Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Я ставил ессно штатными средствами крайнюю совместимую через МП. Потому что в АП была старая, когда его сделали. 😃

Alex135
Slider235:

32-битная прошивка на 16-битный АПМ нипочем не встанет.

Glinco:

Ах, да. Прошивка самолетная крайняя.

вот

в 32 есть конкретно такой параметр

polarfox
Slider235:

32-битная прошивка на 16-битный АПМ нипочем не встанет. Во всяком случае, через МП. Проверено.

В таком случае туда встанет крайняя совместимая с контроллером прошивка, в нашем случае наверняка 3.4 или 3.3.Но в любом случае проблема с газом или из-за арминга или из-за неоткалиброванного регуля.И да,калибровать надо через АПМ.Т.к. в некоторых случаях калибровка напрямую без автопилота не поможет.Я на эти грабли наступал.
То Glinco, проверте в параметрах включен-ли арминг и можете пока его выключить(сейчас опять скажут что вредный совет),подключите вместо регуля серву, посмотрите будет реагировать или нет,если будет,то калибруйте регуль через АПМ,если нет-надо дальше думать.Естественно питание подайте на планку сервовыходов.

Glinco:

Блин, рыть все параметры придется что-ли?

Зачем? На вкладке в МП есть древо параметров, заходим в пункт нужного параметра и смотрим.

Glinco

Искать по слову Arm?
Мне арминг не нужен, потому что у меня он физический на передатчике, выключателем.

Xray

Всем привет, подскажите пожалуйста как RFD900+ сконектить с APM2.6? к компьютеру подключаю через кабель usb (шел в комплекте) к APM2.6 подключаю по распиновке (вроде все правильно подключено “+ “”-” “rx” “tx”) проблема в том что когда запускаю MP вылазит ошибка(фото ниже), comport выбран правильный связь между модемами есть судя по зеленым светадиодам( горят зеленым постоянно) настройки в MP по модемам(на фото), может надо прошивки заливать? или еще что то делать? по сути взял из коробки подключил больше не чего не делал

Glinco

Вы уверены, что его можно питать от АПМ? У него потребляемый ток сильно выше штатной телеметрии. Это раз. А два - был с ним кабель готовый? Может Тх надо на Рх АПМ-а?

Xray
Glinco:

Вы уверены, что его можно питать от АПМ? У него потребляемый ток сильно выше штатной телеметрии. Это раз. А два - был с ним кабель готовый? Может Тх надо на Рх АПМ-а?

мощность вроде не на максимуме, но спасибо запитаю отдельно))), кабеля готового в комплекте для подключения к APM не было( по этому подключал по распиновке TX-rx \ RX-tx в инструкции ничего не нашел, может прашивку надо залить какаю то или он из коробки должен работать? или может не так подключаю к АРМ в оригинальном проводе 5 проводов идет от модема в АРМ

Glinco

Прошивку не нужно трогать. Сначала правильно сделать кабель. Потом разобраться с коннектом. Возможно скорость надо ставить 57 или ниже.

Проверьте, Тх передатчика идет в Рх автопилота. Не спалите ничего только.

Karbafos

Попробуйте модемы настраивать поочередно подключая к компу кабелем через юсб(USB-TTL). Иногда изменения не прописываются на бортовой модем по радиоканалу. И еще мощность уменьшить попробуйте. В пике заявлено потребление 800мА. ЮСБ может тупо не тянуть его.

Glinco

Вы по результатам только отпишите, чтобы потом люди могли свои проблемы решить. Мне веера указали, где арм смотреть - я очень благодарен.

Xray

блин чето накрутил нажал случайно (Uploud castom fimware)теперь на одном постоянно горит красный светодиод (((((второй соответственно мигает зеленым показывая что связи нету, тот который красным горит к программам не конектится говоря что радио не обнаружено, все можно выкидывать?

Glinco:

Вы по результатам только отпишите, чтобы потом люди могли свои проблемы решить. Мне веера указали, где арм смотреть - я очень благодарен.

если правильно понял в чем проблема была то не правильнaя скорость выставлина была на comport, но проверить сейчас не могу в связи с касяком(((( может всетаки есть какая то кнопка “reset”?

Glinco

А зачем обновляли софт??? Я же написал - не трогайте. 😃))
Маньячите, они же четырнадцать косарей стоят!

Xray
Glinco:

А зачем обновляли софт??? Я же написал - не трогайте. )) Маньячите, они же четырнадцать косарей стоят!

случайно нажал, мышку сдвинул неудачно )))) походу уже стояли))))

Glinco

Это как же надо сдвинуть мышку, чтобы на влопрос об обновлении прошивки тоже сказать Да? 😃))
Знаете самое страшное слово в ядерной физике? Это “Упс!”.

Xray
Glinco:

Это как же надо сдвинуть мышку, чтобы на влопрос об обновлении прошивки тоже сказать Да? )) Знаете самое страшное слово в ядерной физике? Это “Упс!”.

подтверждения ни какого не вылазило( что то можно с этим еще сделать или выкидывать?

IgorTim
Xray:

подтверждения ни какого не вылазило( что то можно с этим еще сделать или выкидывать?

Погоди выкидывать. Сейчас все сделаем 😃

  1. К компьютеру подключаем через это.
  2. После подключения появляется новый порт. Нужно понять какой.
  3. В МП его выбираем. Ставим скорость 57600.
  4. Идем во вкладку SETUP и не коннектим, а считываем параметры с модема.
  5. Если снесли у одного скачайте прошивку у другого на диск и залейте в первый 😃

Чтобы модемы между собой законнектились все параметры у них должны быть одинаковые. Не забываем, что мощность в dBm. Таблицу можно найти поиском “таблица перевода dBm в ваты”.

Xray
IgorTim:

Погоди выкидывать. Сейчас все сделаем 1. К компьютеру подключаем через это. 2. После подключения появляется новый порт. Нужно понять какой. 3. В МП его выбираем. Ставим скорость 57600. 4. Идем во вкладку SETUP и не коннектим, а считываем параметры с модема. 5. Если снесли у одного скачайте прошивку у другого на диск и залейте в другой.

он не считывает параметры с модема который красным горит, пишет "failed to enter commamd mode"либо “failed to identify radio” а вот который зеленым мигает считывает все, компорт и скорость правильно выставляю, к компьютеру подключаю через шнур который Вы показали

IgorTim
Xray:

он не считывает параметры с модема который красным горит, пишет “failed to enter commamd mode” а вот который зеленым мигает считывает все

Попробуй вот это. Может поможет.

Пункт 13 руководства, как заливать. Само руководство.

Не 13 - а 11.3 прошу прощения.

Перевод гугла:
Использование com-порта выпадающем списке выбрать правильный COM-порт, к которому модем
связи.
Используйте кнопку обновить, чтобы обновить список комбобокса после com
подключение/отключение модема.
Скачать прошивку с сайта RFDesign (см. Полезные ссылки) и поместить файл на
той же папке, как это RFD900 модем прикладные инструменты. Найдите файл с помощью
кнопка“…”, а затем нажмите кнопку Загрузить, чтобы загрузить новую прошивку в модем.

Xray

спасибо всем!), но к сажалению не оживает ни на что не реагрует( всяко попробовал