Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
kaveg:

узкое место в этой формулье R - оно взято для сухого воздуха…

я вот что подумал. аирспид в ардуплане используется для выбора угла кабрирования и управления дросселем,
уровень показаний датчика воздушной скорости зависит от самой скорости и плотности-тяжести-вязкости воздуха если взлететь сильно выше, к примеру несколько км то плотность будет ниже и датчик будет показывать скорость ниже соостветственно автопилот будет пытатся разогнать самолет до большей скорости.
но на этой высоте меняется и поведение планера, от этой же плотности зависит и подъемная сила крыла и лобовое сопротивление.
зачем сначала занижать на малых высотах показания скорости - чтобы потом на больших снова корректировать круизную скорость в сторону увеличения?

egunak95

А кто в курсе что за опция появилась в Планировщике 2.34 написано Donate , которую кликаешь и попадаешь в ПэйПал , т.е. планировщик забили палкой?

egunak95
karabasus:

Решил помыть плату от флюса спиртом

Может это непропай в котором сидит припой? Если промыл плату - значит удалил пасту или что там канифоль или грязь после чего может контакт восстановился.

btframework:

Donate - пожервовать

А на что пожертвовать там не написано. Может на развитие проекта Ардупилота?

karabasus
egunak95:

Может это непропай в котором сидит припой? Если промыл плату - значит удалил пасту или что там канифоль или грязь после чего может контакт восстановился.

У меня просто плата недавно чуток купалась в снегу, высохла - появились белые разводы+на местах припайки разъемов флюс не смыт. Потом пропала связь платы через модем - помыл всё восстановилось и больше не пропадает

egunak95
karabasus:

появились белые разводы

У меня такие разводы появились от аккумулятора на плате приёмника, т.к. я оставил самолёт в гараже на зиму. Ну приёмник работал плохо до тех пор пока на работе помыли в ультразвуке. После получилось с брелком от машины, издох дисплеей, т.е. где-то замкнуло от паров батарейки. Опять помыли ультразвуком - заработало. Снег вещь агрессивная по причине нашей загрязнённой кислотной атмосферы. Дистиллированная вода разводов не оставляет.

Alex-13
alexeykozin:

если считать начиная от красного провода то первые два провода это +5,3вольта, третий выход датчика тока (куда его подключать я указал стрелочкой i) четвертый выход датчика напряжения, его подключать куда я нарисовал стрелочкой u, два последних провода GND

Спасибо за ответ. Я не электронщик, и мне трудно было понять как у них обозначено с обратной стороны
Вроде как подходит 6 проводов, а на плате обозначения на 4 , и фиг поймешь куда какой
Жду OSD плату. Как все запущу, отпишусь

Alex-13

Помогите разобраться с OSD
У меня АП, приемник и серво ( 3 шт ) питаются от мощного BEC na 5A
Подключать OSD буду как показано на фото.
Внизу на 2 строчке написано что 12в питает камеру, видео передатчик и OSD ( Max7456’s )
•It also feeds Max7456’s analog line (AVDD and AGND) by a 5V voltage regulator (avoiding noises from servos attached to APM).
Вопрос, при такой схеме подключения, я должен подать от OSD +5 v на АП ?
Получается на АП уже есть 5 вольт от BEC и я подам от OSD тоже 5вольт , не понятно

egunak95
Alex-13:

Помогите разобраться с OSD

Здесь есть рисунок как подключить code.google.com/p/arducam-osd/…/Customers_Setup
Если ОСД питать от АП то от серв полезут помехи, но сервы у меня отделены опторазвязкой и запитаны от отдельного аккумулятора потому что очень мощные.

vtoryh
Alex-13:

Помогите разобраться с OSD
У меня АП, приемник и серво ( 3 шт ) питаются от мощного BEC na 5A
Подключать OSD буду как показано на фото.
Внизу на 2 строчке написано что 12в питает камеру, видео передатчик и OSD ( Max7456’s )
•It also feeds Max7456’s analog line (AVDD and AGND) by a 5V voltage regulator (avoiding noises from servos attached to APM).
Вопрос, при такой схеме подключения, я должен подать от OSD +5 v на АП ?
Получается на АП уже есть 5 вольт от BEC и я подам от OSD тоже 5вольт , не понятно

На ОСД для защиты от помех цифровая электроника отделена от аналоговой.
Но внизу платки есть 2 перемычки, если их замкнуть, то питание будет браться одно.
И категорически рекомендую для АП сделать отдельное СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ питание. Арда перегружается от малейшего чиха. 😦

