Автопилот Arduplane - открытое ПО

Владимир1961418
Dok555:

Через FTDI подключать MinimOSD к компу и в конфигураторе всё настроить.

Попытка прошить закончилась неудачей:пишет об ошибке конфигуратора или о проблеме с процем…Может у меня на компе какой "жучок завёлся"или ещё что не даёт заливать прошивки,перекачивать фото и видео с подключаемых устройств…Может кто помочь в решении этой проблемки?я бы подъехал на выходных-(пивасик за мной).

Роман1971

А какой прошивкой шьете? Старые платы принимают ТОЛЬКО РОДНУЮ прошивку. Новые, т е примерно с 2018 года можно расширенную или как ее там. От Night Ghost.

Glinco

Обычной 3.4.0. Она качается самим МП с сайта.

Мельников_Денис
Владимир1961418:

Попытка прошить закончилась неудачей:пишет об ошибке конфигуратора или о проблеме с процем…Может у меня на компе какой "жучок завёлся"или ещё что не даёт заливать прошивки,перекачивать фото и видео с подключаемых устройств…Может кто помочь в решении этой проблемки?я бы подъехал на выходных-(пивасик за мной).

Добрый вечер. При подключении к конфигуратору OSD считывается ли конфигурация ,на данный момент залитая?Если не ошибаюсь - кнопка “read”. Если не читает ,то тут вроде два варианта:

  1. Кривые драйвера переходника.
  2. Накрылась OSD .(собственно я об этом уже писал)
    Также для справки : восстановить после выхода из строя osd фактически невозможно. Сам пробовал (даже с автором прошивки спорил))) ,но результат -покупка нового osd.
Владимир1961418
Мельников_Денис:

Если не ошибаюсь - кнопка “read”

Пишет Failed to talk to boot loader нажимаю кнопку ok, пишет Failed to download data!Конфигуратор Ardu CAM OSD config 2.1.2.0

Raider
Владимир1961418:

Failed to talk to boot loader

ISP и восстанавливать бутлоадер.
Говорили же вам что не надо эту какаху брать…

Ed1975
Glinco:

Я зашел сегодня в МП и попробовал слить прошивку. Результат - отказ по бану айпишника.
Далее, я вошел в скачивание кастом фермваре и спокойно слил и закачал в АПМ прошивку 3.4.0.
Я не знаю, каким идиотам помешал сайт с автопилотом, шоб они в аду сгорели. Но вот так - пашет.

У меня тоже давно не качается. Научите как скачать через «кастом фермваре» или vpn. Нужна последняя на пикс, предпоследнюю и старее знаю как скачать.

Glinco

Пикс не качал. Выбрал Pick Previous FirmWare на закладке Initial Setup - Install Firware. Там выбрал 3.4 и МП все сделал.

Можаефф
Роман1971:

А какой прошивкой шьете? Старые платы принимают ТОЛЬКО РОДНУЮ прошивку. Новые, т е примерно с 2018 года можно расширенную или как ее там. От Night Ghost.

Все платы прошиваются любой прошивкой.

Tarrok

Всем доброго! Подскажите пожалуйста, хотел проверить режим РТЛ, включил на земле перед полетом. Сервы сработали, но винт не запустился, хотя пару дней назад пробовал так же на земле, все сработало

Ed1975

Отвечу на свой же вопрос -скачать любую прошивку можно с помощью анонимайзера (в поиске забить анонимайзер и там разберетесь).

Tarrok:

Всем доброго! Подскажите пожалуйста, хотел проверить режим РТЛ, включил на земле перед полетом. Сервы сработали, но винт не запустился, хотя пару дней назад пробовал так же на земле, все сработало

На земле и не должен, тем более скорее всего еще и не заармлен был.

Tarrok

Заармлен, я еще винт раскручивал для чистоты эксперимента. Нету параметра, в котором задавалась бы высота срабатывания режима?

alexeykozin
Tarrok:

Всем доброго! Подскажите пожалуйста, хотел проверить режим РТЛ, включил на земле перед полетом. Сервы сработали, но винт не запустился, хотя пару дней назад пробовал так же на земле, все сработало

самолет определяет находится ли он в полете (возможно оценивает скорость по жпс и еще какие датчики) и если ртл включать для проверки то мотор не включается,
в старых апм прошивках при включении ртл на земле иногда слегка подвжикивал мотор, в новых может что поменялось

24 days later
Glinco

Сегодня отрабатывал автопосадку. Почему-то после прохода последнего вэйпоинта машина ныряет вниз и мне приходилось ее ловить. Заход получается очень точный, прямо по оси полосы. Но вот почему-то выравнивания не получается.
Вертикальная скорость выставлена в 0.5 м/с., угол тангажа в 100 сантиградусов.
Что я не так делаю? В режиме ФБВА летит машина горизонтально. По точкам ходит четко.

egunak95

Сегодня был первый, после радикальных регулировок радиоуправления, полёт планера DG-808S производитель Китай FlyFly Hobby. Ссылка: https://youtu.be/YGQixwBzV8k На видео показан результат доработки фабричной модели под версию электропланера. Использованы следующие компоненты: мотор DUALSKY EA Series XM4255EA-5, ESC MARKUS SL110, PROP CARBON 13x7, servo HS-70MG – 6 штук, два рулона ORACOVER red and white Germany, JR DSX 9 and Resiver R921 9 Channel DSM2. . В качестве радикальных мер для управления планером в передатчике DSX9 добавлен микс элероны-рудер 50%. Планер готовлю под Holybro Pixhawk4 ( ardupilot.org/plane/docs/soaring.html?highlight=so… ), а пока тестовые полёты для изучения полётных характеристик. В ходе полётов на борту стоял GSM-010 Spidometr с записью маршрута. Выяснил скорость сваливания 35 км/ч и круизная 75 км/ч. Однако планер рулится специфически – длинное 4 метра узкое крыло не слушает элеронов, только с миксом рудера его можно заставить повернуться, стиль управления самолётом не годится категорически. Посмотрю как он поведёт в режиме FBW-A, но сомневаюсь что разработчики предусмотрели вариант слопера для автономных полётов в термических потоках. Это ж для этого планера хвост самый главный руль, то есть для яв пиды подбирать? Может пенолёт лучше? Для стартов с земли сделал тележку как у Алексея Козина и добавил рулевую машинку на заднее колесо, провод цепляется за выход разъёма на фюзеляже, а при взлёте выдёргивается.

emax
Glinco:

Почему-то после прохода последнего вэйпоинта о.

Может предпоследнего? Последний же уже на земле. Мы сажали мтд на шасси на бетон, живой и здоровый

Glinco

Дада, предпоследнего, последнего вэйпоинта. Крайний - тип Лэнд.
Пока не выяснил, почему так. Времени не хватило. Это был уже 9 вылет, устал.

Karbafos

“…в передатчике DSX9 добавлен микс элероны-рудер 50%…”
Ну и в АП поставте микс рудера - элероны 50%, будет мало поставте больше 😃, там и так 0.5 по умолчанию