Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus
khomyakk:

Все равно ведь арм преобразует сбас в ппм.

Есть сомнения на этот счет. На грани того, что это не происходит.

X3_Shim
Shuricus:

Есть сомнения на этот счет. На грани того, что это не происходит.

“Большая” атмега принимает на входе PPM. Так что вполне возможно что и есть преобразование.

rcopen.com/forum/f123/topic233564/18103

Shuricus
X3_Shim:

“Большая” атмега принимает на входе PPM

Где это написано??? С любой точки зрения это было бы полным безумием. Не удивлюсь что в АПМе так реализовано, но хочется верить, что нет!
Перед основным процем там стоит 32u2 которая обрабатывает любой входной формат - ППМ СБАС ПВМ. Но на главный проц с нее должен идти точно не ППМ. Вот к чему я.

X3_Shim
Shuricus:

Где это написано???

То что “большая” атмега принимает PPM ? На плате. 😃 Да я и сам запускал APM с горелой 32u4, подавая PPM на прямую.

emax

а разве апм на атмеге понимает SBUS. вроде бы только прошивка от prg для 32u2 делала это?

Dautov

Интересный вопрос. Тогда я поменял приёмник и не мог понять в чем дело, всё же работало одним кабелем по data bus, обратил внимание на новый приёмник, а там s.bus вот и не работало.
Нашёл, что АПМ можно БЕЗВОЗВРАТНО прошить под s.bus. (без pwm даже).

X3_Shim
Dautov:

БЕЗВОЗВРАТНО прошить под s.bus.

Ни кто не мешает прошить потом еще раз под PPM/PWM

Dautov

Это хорошо, если так, а то прочёл и думал, что обратно нельзя.

Glinco

Интересно, что с другой стороны. 😃

LampGraph
Glinco:

Интересно, что с другой стороны. 😃

Ардуина, логический инвертер, драйвер и серва, потенциометры и тумблеры. Еще источник питания и кренка для питания ардуины.

Glinco

А резинка зачем? Упругость вносит?

X3_Shim

ДУмаю на коромысле стоит еще датчик положения. А вообще под видео есть ссылка на схему.

khomyakk

Вопрос по высоте возврата в Ртл. Когда меня возвращает в ртл арм скидывает потихоньку высоту. В итоге РУ восстанавливается через пару км. Пробовали ставить значение
-1? Высота не меняется?

Karbafos

Если -1, то при срабатывании FS не будет происходить изменение высоты, тоесть не будет набирать или сливать до целевой. Тоесть с этой высотв пойдет домой, НО строя кривую на целевую высоту RTL. Если сработало на высоте 500 метров а высота дома 100 то пойдет домой сливая до 100. По идее это должна быть прямая нисходящая с 500 до 100 если позволяет удаление. Если же высота возврата указана, то АП наберет или сольет до целевой согласно допустимым скоростям набора и слива, и пойдет домой на этой высоте, и уже дома наберет(сольет) высоту RTL.
Надеюсь меня поймут😁

Glinco

Так есть два параметра определения высоты? Высота возврата и высота, которую занимает АПМ при достижении точки дома?
Я знаю только про одну - на точке дома.
Если она указана - апм занимает высоту и на ней идет и встает в круг дома на ней же. Если не указана - идет домой и встает на текущей.
Разве не так?

Karbafos
Glinco:

Так есть два параметра определения высоты? Высота возврата и высота, которую занимает АПМ при достижении точки дома?
Я знаю только про одну - на точке дома.
Если она указана - апм занимает высоту и на ней идет и встает в круг дома на ней же. Если не указана - идет домой и встает на текущей.
Разве не так?

Завтра гляну точно. Может это уже у нас другие приколы с RTL. Ну всё равно при -1 должен приходить на текущей высоте.

Glinco

Я тоже так помню, поэтому выставил высоту на точке дома выше верхушек деревьев на 20 м. Летаю низко, бывает. Не дай бог дерево.

Shuricus
Karbafos:

НО строя кривую на целевую высоту RTL. Если сработало на высоте 500 метров а высота дома 100 то пойдет домой сливая до 100. По идее это должна быть прямая нисходящая с 500 до 100 если позволяет удаление.

Это бурные фантазии на тему??? Или вы доки не читали? Или есть еще третий вариант?

В мануале написано, что ALT_HOLD_RTL задает только целевую высоту РТЛ. Следовательно никакой другой целевой высоты нет при -1, кроме текущей. И для возврата и для кружения.