Alex-13

Спасибо, понял.
OSD питается +5V от АП ( цифровая электроника ) и +12V ( аналоговая электроника ) от батареи 3 cells . На эти 12в подвешены камера и видео передатчик
По питанию у меня сделано так:
АПМ и приемник питаются от BEC (APM Power Module )
store.diydrones.com/…/br-apmpwrdean.htm
Серво 3 шт.от отдельного BEC . Вроде бы как перегрузки не должно быть
Я уже в прошлом году пускал много раз самолет на котором стоит АПМ. В этом году докупил APM Power Module и OSD Теперь надо собрать все вместе

vtoryh
Alex-13:

АПМ и приемник питаются от BEC (APM Power Module )

Отлично. 😃

Alex-13:

OSD питается +5V от АП ( цифровая электроника ) и +12V ( аналоговая электроника ) от батареи 3 cells . На эти 12в подвешены камера и видео передатчик

Точно так.

Alex-13:

Серво 3 шт.от отдельного BEC . Вроде бы как перегрузки не должно быть

Ну и все супер. 😃
А в чем вопрос? Или Вы уже просто разобрались?

Alex-13

Теперь нет вопросов, просто я в начале понял что OSD питает АПМ
Ну бывает, ум за разум заходит, а сейчас все понятно, Спасибо

alexeykozin
Alex-13:

OSD питается +5V от АП ( цифровая электроника ) и +12V ( аналоговая электроника ) от батареи 3 cells . На эти 12в подвешены камера и видео передатчик

аналоговую лучше питать 6-7,4 меньше греется плата

Alex-13
alexeykozin:

аналоговую лучше питать 6-7,4 меньше греется плата

Да, но где брать?
И так уже использую 2 BEC. Ну не возить еще 2 cells батарейку…
Пишут что нагрев в последней версии меньше.
Подлючим, посмотрим…

vtoryh
Alex-13:

Да, но где брать?
И так уже использую 2 BEC. Ну не возить еще 2 cells батарейку…
Пишут что нагрев в последней версии меньше.
Подлючим, посмотрим…

Ну вы подайте напряжение с цифровой половины, а 12 вольт от камеры с передатчиком в ОСД не вставляйте.
Воткните только видео.

alexeykozin

незнаю сумасшедшие или разумнее всех остальных,
но обратились ко мне товарищи по вопросу применения ардупилота в экспериментальной малой авиации,
если энтузиазм у них не пропадет то планируется сначала сделать авионику - горизонт, высотомер, навигатор
ардупилот в качестве сенсоров - мишен планер на планшетке в качестве дисплея.

правда похоже придется переделывать т.к. мишен планер не умеет

  • устанавливать давление аэродрома прибытия
  • считать elevation graph протяженностью свыше 50км

попробовал скомпилировать MP в вижуал студии 2010 - пока никак. невидит он dll (хотя сами файлы есть, ребилд вызывал)

egunak95

Появилась новая программа для Ардупилота 2.69. Чтобы скомпилировать нужно использовать Ардуино 1.03, которая с Ардупилотом. Библиотеку перенести в директорию лайбрариз Ардуины, т.е. в папке Ардупилота есть папка лайбрариз, открыть, скопировать и вставить в директорию лайбрариз Ардуины. В выпадающем меню Ардупилот поставить птицу АРМ1 или АПМ2, что имеете. У меня скомпилировалось удачно. В папке зипа папка лайбрарез есть текст отсылающий на сайт Ардуины как установить библиотеку. Значит следующие программы будут компилится только Ардуино-Ардупилот-Виндовс 1.03. Удачи всем от нового релиза. Пишут появилась опция Тренинг - что это?

Alex-13
egunak95:

Чтобы скомпилировать нужно использовать Ардуино 1.03

А можно напрямую с Mission Planner без всякой головной боли.
Быстро и удобно
Вот ежели старую, ну скажем, очень старую, которую нельзя через Mission Planner, ну тогда надо использовать Ардуино 1.03,

egunak95
Alex-13:

А можно напрямую с Mission Planner без всякой головной боли

При загрузке с Mission Planner не проверяется правильность записи на флэш и правильность компиляции. Пользуюсь программатором ЧипПрог Фитон. Там побитно проверяется, а запись и чтение ЕЕПРОМ и ФЛЭШ через буфер. Ну это актуально если прописывать свои коды, вот я пробую установить тахометр, т.к. пользуюсь ДВС. Хочу вместо RSSI установить тахометр, это проще чем внедрять в Мавлинк дополнительную опцию.