Автопилот Arduplane - открытое ПО

kostya-tin

я воспринимал это не как баг, а как фитчу 😃 . в общем то особо меня не напрягало, т.к. я практически всегда стартую в мануале, а потом уже перехожу в стабилизацию

vadimip

Коллеги, нужен ваш совет. Плата miniAPM v3.1, при подключении к Mission Planner висит ошибка Bad Compass Health и соответственно, компас не получается откалибровать (на этапе калибровки висит error 99 и Got samples: 0). Но компас в MP живенько крутится и что самое главное, показывает верное направление. Кто-нибудь с таким сталкивался? Есть шанс починить?

Перемычки все в исходном состоянии. И на плате присутствует нераспаянные дорожки, по логике на этой площадке должен и располагаться компас, но учитывая, что направление он все же показывает - скорее всего это что-то другое.

P.S. мой GPS без встроенного компаса, внешний подключить не вариант. Если потребуется в диагностических целях - можно поискать у знакомых…

X3_Shim
vadimip:

но учитывая, что направление он все же показывает - скорее всего это что-то другое.

нет у вас компаса.

vadimip
X3_Shim:

нет у вас компаса.

Это было первое, что я решил. Но на OSD направление тоже кажет, плата в этот момент не подключена ни к чему, кроме как к minim osd и датчику тока.

X3_Shim
vadimip:

Но на OSD направление тоже кажет

я прям север совпадает с реальным севером ?

vadimip
X3_Shim:

я прям север совпадает с реальным севером ?

В том-то и дело, что совпадает. Хотя надо проверить, по включать в разных положениях, может это гироскоп под компас мимикрировал.

X3_Shim
vadimip:

по включать в разных положениях, может это гироскоп под компас мимикрировал.

именно так 😃

vadimip

Думаю, это и есть ответ:) Спасибо!

NestorL

Доброго времени суток.
Присматриваю к покупке APM, хочу испробовать на коптере и крыле, пока только сам APM и GPS. Подскажите пожалуйста, какой лучше брать 2,6 или 2,8? Насколько я понял существенная разница только в наличии встроенного компаса? Насколько он вообще актуален? Так же вопросик по по GPS к APM, какая разница между версиями 6,7 и 8?
Где стоит и где не стоит покупать? Нашёл дешёвый вариант на АЛИ, а так же в составе КИТа, можно брать или лучше в более проверенных местах?
Спасибо за помощь

X3_Shim
NestorL:

Насколько он вообще актуален?

Для коптера очень актуален компас. Лучше что бы он был не на APM, а на GPS или вообще отдельно.

nick654

Парни, нужна помощь в настройки или подключении телеметрии на 915mhz.при подключении к компу. По usb передатчик мигает жёлтым, на коптере приёмник тоже мигает жёлтым, пробовал переставлять местами жёлтый и зелёный провод результата тоже не дали… Не определяется в миссион планер и всё.

Андрей#

В общем продолжается веселье)
Рассчитал коэффициенты, залил в АП - ладно, вроде теперь болтанка ушла…
Сегодня снова ездил летать.
На земле снова горит красным EKF.
открываю, там бэд велосити и компас, и определение позиции…
ладно, открываю калибровку компаса, маркера нет! Крутил вертел самолет маркер так и не появился (на улице -10 и ветер 😃 )!!! Ладно, нажал ок он сохранил значения для каждой оси >500 О_о
включил ручной, взлетел, включил стабилизацию, в коэффы попал, включил RTL он набрал скорость 20 м/сек и начал кружить по эллипсу, разогнался зачем то до 35 м/сек, я отключил РТЛ, включил стабилизацию и сел.
Не могу понять что происходит, дома ведет себя адекватно, на улице ничего не работает(
В чем косяк? Прошивка крайняя из стабильных…
Видимо придется контроллер менять…

RTemka

Включи голову дай прогреться и потом ребутни кнопкой не выключая питания.
Косяк в руках 😃
Какой маркер ? Куда он и кому он должен ?
Что в данных сырых с акселя и компаса ?
Если аксель с мороза в норм не встает, советую откалибровать его снова.
В идеальных позициях с уровнем.

Александр_Викторович
nick654:

пробовал переставлять местами жёлтый и зелёный провод результата тоже не дали… Не определяется в миссион планер и всё.

Отключите от апм ,замкните Тх и Rx , откройте какой нить терминал, подключитесь к порту и попробуйте что нибудь напечатать. Должно вернуться.

nick654
Александр_Викторович:

замкните Тх и Rx

А это безопасно? Драйвер нужно устанавливать дополнительно? А то в диспетчере устройств передатчик определяется как неизвестное устройство cp2102

RTemka
nick654:

А это безопасно? Драйвер нужно устанавливать дополнительно? А то в диспетчере устройств передатчик определяется как неизвестное устройство cp2102

Есть такой момент, в некоторых виндах если устройство на сп2102 выдает сразу данные.
Может неадекватно определиться 😃 Как мыш или еще чего. Вплоть до вылета в синьку.
С гпс модулями часто бывает.

Александр_Викторович
nick654:

А то в диспетчере устройств передатчик определяется как неизвестное устройство cp2102

Так если драйвер не стоит, как оно работать будет?

nick654

Драйвер поставил, один фиг не конетится, отсчёт таймаута идёт и всё. В настройках миссион планера всё ок SiK 1.9 on HM-TRP FREQ_915 а на бортовом всё по нолям.

nick654

Кстати в перемежку с желтым на бортовом приёмнике замигал красный светодиод. Может брак попался, хотя подключил вроде все правильно…

kostya-tin

Люди, подскажите, в Mission Planner пропали все коментарии в Full Parametr List. куда копать?

nick654

как вообще прошить бортовой модуль? не определяется вообще