Автопилот Arduplane - открытое ПО

Радиомоделист
Xray:

взлетаю в режиме auto по этому и интересно можно ли как то сделать чтоб он сразу уходил на набор высоты((

The main parameters that control the hand launch are:

TKOFF_THR_MINACC
TKOFF_THR_DELAY
TKOFF_THR_MINSPD
TECS_PITCH_MAX

Xray
Радиомоделист:

The main parameters that control the hand launch are: TKOFF_THR_MINACC TKOFF_THR_DELAY TKOFF_THR_MINSPD TECS_PITCH_MAX

Спасибо большое, тоже уже нашел эти параметры все норм все получилось )

Spartak1245

Подскажите, как в этой версии сделать, чтобы информация о напряжение и токи выводились правильно? Такое ощущение, что не подключен датчик тока и напряжения. Вот такие настройки. Я так понял, что все пины указаны 1?

khomyakk

Сергей, ты в такое врем спать ложишся, или встаешь? 😃
Здесь у тебя указано, что показания тока и напряжения берутся с пинов ОСД. Чтобы брало с АРМ нужно сделать как RCCI, то есть … from FC.

Spartak1245
khomyakk:

Сергей, ты в такое врем спать ложишся, или встаешь?

😁😁 Я привык поздно ложиться и вставать под обед 😁 График нужно менять😵

khomyakk:

Здесь у тебя указано, что показания тока и напряжения берутся с пинов ОСД. Чтобы брало с АРМ нужно сделать как RCCI, то есть … from FC.

Теперь я понял. Всю ночь провозился с этой прогой. То шрифты не кидает через нее, а только со старых версий, прошивка встает но отображается все не правильно. Например на FBWA писало LOIT и т.д. Со старой прогой кинул шрифты от Козина, в новой проги закинул прошивку 928 MAVLINK ну и с нее же нажал Save Curent Tab и после этого все заработало) Кажется))

Spartak1245

Подскажите кто знает.

  1. В программе по настройке осд есть пункт Message от Mavlink и CallSign, что они обозначают?
    2 . И еще чтобы осд показания шли от gps, то нужно выбрать в пункте altitude - alternate mode?
  2. И что тогда за пункт Home Altitude баро? Там есть выбор alternate mode он для чего?
  3. В пункте эффективность, чтобы считало mah на км нужно выставить галочку - show only mah/km? Выставил, газую но значения не показываются или нужно именно лететь?
  4. И последний пункт это Air Speed я так понял он считает по алгоритмам сколько летишь по ветру, т.к нет датчика воздушной скорости? Прикол в том, что на полу показывает 40км в час, а если газовать мотором, то показания растут. Такое ощущение, что он мерит поток воздуха пропа только как? ))))) Или нужно тоже лететь? Когда была другая прошивка по этому пункту и настройка через другую прогу она приблизительно показывала по ветру сколько, а тут по газу реагирует.

Если можно, то отдельно по каждой подскажите.

GreenLord
Spartak1245:

CallSign

Имя пилота. Будет периодически показывать OSD.

alexeykozin
GreenLord:

Имя пилота. Будет периодически показывать OSD.

позывной

kostya-tin
Spartak1245:

пункт Message от Mavlink

у меня вылазят сообщения при переходе в режимы с автоматическим управлением газа по типу “trotle unsupported. altitude - 100.00” и при арминге

Spartak1245:

И еще чтобы осд показания шли от gps

что-бы высоту показывало от GPS на уровне моря - Alt, что бы показывало относительную от места взлета по GPS - в настройках Alt нужно поставить галочку об обнулении при арминге. альтернативные моды не нужны

Spartak1245:

show only mah/km? Выставил, газую но значения не показываются или нужно именно лететь?

ну а как он у тебя будет считать потребление, если ты на месте стоишь? конечно лететь надо

Spartak1245:

И последний пункт это Air Speed я так понял он считает по алгоритмам сколько летишь по ветру, т.к нет датчика воздушной скорости?

