Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Ну вот, огромное спасибо. Пятый проводок - это очень хорошо.

X3_Shim
Xray:

стало коннектится когда поставил еще один провод рисунок (2)

Прикол в том, что по схеме этот контакт в APM ни куда не подключен. Так что рекомендую еще раз проверять сами провода.

Glinco

Кстати, может я неверно понимаю, но у АПМ нет флайт мода, когда он сохраняет положение самолета после бросания стиков? Стабилайз выравнивает в горизонт, FBW делает тоже самое, но ограничивает углы.
Остальные моды не имеют к стабилизации никакого отношения. Все верно?

X3_Shim

Есть еще ACRO (я правда его ни разу не пробовал), но он тоже высоту держит. Правда и в инверте держит типа 😃

prg
Glinco:

когда он сохраняет положение самолета

А я вот не понял, что хочется. Чтоб в воздухе завис?
Режим “manual” со включением стабилизации при нейтральном положении стиков?

X3_Shim
prg:

А я вот не понял, что хочется. Чтоб в воздухе завис?

Да видимо, если дать самолету угол подъема, что бы он его пытался сохранить при брошенных стиках. Но это что то несколько утопичное.

Glinco

Почему утопичное? Заложил плавный поворот, меня ветер пытается повернуть, а автопилот держит. Так FY41 в 3D режиме работает. Я так понимаю она в горизонт не пытается вернуть, она не дает изменить положение.
А так получается, что в стабилайзе для сохранения крена придется ручку все время вбок давить.

Glinco

Вот как фишка умеет - 3D Mode – if no input is given by the pilot (all sticks in the middle position), 3Dmode will lock the current aircraft attitude. Therefore the aircraft can be easilymaneuvered to complete a variety of 3D flight with added stability & smoothness.

prg
Glinco:

Вот как фишка умеет - 3D Mode – if no input is given by the pilot

По описанию похоже на режим ACRO.

Glinco:

Заложил плавный поворот, меня ветер пытается повернуть, а автопилот держит.

Только я что-то сомневаюсь, что режимы “ACRO” или “3D” удобны для плавных поворотов 😃

polarfox
Glinco:

Почему утопичное? Заложил плавный поворот, меня ветер пытается повернуть, а автопилот держит. Так FY41 в 3D режиме работает. Я так понимаю она в горизонт не пытается вернуть, она не дает изменить положение.
А так получается, что в стабилайзе для сохранения крена придется ручку все время вбок давить.

Так вы забейте в автопилот желаемый маршрут и тогда стики можно вообще не трогать.А вообще прочитайте о режимах полета,режим ACRO,как тут уже написали,равнозначен режиму 3D в фишке.

Karbafos

В режиме акро АП будет пытаться удерживать самолет в положении которое Вы ему задали. Поставили самолет на “нож” например отпустили стики -оно так и летит. Народ много побил самолетиков на заре стабилизаций полета разных. На кк1 например. Там этот режим так и называпется “удержание”.

Karbafos

Господа просветите по записи логов на карту пикса. Выключил в настройках всё, а он всё равно пишет кучу параметров. Оно вообще в принципе выключается. Желаю выключить всё, а потом включать что посчитаю нужным.

Glinco
Karbafos:

В режиме акро АП будет пытаться удерживать самолет в положении которое Вы ему задали. Поставили самолет на “нож” например отпустили стики -оно так и летит. Народ много побил самолетиков на заре стабилизаций полета разных. На кк1 например. Там этот режим так и называпется “удержание”.

А вы использовали этот режим? Например, на посадке очень удобно, когда автопилот препятствует ветру менять крен и тангаж. Чем плох Акро?

Karbafos

Нет. Этот режим не пользуем. Посадка в стабилизации. Зашел на полосу- выравнвание и на высоте 3 метра ничего не делаешь. Стабилизация держит самолет в “горизонте”. Самолет снижается на полосу. Единственно в стабилизации не держит по курсу.

kostya-tin

думается, что акро плох для взлетов и посадок. акро нужно пользоваться тогда, когда достаточно скорости, а вот на взлете и посадке при недостаточной скорости в акро можно просто завалить самолет. для взлетов лучше режим автовзлета, если уж облегчать себе работу (ну или самому на пульте настроить стабилизацию+плюс небольшое кабрирование, а дальше дать газу и кинуть самолет). для посадки - просто стабилизация: она не даст самолету заваливаться, а работать на посадке нужно в основном РВ и РН

prg
Karbafos:

Выключил в настройках всё

Т.е. LOG_BITMASK = 0, а оно чей-то пишет?

Karbafos
prg:

Т.е. LOG_BITMASK = 0, а оно чей-то пишет?

Ну так он вообще не пишет
Я в расширенных параметрах поубирал все галочки. ИМУ, ЖПС , короче всё
а он все равно цифирью сыплет в лог.
Или он по умолчанию по любому пишет какието свои"обязательные " параметры ?

ORGN, 168713810, 0, 44.925676, 34.0621134, 285.70
ORGN, 168713847, 1, 44.9257126, 34.0620046, 285.70
MAG, 168732346, -263, 220, 69, -150, -81, -17, 0, 0, 0, 1, 168714010
MAG2, 168732346, -216, -93, 395, -248, -141, 18, 0, 0, 0, 1, 168714012
BARO, 168732346, -0.07655256, 49432.14, 34.72, 0.05468041, 168714, 0
IMT, 168732346, 0.01982, 0.02, 0.02, -2.083105E-05, 2.216118E-05, 3.393401E-05, -0.004151546,
-0.002470816, -0.2063275

Вот это я не заказывал )

prg
Karbafos:

Ну так он вообще не пишет Я в расширенных параметрах поубирал все галочки. ИМУ, ЖПС , короче всё а он все равно цифирью сыплет в лог. Или он по умолчанию по любому пишет какието свои"обязательные " параметры ?

Прочитайте описание LOG_BITMASK, попытайтесь через него настроить “как надо”. А потом уже по желанию, можно проверить, что mission planner колдует.

alexeykozin
prg:

Прочитайте описание LOG_BITMASK, попытайтесь через него настроить “как надо”. А потом уже по желанию, можно проверить, что mission planner колдует.

на пиксе можно и по человечески, через параметры включить консоль cli_enabled а затем зайти по терминалу и настроить логи

prg

А зачем? Чтобы чиселки не складывать? В любом случае, первичные настройки - наиболее прямой способ. А в консоли и в mission planner они могли чего-нибудь забыть обновить или не доделать.

alexeykozin

так команды консоли исполняются внутри прошивки, на контроллере, в консоли просто текстовый терминал, можно вообще обычным терминалом влезть