Автопилот Arduplane - открытое ПО

Warloсk
Shuricus:

Любое сравнение можно проводить по разному.

Для того и форум. И я хоть аргументирую, в отличие от вас 😉

Shuricus:

Так и ваши аргументы, похоже, никого не впечатлили. )))

Никого из “микровселенной”? Да и ладно, хороших полётов её обитателям.

Shuricus

Микровселенная новичков и любителей, для которых и сделан Айнав, похоже сильно надула щеки. )))

Warloсk:

И я хоть аргументирую, в отличие от вас

Нет, вы просто не хотите видеть мои аргументы.

Ардупайлот имеет свою концепцию, которую формируют на протяжении долгих лет огромная комьюнити не только любителей, но и профессионалов ( в отличии от Айнава). Если вам что-то в этой концепции не близко - велком ту Айнав. Только не нужно пытаться доказывать, что ваше мнение - это истинна для всех.

Warloсk
Shuricus:

Нет, вы просто не хотите видеть мои аргументы.

Вы их хоть отцитируйте в один пост (кроме ерунды про якобы заимствования из питлаба) - то ли я их пропустил то ли они не смогли выразиться в тексте. А мысли телепатить я не обучен, извините.

Shuricus

Я закончил флудить. )
Некоторое количество аргументов я привел. Все кто читает форум - сами сделают вывод.

Warloсk
Shuricus:

Микровселенная новичков и любителей, для которых и сделан Айнав, похоже сильно надула щеки. )))

Всё несколько хуже - есть два “конкурирующих” проекта, оба одинаковой степени убогости кривизны - просто в разных местах (не буду перечислять, а то опять холивар начнётся). Эта кривизна раздражает и там и там. Если взять из обоих проектов хорошее и выкинуть кривокостыли - получилась бы хорошая вещь (пофиг под каким названием), но “двум монастырям дружить устав не позволяет”. Так и ковыляют - каждый на свой манер.

Shuricus:

Я закончил

Ясно, цитат не будет, как и “аргументов”

Роман1971

Решил прикоснуться сегодня к Ардупилоты и столкнулся со странным поведением OSD. Короче есть откуда-то, купленные года 2-3 назад 4 платы MINIM OSD и одна новая MICRO MINIM OSD. Решил последнию прошить MINIM OSD EXtra прошивкой от Night_Ghost, ибо родная убогая. А она в отказ . Пишет Upload failed, Sync lost, Try usung Arduino uploading instead. Ну я взял еще 4 старые платы MINIM OSD, из них 2 прошивку Extra приняли и пашут вроде как надо, а две написали то же самое. При этом все платы шьются обычной версией на ура (MinimOSD_20.hex). MW_OSD вроде тоже шьются, MICRO эта точно, вроде там изначально даже и было что-то вроде этого, но эта прошивка мне не нравится, т к RSSI в моем случае отрабатывает не очень. И еще там странность, что экране иногда меняются местами параметры. НО это может , что я их там как то не совсем верно расположил. Короче хочется Extra прошивку очень. Но что то непонятное. Если загрузчик слетел бы, тогда просто не шилась бы, а тут такое. В какую сторону копать то?

hemmitino

бывает…минимосд гемор еще тот …шейте проверенными прошивками, но не последними… экраны и все стереть и настроить все в ручную заново. Ну и питание ему строго 5в…лучше отдельно.

Serpent
hemmitino:

шейте проверенными прошивками, но не последними… экраны и все стереть и настроить все в ручную заново. Ну и питание ему строго 5в…лучше отдельно.

😁 После полутора страниц холивара прозвучало как приговор с ударом молотка по столу…

Dok555
hemmitino:

шейте проверенными прошивками

Кстати, последние прошивки от NG тоже почему-то криво вставали. С мегапилотом проблем не наблюдалось…
Может, кому надо.

Роман1971

Я прошивал самой последней от NG. Почему одни шьются , а другие хрен ? Питание строго 5 от отдельного источника на 10А. Так что тут просадки не должно быть. Сейчас еще придут две платы, гляну что и как там. Но две что прошились нормально так работают. Я бы прошивку и от MW_OSD оставил, но RSSI там не пашет в моем случае.

Shuricus

У меня было штук 10 минимосд. Все прекрасно шились, и работали с последними прошивками, без малейших усилий.
Собственно и работают сейчас. Гемора - ноль.
С питанием тоже никаких проблем нет - там стоит встроенный бек.

Бывает единственная проблема, которая с ними не связана - что бы все точно прошилось, нужно подавать питание от бека, а не от ттл адаптера. В остальном все работает как часы.

Прошивка миним - это прошивка обычной Атмеги Про мини, по сути дела. Если шьется одной прошивкой, то должна шиться любой другой. Не могу представить, что там может быть не так.

А вот некоторые прошивки Найтгоста, действительно были глючные. Точнее, почти все ))) Но на последней у меня проблем не замечено.

Роман1971

Питание ровненько 5,0 В. Прошивка последняя от NG работает вроде ничего. Что касается родных прошивок, то с ними это точно нет проблем. Но убогость же… Причем разницы внешней между платами , что принимают прошивку от NG и не принимают нет никакой абсолютно!!! Так , что отличить не получится на вид. Сейчас попытался еще потанцевать с бубном, но результат тот же. В одни прошивка заходит со свистом, а в другие - хрен. Прошивка Мегапилота заливается во все тоже. Но это промежуточный вариант же.

Shuricus

Попробуйте прошить неродным конфигуратором или авердюдом. Заливка прошивок зависит только от бутлоадера. У вас даже не начинается процесс заливки. Обычно есть три причины - не та скорость, перепутаны провода, не подключен ДТР. Вместо дтр можно ресет нажать.

Роман1971

У меня все верно подключено. И DTR тоже. Иначе заливка в другие платы не шла бы. Скорости менял кстати, но пофиг тоже. А вот bootloader еще заменить, но под рукой нет ничего что то. Надо на рынок глянуть, вроде там ISP программаторы были. И я так понял их ардуиной потом 1.0.6 что ли? Очень странно кстати, в новой версии ардуины что 1.8 там какая то версия платы не нашел этой. А в старой есть. Arduino Pro Pro mini 5.0 16 Мнz Atmega 328

emax

Как вариант, какой размер прошивки от NG? возможно в разных мосд загрузчики разных размеров и прошивка от NG просто не вылезает?

Роман1971

Версия последняя 946. Там сама прога для прошивки уже прочитать даже данные с OSD может. Странно просто, как две одинаковые платы так по-разному к прошивкам относятся.

innd

Вам же сказали переведите к одному бутлоадеру

Роман1971

Мне не удалось пока перезалить загрузчик. Везде ардуино выдает ошибки . Заливка через ISP естественно. По видео один буржуй делал, но у него все перезалилось, но в моем случае фиг… Хз почему…

Shuricus

Мои осд покупались в совершенно разные годы и в разных местах, и с бутлоадером проблем никогда не было. Это для статистики.
У меня их так много, что я даже продаю лишние. И все всегда работали. Я бы искал другую причину.

Роман1971

Я не говорю, что причина загрузчик. Хотя видео с подобной проблемой есть. Просто непонятная очень причина.