Автопилот Arduplane - открытое ПО

khomyakk

Там разьём на стороне АРК такой мелкий, что я не смогу припаять туда толстый провод.
Никаких петель нет

alex_nikiforov

Петли это немного другое, а тут получается подключение, как бы многожильным проводом.

Glinco

Нет, это именно петли. Многожильный провод не образует контуров значительного размера, потому что его жилки контактируют по всей поверхности друг с другом.
А тут еще наверняка провода не свиты, а так параллельно идут?

khomyakk

Насколько я понимаю понятие петли - это запитка по земле или питанию из разных источников. Или, например, я одну землю с АРК подам на ОСД со стороны разъема видео, а вторую со стороны разъема данных. Здесь же приходит две витые пары с разницей в 10мм. Да хоть и не витые. Получаем дублирование питания. Может оно что то и излучает, скажите как - я измерию:)
Ещё наблюдение по МинимОсд-со стороны видео разьёма в стабилизатор е стоят два желтеньких тантала на 47мкф с индексом J, что соответствует 7В, я понимаю выходной на 5В, но на входе то 12,6В предполагалось. А тантала вроде как не очень дружат с перенапругой.
Посмотрел фотки в гугле- везде с литерой J.

Roman_Rizak
Serj=:

он и погубил 3dr, а жаль, хорошие железяки были (сам летаю на оригинале) и немалые вливания в опенсорс
теперь придется брать взлетевший по цене китайский BZUAV, или искать альтернативу пиксу, ибо не все “обрезки” подходят под самолетную тему

Glinco

Я что-то пропустил? Разве RFD900 не делают еше? На Али есть.

Roman_Rizak
Glinco:

Разве RFD900 не делают еше?

а каким боком RFDesign - вообще другой континент, тут разговор о 3D Robotics
они не слабо вливали в ардупилот

Glinco

А, сорри, я почему-то сразу и на эти модемы подумал.
То есть появилась угроза развитию Пиксхока?

Slider235

Други мои, вот такой вопрос возник: сколько берет в милиамперах чистый АПМ 2.6, без навески? Рассчитываю источник питания под него, на всю периферию расход нашел, а на сам АПМ - нет нигде инфы. И еще, до кучи, верна ли инфа, что МинимОСД в1.5 кушает 500 миллиампер? Так на сайте ХК написано. Заранее спасибо.

Alex135

Ну тут вам в помощь мили амперметр можете хоть все перемерить (что и надо сделать сразу). ТЕм более у многих китайский суп.

alexeykozin
Slider235:

Други мои, вот такой вопрос возник: сколько берет в милиамперах чистый АПМ 2.6, без навески

давно измерял, думаю энергопотребление немного должно зависеть от прошивки
апм 2.6 с жпс вышло 75мА

блоки питания делаю с защитой по току на 2,9А

Denison
Zippelin:

Приехали rfd900. Не видят они обычные модемы 100мВт-ные, Прошивки одинаковые версии 1.9 SIK. Табличные значения настроек тоже (номер канала и т.д.). Нагуглил проблему идентичную моей на сайте diydrones, но он не активен.

Вопрос: нужны ли какие-то “танцы с бубном” при настройке rfd900 для работы со стандартными модемами?

У самого была такая проблема и нашел ее решение, все дело в прошивках. Стандартная от 3DR не будет работать с RFD. Нужно ставить для обычной телеметрии тоже от RFD.

  1. В стандартный модуль заливаем прошивку RFDSiK V1.9 hm_trp.ihx через MissionPlaner.
  2. В RFD900 заливаем прошивку RFDSiK V1.9 rfd900p.ihx через RFDTools.
  3. Радуемся рабочей телеметрии.

Все необходимое можно скачать здесь.

alex_nikiforov
Denison:

У самого была такая проблема и нашел ее решение

Огромное спасибо, очень кстати, не раз задавал подобный вопрос, но ответа не получал.

alexeykozin
Denison:

Стандартная от 3DR не будет работать с RFD

из праздного любопытства, а в чем смысл линковать обычный радиомодем с rfd связь то двусторонняя?
дает ли какие либо приемущества прошивка rfd если ее залить в пару обычных модемов?

Denison
alexeykozin:

из праздного любопытства, а в чем смысл линковать обычный радиомодем с rfd связь то двусторонняя?
дает ли какие либо приемущества прошивка rfd если ее залить в пару обычных модемов?

При линковке RFD и обычного модема связь увеличилась с 1.5 км до 5км.

Если залить прошивку от рфд в два стандартных модуля, ни какого увеличения дальности не произойдёт.

alex_nikiforov

Я планирую покупку комплекта RFD модемов, установлю в наземку и в самолет, но есть еще модели с обычными модемами.
Хотелось бы чтоб наземка была универсальной для всех моделей.

alexeykozin
Denison:

При линковке RFD и обычного модема связь увеличилась с 1.5 км до 5км.

Если залить прошивку от рфд в два стандартных модуля, ни какого увеличения дальности не произойдёт.

на стандартных 100мвт 3др модемах при использовании правильных антенн стабильно получали данные и передавали команды на дистанции 10-12 км

Denison
alexeykozin:

на стандартных 100мвт 3др модемах при использовании правильных антенн стабильно получали данные и передавали команды на дистанции 10-12 км

Подскажите пожалуйста, что это за правильные антенны.

alexeykozin
Denison:

Подскажите пожалуйста, что это за правильные антенны.

бортовая “сосиска” производства beyond , 915mhz ку 2дб ксв <1,5
наземный “патч” КУ 12дб, КСВ в рабочем диапазоне частот <1,5