Автопилот Arduplane - открытое ПО

kak-dela007
khomyakk:

Купил от жадности Mini Аrduflyer 1.0 от RcTimer.

Оказалось, я не одинок в этом)

dmi-sky
dmi-sky:

Пока нет, жду погоду. Ветра какие-то дикие в независимости от времен суток.
На элероны ноль выставил, но пришлось еще в калибровке аппы реверсы изменить. Реагирует теперь адекватно. Жду погоду для облета и калибровки датчика скорости, там посмотрим

Проблема решена, поставил датчик скорости аналоговый, откалибровал, теперь летит не подгазовывает. Единственное что смущает это небольшое рыскание по курсу когда идет либо против, либо с небольшим боковиком ветра, если по ветру же по курсу идет ровно, посадка в автомате проходит отлично. Значение L1 поставил на 18.
В чем может быть косяк?

Роман1971

Сегодня обратил внимание на странный факт. Стоит APM 2.8 + MINIM OSD+ Power Module используется как датчик тока и напряжения. Так вот при включении на экране отображаются все данные, кроме силы тока и напряжения. Вместо них - нули . И это все до того момента пока не включен второй модем. Как включается модем - все отображается нормально. И еще проблема. При включении питания высота (home altitude) отображается равной 4 м примерно. Приходится в MP делать предполетную калибровку. Тогда все встает на свои места, но до следующего включения. После этого такая же хрень. Причем кнопка Установить текущую высоту на 0 - не пашет. Что за фигня? В PX4 там все ОК с этим.

khomyakk

Вопрос такого плана-кто считает пройденный путь за полёт - ОСД или АПМ?
Если АПМ-где в Мишин планере искать этот показатель?

Dok555
khomyakk:

Если АПМ-где в Мишин планере искать этот показатель?

В МР , в оконе,где авиагоризонт,клацнуть правой кнопкой мыши,выбрать user items, на вывалившейся вкладке поставить галку напротив dist Treveled, в окне ниже авиагоризонта появиться соотв. строка с отображением пройденного пути. Считает всё АПМ.

brusse

АПМ не считает пройденное расстояние, его считает ОСД или Mission Planer.

khomyakk

Я так понимаю, чтобы МР посчитал, нужна телеметрия в течении полёта?
Если МР подключили после полёта-ничего не получится?

brusse

Да, нужна телеметрия. И это касается не только пройденного пути.

7 days later
Aleksel

Кто в курсе можно ли что сделать с таким поведением модели в режиме CRUIZE. Лечу на высоте 100м в горизонте, хочу снизиться до 70м, отклоняю стик на 1/3 хода от себя, самолет очень медленно начинает переходить на снижение, меня это не устраивает, отклоняю полностью от себя, реакция самолета-очень медленное изменение тангажа! На 70м отпускаю стик, самолет очень медленно начинает переходить в горизонт, естественно просадка еще 15м! То же самое и с набором Н! Параметр FBWB_CLIMB_RATE установлен на максимум 10! Что еще посмотреть, какие параметры? Очень хороший режим CRUIZE, но такое поведение по тангажу не нравится вообще. По крену отлично управляется, а по тангажу тормоз!(

khomyakk

Какие максимальніе углы по питчу стоят?

khomyakk

Попытаюсь найти в своих видео полет в круизе с подьемом. Да, всё происходит очень медленно, но если бросаю стик-реагирует мгновенно.

kostya-tin

люди, кто знает, можно ли на APMе вывести 9-11 канал на output гребенки. появилась необходимость в 9 канале, а приемник только с PPM выходом. в мониторе РУ АПМ видит 11 каналов от приемника, но попытки переназначить выходы на Passtrue на 9 канал ничего не дали. так же пытался назначить функции флапперонов на 9 канал, но так-же ничего не поменялось. может кто-то еще что посоветует?

brusse

9-ый канал вывести не сможете. Я тоже пытался, перечитал кучу инфы, но безрезультатно.

Glinco

А какова цель? Остальные выходы уже задействованы?

kostya-tin

нужно 2 канала на поворотку
сейчас все 8 каналов задействованы:
1-4 - управление
5 - переключение экранов ОСД
6 - флаппероны
7 - поворотка
8 - режимы полета

brusse:

Я тоже пытался

а не пробовали с боковой гребенки? на плате АПМа есть какие-то перемычки но по их функционалу не нашел данных

Glinco

Погодите. А сразу с приёмника почему не снять? Зачем протягивать каналы выше четвертого через апм? Это вредно, у меня подвес дергался из-за этого. Я использую только первые четыре канала в АПМ и восьмой для режимов. Остальное снимается прямо с приёмника. Использую 9 каналов аппы.

Поворотке там точно не место.