Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Как только у вас самолет при фиксированном тангаже пошел вверх, сразу падает угол атаки! 😃😃😃

И так же вниз. Там угол атаки растет.

emax
Карабас:

А можно rssi загнать в ардупилот в составе ppm сигнала? По описанию, вроде как только через отдельный канал pwm выше пятого.

думаю, что да. PWM сигналы, все равно, проходят через энкодер, а atmega2560 получает только PPM сигнал.

Karbafos
Glinco:

Как только у вас самолет при фиксированном тангаже пошел вверх, сразу падает угол атаки! 😃😃😃

И так же вниз. Там угол атаки растет.

Относительно оси самолета угол остается прежним не изменным, относительно потока Вы правы увеличивается и уменьшается . Ладно это лирика.
Спрошу еще раз, господа кто нибудь крутил параметры отвечающие за удержание высоты в вираже(прибавка уровня газа), и параметр отвечающий за приоритет высоты или скорости(по умолчанию 1, 0-приоритет высоты, 2-приоритет скорости)?

ehduarg

Я не крутил. Он сам прибавляет хоть до 100% для удержания высоты. Хотя допускаю что это не правильно. При недостатке тяги он сорвет самолет.

brusse
Karbafos:

кто нибудь крутил параметры отвечающие за удержание высоты в вираже(прибавка уровня газа)

Я настраивал параметр PTCH2SRV_RLL (но он вроде не газом добирает, а что-то вроде микса руля высоты и крена), эффект есть.

alexeykozin
brusse:

PTCH2SRV_RLL

она, но название у нее неверное. логично назвать ролл-на-питч а ошибочно назвали наоборот
PTCH2SRV_RLL

Karbafos

TECS_RLL2THR : Коэффициент усиления компенсации угла крена
Увеличение этого коэффициента усиления, увеличивает уровень газа, который будет использоваться для компенсации дополнительного сопротивления, возникающего при поворотах.

Вот эта штука, правда ошибся, рулит скоростью а не высотой, хотя уверен взаимосвязано.

sulako

Друзья проблема в осд. самолет наклоняю в одну сторону а линия горизонта на осд в другую… Как победить?

brusse

Так и должно быть (это иностранная система отображения линии искусственного горизонта).

Glinco

Так линия должна быть параллельна горизонту. Это вам не Су-35. Я верно понимаю, что у вас минимОСД?

sulako

ну да стандартное осд апма. тока прошивка минимум экстра.

Glinco

Я не видел осд для мавлинка, где был реализован русский авиагоризонт. Может кто знает.

Karbafos

Добый день. Господа вопрос такого характера. Есть ли возможность указать АП геофенс (забор ) с центром в доме и определенного радиуса, или только вручную чертить полигон и назначать его забором? А было бы так хорошо, радиус допустим 10 км и летай себе, вышел за границу будь добр домой.

AVD_W_DIST_XY вот этот параметр никак нельзя задействовать?

Andrey3167
Glinco:

Я не видел осд для мавлинка, где был реализован русский авиагоризонт. Может кто знает.

У меня стоит от night ghost. Там вроде есть.

suris2009
Glinco:

Я не видел осд для мавлинка, где был реализован русский авиагоризонт. Может кто знает.

Есть: minimosd-extra V930 (крайняя на сегодня прошивка, куча плюшек и полезностей…) github.com/night-ghost/…/osd_latest.zip
Существует целая ветка на соседнем русскоязычном форуме и так же обсуждается на буржуйском. Автор всегда на связи, регулярно улучшает и дорабатывает.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

Объединены самолет и коптер, выбор производится по значению из EEPROM и может МЕНЯТЬСЯ НА ЛЕТУ!
Видимость иконок - обозначений каждой “панели” задается индивидуально, независимо по экранам
Напряжения, токи и RSSI могут читаться с дополнительных выводов (со сглаживанием по 8 отсчетам), источник и поправочные коэффициенты задаются в конфигураторе независимо.
* Переключение экранов может производиться по внешнему PWM для использования с номерами каналов выше 8
В авиагоризонте сделаны поправочные коэффициенты (независимые для PAL и NTSC), и добавлен “Радар” (по мотивам МиниНазаОСД).
Видимость Радара и ILS задается индивидуально.
Изменена логика формирования “панелей”, так что теперь мелкие панели могут использовать незадействованные области крупных панелей. Это позволило отрисовывать радар, ILS и центральный маркер в пределах авиагоризонта
Переключение PAL/NTSC может производиться “на лету”, без перезагрузки - позволяя использовать две камеры разных форматов
В конфигураторе сделан плеер TLOG - теперь можно проверить работу OSD без самолета/коптера.
Смещение экрана относительно синхроимпульсов задается через конфигуратор
Сделан вариант отображения координат GPS в одну строку
Добавлена возможность вывода любого канала наружу в PWM - например для переключения камер
Экран настройки! До арм-а можно менять некоторые параметры без компьютера - просто с пульта!
Панель в конфигураторе можно таскать за любую точку а не только за левый верхний угол
Рамка HUD может выключаться, независимо по экранам
значения RSSI 2 байта - убрано ограничение в 255
Трансляция MAVlink в телеметрию Walkera на выход (для DEVO RX705/RX707 receivers) работает!
поддержка CleanFlight/MWII протокола (не тестировано)
поддержка диалекта MAVlink от AutoQuad (не тестировано)
поддержка новых режимов APM_Plane (quad-plane)
отфильтрованы сообщения с наземной станции, транслируемые версиями Plane 3.4+ и Copter 3.3+
автоматическое определение скорости последовательного порта!
подпроект Character_Updater теперь использует те же вспомогательные файлы и может использоваться, также он отображает загруженный шрифт
Скорость SPI уменьшена для предотвращения глюков при загрузке шрифтов
прерывание PWM_IN разрешено только если используется
добавлен флаг “Альтернативный режим” ко всем панелям
Панели WindSpeed, Airspeed и Groundspeed в Альтернативном режиме отображают скорость в м/с вместо км/ч
новая схема расчета высоты - убран давно тянущийся баг с относительной высотой
Отображение сообщений MAVlink! Длинная строка двигается на экране если не влезает целиком
режим отображения батареи - проценты или потраченная энергия - задается независимо для каждого экрана в свойствах панели
Дополнительные вывоы платы могут быть использованы для отображения произвольных значений в произвольном формате.
новые предупреждения о сработке GeoFence

Внимание! Эта версия несовместима с утилитами из оригинальной MinimOSD!

Радиомоделист

Подскажите, какие лучше всего использовать апликации для полетов с модемами ?

X3_Shim
Радиомоделист:

какие лучше всего использовать апликации

Красивые конечно.

Glinco
Радиомоделист:

Подскажите, какие лучше всего использовать апликации для полетов с модемами ?

Я отстал от жизни - что такое апликации? 😃

X3_Shim
Glinco:

что тако апликации?

ну я так думаю, это то, что на тушку наклеивают для лучшей читаемости в небе.

UPD:

Вот википедия сообщает:
Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.

Glinco

Хаха. Про вырезание я знаю хорошо, рядом со мной две дочки этим и занимаются.
Я подумал про Аппликейшены типа приложения для работы с модемами.