Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
nick654:

как вообще прошить бортовой модуль? не определяется вообще

подключить через юсб-сериал фтди переходник из мишен планера в разделе inital setup есть кнопка

Андрей#

На какой выносной компас стоит обратить внимание при выборе?
Интересен прежде всего опыт пользующих сей девайс 😃

karabasus
Андрей#:

На какой выносной компас стоит обратить внимание при выборе?

На тот который поддерживается кодом Арду. Например HMC5983 (ru.aliexpress.com/item/…/32245014137.html) с температурной компенсацией, ну или родной HMC5883L.

Это если только компас, если модуль GPS+Compas - то брать BN-880 (banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…)

ssn36

Добрый день . После перепрошивки АРМ на 3.4 перестали открываться новые логи телеметрии. Выдает ошибку:

формируемый файл KML открывается нормально. Подскажите где искать неисправность.

NestorL

Уважаемые, подскажите это или это питание подойдёт для АПМ 2,6 напряжение и ток мерять будут?
И по програматору для OSD (которого пока нет), стоит брать такой на вырост, пока акция идёт?

Alex135
NestorL:

Уважаемые, подскажите это или это питание подойдёт для АПМ 2,6 напряжение и ток мерять будут?
И по програматору для OSD (которого пока нет), стоит брать такой на вырост, пока акция идёт?

Да все варианты верны, ток и напряжение (но не питание) и фтди тоже.

nick654
alexeykozin:

подключить через юсб-сериал фтди переходник

В общем удалось прошить через ftdi плату, благо заказывал вместе с апм 2.6, бортовой определился как ком порт5 и в настройках 3dr определяется в 1м окне слева как и усбишный, но конектится со 2м модулем не желает оба мигают жёлтыми светодиодами. На фото видно какие антенны для телеметрии были в комплекте, от вай фая роутера какого то… китаец сунул мне просто от балды эти антенны. Я думаю сигнал может не проходит и обе платы законектится не могут… У кого есть мнения на этот счёт?

Alex135
nick654:

В общем удалось прошить через ftdi плату, благо заказывал вместе с апм 2.6, бортовой определился как ком порт5 и в настройках 3dr определяется в 1м окне слева как и усбишный, но конектится со 2м модулем не желает оба мигают жёлтыми светодиодами. На фото видно какие антенны для телеметрии были в комплекте, от вай фая роутера какого то… китаец сунул мне просто от балды эти антенны. Я думаю сигнал может не проходит и обе платы законектится не могут… У кого есть мнения на этот счёт?
Миниатюры

Можете сделать макросъемку вч модулей обоих модемов и выложить сюда, может вам сунули на разные частоты? Они стабильно кладут стоковые антенны, лишь бы работали.

NestorL

Глянул на цену MinimOSD, был приятно удивлён и решил не откладывать покупку в долгий ящик. Правда боюсь ошибиться, подскажите, пожалуйста, этот вариант годится?
Спасибо!

Podkovka
NestorL:

этот вариант годится?

годится, только у этой версии (1.1) есть небольшой минус - чип max7456 греется, обычно хорошей пропайки нижней части микросхемы достаточно.

Chelenjer

Доброго времени суток!
Помогите опознать детальку. Телеметрия 3DR (полетный модуль) работает только в пределах 2-х метров. Причем, наземный модуль вещает нормально. Думаю, что не до конца закрутил антенну, вот оно и выгорело. Разборка выявила битую микросхему (видно на фото). На ней smd код G4C. Что это такое - найти не могу. Может, кто знает? Можно, конечно заказать весь РФ модуль, но уж больно долго ждать…

NestorL
Podkovka:

годится, только у этой версии (1.1) есть небольшой минус - чип max7456 греется, обычно хорошей пропайки нижней части микросхемы достаточно.

Спасибо.
Не подскажете, какие отличи между версиями помимо проблемы перегрева?

Chelenjer
Podkovka:

Еще интереснее… Это оказывается просто переключатель прием-передача. На дальность связи вряд ли влияет. А модуль ведет себя так, будто выгорел выходной каскад передатчика. Очередная китайская загадка…

nick654
Alex135:

Можете сделать макросъемку вч модулей обоих модемов

ПожалуйстаB-)

X3_Shim
nick654:

китаец сунул мне просто от балды эти антенны. Я думаю сигнал может не проходит и обе платы законектится не могут… У кого есть мнения на этот счёт?

пофиг какие антенны, “на столе” все равно будет работать. Вы проверили параметры у обоих модемов ? Там же куча настроек, многие должны быть одинаковыми на обоих модулях.

nick654

К сожалению результата это никакого не дало, по фото все настройки одинаковы у обоих модемов.Слева на фото usb модем, справа бортовой. Бортовой питаю от блока питания 5в через ftdi плату.

X3_Shim

а когда параметры получали, не пробовали оба модема включенными держать ? так по виду, все нормально на картинках.

ehduarg

Начинаю осваивать. Купил давно, на попробовать. Начитавшись думал и подключить то не смогу. С компом на ВЫ. Но кризис отвернул от других АП. Но как ни странно все подключилось и прошилось само. Шнурком. Ставить хочу на миниталон. На разделочной доске собрал все в кучу в месте с сервами. V-хвост, три режима от трехпозиционника настроил. В мануале сервыРВ отклоняются, но очень мало. В стабилизации еще меньше, но для ГП думаю хватит. На посадке так точно не хватит. На таллоне скорость гасить значительно приходиться. Че делать? По крену отклоняються и в ручном и в стабилизации нормально. Менять плечо на качалке сервы не хочу.
Попутно еще один вопрос. V-хвост мне в общем то не нужен. Может можно просто чтоб две сервы как один РВ работали? Я понимаю что это микс расходы уменьшает.
ОСД прошивать R800?

RTemka

Отлично талон на нем летает.
Расходы должны быть в норме.
Величина настраивается. Если уж Вы накрутили что их физически нет.
То делайте, что бы были.
Если, что личку пишите.

Андрей#

Кто-нибудь летает на 3.4 ? У всех адекватно работает EKF ?