Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

А с ним приемника и серв, если в приемник подключены? Если мелкий аппарат, то нормально. Главное ЮСБ не перегрузить.

X3_Shim
Glinco:

А с ним приемника и серв, если в приемник подключены? Если мелкий аппарат, то нормально. Главное ЮСБ не перегрузить.

Ну пара любых 9 грамм серв перегрузит USB. Другой вопрос, что они обычно питаются от отдельного источника. Ну а АПМ + приемник + GPS и т.д. нормально живут от USB.

Glinco

Я был вынужден подключить пан-тилт прямо в приемник потому, что проброшеные сквозь АПМ два канала влияли друг на друга почему-то и подвес двигался с дерганиями. Соединил напрямую - все прошло. Поэтому и пишу.
Если ЮСБ третий, то два ампера он должен отдать по-делу. А дальше как повезет. 😃

Spartak1245

Вообщем полет с официальной 3.4 прошивкой к посту #13580, Таких проблем заменено не было!

Вообщем остаюсь тогда на ней и прекращаю эксперименты над 3.3 кастом.

khomyakk

Получил новую железяку АРМ, Установлена прошивка коптера 3.2.1
Проверил-к компу подключилась.
Насчёт прошивки ардуплейна понятно .
Загрузчик атмеги 2560 обновлять ? РРМ єнкодер прошивать ?
Со старым контроллером как то не задумывался, сделал нормальное питание и всё.

Glinco

Странно, но все купленные год-два назад АПМ выше 3.4 не прошиваются. 3.7.1 говорит ваше железо устарело.
Где купить новый АПМ? 😃

khomyakk

Дима, где я написал о прошивке выше 3.4? 😃
Если конечно это вопрос ко мне.
ПС понял, что не ко мне.

Spartak1245
Glinco:

3.7.1 говорит ваше железо устарело.

Купить Пикса и будет вам счастье))

Glinco

Так я верно понимаю, что АПМ остановился на 3.4.0?

Да, пикса или уж второго сразу.

khomyakk

Согласно официальной информации
Discontinued boards
The following boards are end-of-life. The documentation is archived, but available if you’re still working on those platforms:

APM 2.6 - no longer supported for Copter or Plane. The last firmware builds that fit on this board are Copter 3.2.1 and Plane 3.3.0.

3.3.0 , откуда 3.4?

Spartak1245
khomyakk:

3.3.0 , откуда 3.4?

У меня на mini apm pro стоит 3.4 версия.

Glinco:

Да, пикса или уж второго сразу.

Можно еще купить Pixracer, там вообще мощное железо стоит.

Glinco

Ну, я затрудняюсь сказать, откуда. Проапгрейдил борд при первой инициализации, все три борда - 3.4.0.

alexeykozin
Spartak1245:

Таких проблем заменено не было

в прошивке просто включен другой протокол, ни каких то суперизысков или фич в ней нет.
как вариант, возможно причиной неадекватной навигации могли стать условия полета.
с нечто похожим сталкивался когда очень хотелось полетать на модели без аирспида но случалось так что на высоте полета ветер превышал круизную скорость модели.
хотя если кусочек видео от того полета -погода вроде как благоприятная

kostya-tin
alexeykozin:

с нечто похожим сталкивался когда очень хотелось полетать на модели без аирспида но случалось так что на высоте полета ветер превышал круизную скорость модели

подтверждаю. сам попадал в довольно сильный ветер на медленном самолете и получал такое-же неожиданное кружение

khomyakk

Не могу откалибровать “горизонт”. То есть калибровку в визарде прохожу. Потом имитирую установку в самолёт с небольшим углом по питчу и пытаюсь обнулить горизонт. А он не обнуляется. Может что делаю неправильно, подскажите.

Spartak1245
alexeykozin:

на высоте полета ветер превышал круизную скорость модели.

Ну я летал в горах, там вроде бы не было ветра, повторилась эта ошибка. Потом когда я летал на равнине, то при взлете ветерок был справа на лева, а в другом куске видео я летел, как раз на встречу ветра. С 3.4 версией у меня вчера поймало 15 спутников, а с 3.3 Глонасс поймал 10 )))) Мистика какая-то. При всем уважении к вам Алексей не сложилось у меня с 3.3 Глонасс, как бы я этого не хотел.

khomyakk:

А он не обнуляется. Может что делаю неправильно, подскажите.

Чтобы долго не грузилось можно нажать отмену и еще раз подключить)) А, если переподключить апм от компа и от проги?

Dok555
khomyakk:

Не могу откалибровать “горизонт”

Параметр AHRS_TRIM_Y: AHRS Trim Pitch . Только учесть,он в радианах.

Karbafos
khomyakk:

Не могу откалибровать “горизонт”. То есть калибровку в визарде прохожу. Потом имитирую установку в самолёт с небольшим углом по питчу и пытаюсь обнулить горизонт. А он не обнуляется. Может что делаю неправильно, подскажите.

Калибровка гироскопа

Была похожая проблемма, правда на пиксе. Долбался долго. В итоге перепрошил железяку по новому, но на эту же версию. Теперь нормально выставляется.

Glinco

Подберите параметрами вручную. Три итерации и все ок.

Андрей#

Пикс тримиируется сам каждые 10 секунд независимо от команд оператора на крайней прошивке. подбирает оффсеты по датчикам и пр. Параметр отключаемый, вся инфа есть на офф сайте.
При настройке EKF2