Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Alex135:

не ставил РН на любителя+ один канал

переведите плз. Реально ни чего не понял. На какого любителя вы не ставили РН ? плюс какой канал ? В случае микса канал приемника не используется, но у вас их не хватает что ли ? Ну V хвосте все равно у него две сервы стоит скорее всего.

Alex135

Андрей не заморачивайся… НОвый год…

chipchop22

Как подключить осд к апм чтоб показывал напряжение акб если питание подаю со стороны inputs?

Glinco

Подождите, какая разница, откуда вы его питаете?! Вы подключаете датчик тока или к порту пауэр модуля, или в А1. Питание самого апм никак на сей процесс не влияет.

И в зависимости от варианта настраиваете его в МП в калибровках карент сенсора.

alexeykozin
Glinco:

Подождите, какая разница, откуда вы его питаете?!

ну нету у него ни датчика напряжения ни датчика тока, но он хочет видеть напряжение батареи на осд

chipchop22

В micro mini osd нету датчика тока? Или я ошибаюсь?

Glinco

В ОСД нет датчиков, если вы о МинимОСД. Она просто показывает то, что пришло по мавлинку от автопилота. Есть осд со своей инерциалкой, но тут ветка про АПМ. Поэтому вам нужен датчик тока-напряжения. А ОСД его покажет.

chipchop22
Glinco:

В ОСД нет датчиков, если вы о МинимОСД. Она просто показывает то, что пришло по мавлинку от автопилота. Есть осд со своей инерциалкой, но тут ветка про АПМ. Поэтому вам нужен датчик тока-напряжения. А ОСД его покажет.

Понятно, спасибо.

Ребята, правильна ли схема подключение?

Skank

Всем привет.Всех с наступившим!!
Подскажите пожалуйста у режима circle есть какие-то настройки,радиус круга или высота?и он работает через гпс?

alexeykozin
Skank:

Всем привет.Всех с наступившим!! Подскажите пожалуйста у режима circle есть какие-то настройки,радиус круга или высота?и он работает через гпс?

если быть кратким режим лоитер - круг вокруг точки с радиусом циркл радиус
режим циркл - нежпсный режим, обычно используется если терятеся жпс сигнал.
в этом режиме самолет встает в крен равный трети от максимально допустимого в настройках
подробнее в доке ardupilot.org/plane/docs/circle-mode.html

HDDR

GPS он не использует, то есть удержать позицию как при Loiter он не пытается. Настроек радиуса нет. Можно задать только угол крена LIM_ROLL_CD. Радиус получается большой. Используется при проблемах с GPS.

Skank

Не много запутался с креном.Если мне надо взлететь визуально,а потом спокойно пока самолет нарезает круги,сесть в машину,одеть очки и продолжить полет по фпв,то какой режим для этого лучше подходит?

Skank

Так как у меня первый самолет,я не могу пока визуально взлетать высоко,а по гпс иногда скачет высота,поэтому ртл на высоте 20-30 метров как-то боязно включать.Читал что у некоторых на такой высоте случались морковки при включении ртл

X3_Shim
Skank:

а по гпс иногда скачет высота

А зачем вы высоту по GPS включили ? Верните на баро.

Андрей#
Skank:

Так как у меня первый самолет,я не могу пока визуально взлетать высоко,а по гпс иногда скачет высота,поэтому ртл на высоте 20-30 метров как-то боязно включать.Читал что у некоторых на такой высоте случались морковки при включении ртл

не нужно читать чужие неудачи, начитаются форума, купят АРМ а потом падают.

Читаем первоисточник, на сайте все разжеванно до нельзя. ardupilot.org/plane/docs/common-tuning.html

выключаете аппаратуру, убираете ее подальше, строете любой маршрут, первая точка взлет (предварительно настраиваем параметры раздела TKOff ) , я предпочитаю с глиссадой, если чего сам сядет.
швыряем самолетик с заданным ускорением и скоростью, идем в машину.
Тем временем самолет взлетает на заданную высоту и встает в RTL по заданным параметрам т.к. FS.
если не нужно летать FPV просто отдаем команду с наземки Auto, после выполнения миссии сядет.
усе.
вот пример, сегодняшнее видео