испытывают большое изгибающее усилие. Из-за этого и соответствующих аэродинамических нагрузок на законцовки крыла, возникает сила вдоль лонжерона, направленная от фюзеляжа к концу крыла. Я уж молчу о том, что будет, если вы поймаете флаттер.Учитывая плотную посадку крыла на карбоновой трубке, возникает сила трения, которая до определенного момента компенсирует эту центридальную силу. В купе с хорошим магнитом возможет и получим достаточное усилие. Но закон подлости еще никто не отменял. Особенно в нашем хобби. И гнездо может разболтаться со временем, и магнит может потерять усилие, т.ч. легко можем получить ситуацию, когда крыло и фюзеляж приземляться раздельно 😦. За последние 2 года наблюдал такое 3 раза. Из них 2 раза на пилотажке, 1 раз на FPV.

DmitryK

Приветствую всех коллег. Столкнулся с малым радиусом действия Футабы 10CG. Подскажите оптимальное расположение антеннок с учетом ФПВ. Пока вот так… Ловит первый ФС от 500м до 1 км

Molotov
DmitryK:

Подскажите оптимальное расположение антеннок с учетом ФПВ

Вы их хотя бы в боуден оденьте.
А то с таким подходом - без разницы, как их располагать, все равно потоком будет сдувать.

А по поводу как располагать - почитайте инструкцию к аппаратуре.

И если дружите с английский, то вот вкратце, так сказать суть ответа:
The following advice for people flying regular RC (not FPV)?
• Avoid high gain transmitter antennas. Stick with the regular 2dB type to ensure an omnidirectional pattern.
• Bend the antenna off to one side, so that when the transmitter is held normally, the active part of the antenna ishorizontal.
• Position the active portions of the two receiver antennas so they are at right angles and in a horizontal plane within the model. Separate the two antennas as much as possible and keep them away from wiring, metal or CF objects, batteries, etc.
• Do a careful ground range check with the model on a wooden bench or other non-conductive support. Test with the model and transmitter in various orientations to make sure you try the worst case.
• Do your best to follow these rules, but don’t get paranoid. Modern 2.4 systems are amazingly resilient if you give them even half a chance.

DmitryK

Спасибо, конечно! Но я спрашивал о конкретном расположении на ДАННОЙ модели С УЧЕТОМ FPV. А инструкции читать мы умеем. Если V сделать вверх будет лучше? Я понимаю, антенны видео и управления желательно под90гр.?

Voldemaar

Четвертьволновые вибраторы, которые изображены на Вашем фото, имеют максимальную “чувствительность” в плоскости, перпендикулярной антенному проводу. У Вас же направление на передатчик р/у находится вдоль антенны, т.е. её кончик при полёте смотрит прямо на передатчик. В этом напрвлении чувствительность антенн минимальна.

  1. Установите антенны р/у так, чтобы во время полёта направление на точку старта было максимально приближено к 90 градусам относительно провода антенны.
  2. Попробуйте поменять каналы на видеопередатчике, возможно гармоники некоторых частот попадают в диапазон 2,4ГГц.
  3. Попробуйте поменять антенну на видеопередатчике на настроенную конкретно на Ваш канал видео. Это снизит уровень паразитных излучений, влияющих на приемник р/у.
Molotov
DmitryK:

Спасибо, конечно! Но я спрашивал о конкретном расположении на ДАННОЙ модели С УЧЕТОМ FPV. А инструкции читать мы умеем. Если V сделать вверх будет лучше? Я понимаю, антенны видео и управления желательно под90гр.?

Антенны приемника должны находиться в одной плоскости относительно друг друга и при этом между ними должно быть 90 градусов. Эта плоскость 2-х антенн должна быть параллельна антенне передатчика.

Антенны приемника и передатчика можно располагать по разному - в зависимости от поставленных задач:
Одно дело прямолинейный полет вдаль, другое дело полет с частым изменением курса.

И прочтите наконец то инструкцию к аппаратуре.
Там все наглядно проиллюстрировано.

П.С. Если бы Вы внимательно читали инструкция, то у Вас бы на фото вибраторы антенн приемника были прямыми, а не погнутыми как сейчас.

Voldemaar:
  1. Установите антенны р/у так, чтобы во время полёта направление на точку старта было максимально приближено к 90 градусам относительно провода антенны.
Voldemaar:

Четвертьволновые вибраторы, которые изображены на Вашем фото, имеют максимальную “чувствительность” в плоскости, перпендикулярной антенному проводу.

Этого я не понял.
Разве положение антенного провода (экранированного) как то влияет на прием?