Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Alex135:

там распиновка другая

другая по сравнению с чем ?

Alex135:

там кусок платы

Я вижу там кусок платы от классического APM.

А вот пример _НЕ_ классического APM

Alex135
X3_Shim:

НЕ

что в ней не классического?

в место i2c выведен зачемто разъем для осд, судя по надписям, и может быть в 6-пиновый порт что рядом с ЖПС включены 2 пина для компаса?

ха, ха ты тоже тут?? как же, соскучился? ждал выжидал)))) где же я пропал

X3_Shim
Alex135:

что в ней не классического?

Простите, значит это классическая.

А мы как то привыкли к неклассичеким, с двумя GPS разъемами разными рядом и i2c около разъема повер модуля.

Еще раз прошу прощения.

Alex135

За что тамат? (с этим давний конфликт) я ведь задал вопрос это всего лишь моя догадка что там в плате. а вы тут сразу обкидываться.

X3_Shim
Alex135:

я ведь задал вопрос это всего лишь моя догадка что там в плате. а вы тут сразу обкидываться.

Да, простите, не в тот пост кинул помидор.

Pacific
Spartak1245:

Настройки меняли в гпс-е? И еще когда я делал бочку или петлю, то у меня в каком-то моменте вообще потерял спутники гпс и потом сразу же восстановился.
Было так. Вниз головой до 6 шт, а если вниз носом, то 0.

В настройки лазил, но что я там делал, уже не помню. Могу попробывать считать и выслать настройки.
Была такая ситуация у меня на NEO6. Включаешь РТЛ, самолет начинает вираж, спутники исчезают, самолет выравнивается и ждет спутников, и так в цикле. Причем, потеря спутников была только в воздухе. На земле кручу-верчу спутники не теряются, а воздухе при крене от 20 градусов начинали пропадать вне зависимости от того, включен мотор или нет.
Меня такие эксперементы утомили, поэтому прикупил Beitian BN-880 и беды не знаю.

cfero

del

разобрался. Все дело в пружине на стике газа)

Spartak1245
Pacific:

Меня такие эксперементы утомили, поэтому прикупил Beitian BN-880 и беды не знаю.

Так у меня стоит такой же ГПС но вот даже сегодня в полете больше 13 не увидел. Думаю все таки протокол NMEA имеет место быть. А когда подключаетесь к Ucentr гляньте снизу с права, что именно будет написано NMEA или UBX?

khomyakk

Я ему ставил в уцентре нмеа, но как только подключаешь тх он что то перекручивает по своему. Но в основном 20 спутников держит.
Плюс в последних версиях прошивки АРМ не поддерживает нмеа, нужно смотреть версию.

Pacific
Spartak1245:

А когда подключаетесь к Ucentr гляньте снизу с права, что именно будет написано NMEA или UBX?

К сожалению, не смог найти переходник, чтобы подключить к уарту

kostya-tin

из-за очередных глюков ОСД из-за питания подумываю ее перевести все-же на встроенный линенейный стаб. видео у меня питается от 8.4 вольт, что не так уж и много. в чем еще опасность использования встроенного стаба по сравнению с питанием от борта самолета?

Spartak1245
khomyakk:

Плюс в последних версиях прошивки АРМ не поддерживает нмеа, нужно смотреть версию.

Значит стоить поменять мне на другой протокол в гпс? Или понизить версию прошивки апм? Прошивка на апм последняя.
И еще если понижать версию прошивки настройки сбиваются или как? По новой настраивать будет ппц…

kak-dela007

Запускал в выходные Рептилию S800 на HK Pilot Mini, предварительно залил туда параметры сохраненные c 1600-го крыла, которое на них летало превосходно. Но в переложение на размах в два раза меньший (и вес наверно раза в 3 меньше) - получился полёт бешеного ястреба)

(старт на 28 секунде)

Это взлёт в режиме FBWA. Когда стартуешь в мануале - вроде нормально летит.
Раскачка по питчу только на большом газу. Когда газ и скорость низкие - стабилизируется хорошо (там в конце видео есть посадка). Думаю что ПИД-ов многовато, они же перенеслись вместе с остальными параметрами с большой модели. Но какой конкретно параметр крутить - не знаю, поэтому буду делать Рефреш Ту Дефолт, и настраивать с нуля.
Сначала думал что рули дергаются при полном газе, но проверял, вроде все нормально.

kostya-tin

Так еще в первом нужно было сделать автотюн

khomyakk
kostya-tin:

из-за очередных глюков ОСД из-за питания подумываю ее перевести все-же на встроенный линенейный стаб.

Вот и возьми с видео через внешний линейный стабилизатор 7805 или 2940. Там токи не большие, греться сильно не будет. И заведи 5В отдельно на ОСД и автопилот, у меня так “просадки” 5В на ОСД не стало.

Spartak1245:

И еще если понижать версию прошивки настройки сбиваются или как? По новой настраивать будет ппц…

Перед прошивкой можно сохранить все параметры и потом залить.

Pacific
kostya-tin:

из-за очередных глюков ОСД из-за питания

А что за глюки?

Митричъ

Привет . Подскажите чем отличтся ardupilot от arducopter . Просто имеется в наличии ардукоптер , сможет ли он управлять самолетом ?

schs
Митричъ:

Подскажите чем отличтся ardupilot от arducopter

Это две разные программы для управления самолётами и коптерами соответственно.

Митричъ:

Просто имеется в наличии ардукоптер , сможет ли он управлять самолетом ?

Нет. Но Вы можете в контроллер залить ardupilot вместо arducopter.

Митричъ

Спасибо . То есть получается что по железу они индентичны . Мне требуется только перепрошить его .

karabasus
Митричъ:

То есть получается что по железу они индентичны . Мне требуется только перепрошить его .

Да.