считает своими алгоритмами и более правдивые показания будут после нескольких кругов в лоитере. на замле, конечно, он ничего путнего не покажет. а то что скорость растет, когда он на месте, так это логично. считай у тебя самолет завис на месте против сильного ветра. ты газуешь на полную, и скорось по воздуху будет большая, когда он относительно земли вообще не движется

Spartak1245

Костя я нифига не понял про высоту. Одна высота по gps, а другая от уровня моря по баро. Там и там есть altenate mod, что он даст вот это мне не понятно?

khomyakk

Сергей, может почитаешь по это прошивке соответствующий форум ? www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/
У самого много вопросов, и автор нечасто прямо на них отвечает, но многие уже освещены уже там.

suris2009

Можно ли в АРМ 2.6 оставлять подключенным ЮСБ кабель во время полётов? Подключенным, имеется в виду воткнутым в гнездо АРМ 2.6.

rank

Подскажите,
Пытаюсь подготовить фантома к полетам, летал в прошлом году, все работало вроде.
Так как запуск планируется, используя Auto Mode, сделал простую миссию с Тейк офф, высоту поставил 50м.
Проблемма в том, что когда активирую Auto Mode, руль высоты не отклоняется, все работает как в стаб моде, просто держит горизонт ровно.

X3_Shim
rank:

Проблемма в том, что когда активирую Auto Mode, руль высоты не отклоняется, все работает как в стаб моде, просто держит горизонт ровно.

Он не будет набирать высоту, пока не достигнет скорости минимальной.

rank

Спасибо, буду пробовать запускать.

Spartak1245
suris2009:

Подключенным, имеется в виду воткнутым в гнездо АРМ 2.6.

Я думаю ничего не должно быть т.к провода же не замкнуты. Нужно тесте на земле провести.

Такой вопрос. В последней прошивке для осд MinimOsd_Extra_Uni.928DV-MAVLINK-release в настройках alt выставил alternate mod, вроде все работает. Теперь у меня при арминге сбрасываются и alt и home alt, а раньше home alt не сбрасывался и показывал высоту над уровнем моря. Вообщем проблема в том, что сегодня полетав и увидел такую странность. Auto Takeoff 50м вторая точка РТл и 100м высоты. Вообще, как достиг 50м он не пошел дальше с креном на высоту в 100м, а очень сильно с креном потерял высоту ну и пошел на эти 100 метров. Не знаю в чем может быть дело… Может Элероны приподнять еще чуток?
P.S Хотя причем здесь осд, вот я тупанул он же только берет инфу. Скорее всего из-за пидов. Я их поднимал вот и наклон сильнее рулей ну и провал по высоте. Возможно такое?

vjick
suris2009:

имеется в виду воткнутым в гнездо АРМ 2.6.

можно. если второй конец в воздухе висит.

Glinco

А зачем коннектить через кабель? Вы прошиваете постоянно прошивку?

kak-dela007

Посмотрите, пожалуйста лог, может увидите что-то подозрительное… +KMZ
yadi.sk/i/_3yvk9a83Jo3g7
yadi.sk/d/Nivgycv93Jo3pD

Летал в FBWA, пытался сделать автотюн, но толком не получалось, было ветрено и нервно. Переключил в лоитер, затем снова в FBWA. И вот как-то самоль пошел к земле под определенным углом, и не особо отзывался а ручку тангажа. Жестко сел.
И похожее поведение было несколько раз, именно в этой локации полетов. В другом месте летаю - вроде ном.

suris2009
Glinco:

А зачем коннектить через кабель? Вы прошиваете постоянно прошивку?

Можно ли в АРМ 2.6 оставлять подключенным ЮСБ кабель во время полётов? Подключенным, имеется в виду воткнутым в гнездо АРМ 2.6.

X3_Shim
Glinco:

А зачем коннектить через кабель? Вы прошиваете постоянно прошивку?

А может модемов и синего зуба у него нет, хоть перед полетом посмотреть, точки задать.