Автопилот Arduplane - открытое ПО

Karbafos

после выставленного направления. непривычно, но он этот доворт делает для того, что бы скомпенсировать снос…после наблюдений сделали вывод что он доворачивает нос на курс который был у самолета в момент отпускания стиков. Тоесть инерция системы. по видео видно что встали на курс и отпустили стик, а по телеметрии желтенькая линия еще не на курсе, отстает на секунду две. тоесть самолет становится на тот курс который в ап, а не на тот который мы видим в телевизере.

X3_Shim

Не вижу причин рулить быстро в круизе. При плавной работе стиками этой проблемы особо нет. Да и вообще это режим, что бы выставит самоль на курс и идти пиво пить и шашлык жрать 😃

ehduarg

На вопрос куда воткнуть всегда вспоминается старый анекдот.😁 В фулпараметрах две строки RSSI. Первая “куда воткнуть”, вторая сколько вольт выдает приемник. ardupilot.org/…/common-rssi-received-signal-streng… Ну и фильтр спаять минут 15.

HardFighter

Заменил MPU6000 в контроллере, но ничего не изменилось, после включения мигает 3 серии по два красных светодиода, в МП вот что кажет.

alex3006

Добрый день,недавно стал освивать апм 2,6 ,все работает,летает по точкам,нормально возвращяется но не могу настроить режим автовзлета ,когда ставлю точку TAKEOFF немогу поставить высоту выше 15 метров,подскажите куда копать,те самоль взлетает на 15 метров и идет на этой высоте на первую точку и там начинает набирать высоту указанную в точке.

HardFighter
X3_Shim:

А питание то нормально на MPU ?

На стабилизаторе 3.3в есть, а вот как подлезть к ноге микросхемы я не знаю, щуп тестера великоват для таких целей.

Радиомоделист

Подскажите где можно скачать версию 3.2.1. Искал в планере, в выпадающем меню но не нашел

Радиомоделист

Еще один вопрос , использую АПМ от другой модели и пытался сбросить все настройки (FORMAT_VERSION 0), но вроде бы как не все стало по нулям, есть еще другой способ все обнулить?

polarfox
Радиомоделист:

Подскажите где можно скачать версию 3.2.1. Искал в планере, в выпадающем меню но не нашел

Вот исходники наверное,компилировать как-то самому придется.

Радиомоделист

Я задавл вопросы ранее потому что не могу понять что происходит с АПМ
После подачи питания через 2-3 секунды начинается хаотичная отработка машинок почти в крайние стороны на команды радио нет реакции
Потом временно все затихает… и все контроля никакого нет
Это мой уже 3 й АПМ. До этого ничего подобного небыло
В планере все настраивается, ничего не дергается, вроде все должно быть ОК. После отсоединения от компа и переподключения батареи, начинается катавасия. Питание раздельное. Да, на крайних точках разьема i2C напряжение 3,3в,
Подскажите что это может быть.

kostya-tin

у меня єто наблюдается, когда самлет на земле лежит и нет связи с РУ, есть фикс GPS и самолет включен в RTL режиме. при появлении связи и переходе в другой режим дерготня пропадает. подозреваю, что это самолет над точкой дома пытается лететь домой, но программно ему запрещено включать мотор, а сервы все равно отрабатывают рулежку

ehduarg

Да в РТЛ на земле тоже самое. С включеным РУ. Только я бы не сказал что хаотично. Как то он осознанно это делает. С задаными интервалами с одинаковыми отклонениями. А в сообщениях что пишет? Предполетные проверки все выключены.

Можаефф

Здравствуйте,

АПМ 2.6, бьюсь уже два дня - BAD COMPASS HEALTH

Офсеты -40 -58 5
Magfield 270-272
Последний Plane и Planner

Компас получается работает, GPS менял на другой. Но все равно, все время пишет Компас болен. В чем еще может быть причина?

Slider235
Можаефф:

Здравствуйте,

АПМ 2.6, бьюсь уже два дня - BAD COMPASS HEALTH

Офсеты -40 -58 5
Magfield 270-272
Последний Plane и Planner

Компас получается работает, GPS менял на другой. Но все равно, все время пишет Компас болен. В чем еще может быть причина?

В 2.6 нет компаса. Только внешний.

sergor

Логично предположить, что компас сидит в модуле gps, не? 😃
Калибровать на природе вдали от железа.

Можаефф

Да, логично. Особенно потому, что я писал что менял GPS, видимо с компасом.

Калибровал тоже на природе, да и офсеты маленькие. Но сообщение “Плохое здоровье” висит все время. На что оно указывает? Информации нет, перечитал сайт 3ДР.

ehduarg

У меня тоже самое было. Хотел новый модуль ЖПС покупать, но перед этим шлйф прозвонил удлиненный. Один провод не звенел.

Можаефф

Не думаю, судя по тому, что у меня компас успешно калибруется и успешно выдает показания, с проводами проблем нет.

Абсурд, что все работает по всем признакам, но ошибку все равно выдает.

X3_Shim
Можаефф:

все работает по всем признакам, но ошибку все равно выдает.

при калибровке крутили все вместе ? GPS и АП ?
mx и my нормально меняются при вращении ?
Просто если крутить компас, нормально показывает стороны света ? Ну после вращения выжидаем секунд 30 и смотрим куда показывает.

Можаефф

Андрей,
Да, кручу самолет в сборе. Ошибки при калибровке пишет 0.4-0.7, тоже не нашел что это значит, но вроде у всех так.
Стороны показывает нормально. Сделаю тест с 30ю секундами сейчас…

Странно конечно, что Ардупилот выводит сообщение об ошибке, но понять причину ошибки невозможно. Хоть бы коды какие сделали.

mx и my - не знаю что такое.