Автопилот Arduplane - открытое ПО

Роман1971
DarkSoulRL:

Отклонения у вас большие, потому, что Алексей выставлял положение фена так, что бы он точно дул тем же самым местом, и он лежал неподвижно. А у вас фен в руках, болтается, и там даже если его держать соосно трубке, но водить перпендикулярно, можно получить примерно такие же плавающие показания.

Я и по направляющей водил. Там результат не намного отличался. Просто на видео лень делать было. Там я в статике , правда, делал. Т е клал напротив трубки, потом поворачивал фэн по коробке влево-вправо (коробка направляющей была) Почему так - хз. У этого фэна внутри еще жалюзи какие то направляющие. Но я этим экспериментам не особо доверяю. Поле покажет. Ясно одно - влияние какое то есть. Насколько сильно можно выяснить только в полете. Трубку я поставил новую, там дырка динамического отверстия раза в полтора больше. Статические примерно такие же. Влияние угла на ней не так заметно. Но это все пустая болтовня. Нужны опыты в поле. Да, и фэн Алексея выдает около 9 м/с - это примерно 32 км/ч. Мой дует со скорость 62км/ч на полной и около 30 км/ч на половине мощности. Может там и завихрения какие то начинаются. Но все это …

egunak95

У меня лучше работает Пито с тупым наконечником, покупал его а самого Ардупилота

Роман1971
egunak95:

Спасибо за учебное пособие, а то я спрашивал у выпускника нашего ЛИАПа а оказалось там менеджеров учат, так и не ответил как работает Пито на вертолёте. То что на фото в самолёте флюгеры используются для измерения угла атаки, так у вертолёта не понятно что есть угол атаки и зачем это нужно измерять. А в самолёте есть на приборной панеле этот указатель, я когда на тренажёре про него спросил мой вопрос удивил инструктора зачем мне его нужно, Боинг 737 летит как у нас с ПК всюду подруливает, даже скорость сваливания неуместный вопрос, всё задаётся через FMU, и тут менеджер совсем отучит управлять самолётом в мануале, однако визуально я лучше посадил и инструктор сказал Ага это полезно по нижнему краю кабины делать заход на посадку.

Я знаю лично директора холдинга “Вертолеты России” . Больше мне не надо ничего объяснять. Там и так все ясно…

Pilot737
Роман1971:

А вот на небольшой трубке небольшие отклонения вызывают приличные изменения.

Посмотрите на трубку динамики на моем Дарт 250-куда ещё меньше? Родная трубка ПВД для этого самолета очень громоздкая- поэтому я вывел по потоку только динамику ( силиконовая трубка, на конце дюралевая и сверху термоусадка), а статику вывел вдоль борта. Статику вообще можно никуда не выводить- у нас самолёты не герметичные. И те же показания, что и с родной ПВД. Никаких продувок в Аэродинамической трубе, ЦААГИ и тд. Второй год летаю с такой конструкцией и никаких погрешностей, о которых вы пишите.

egunak95

У DIYDrones этот комплект стоил 8,98 USD , а сейчас на Али смотрел 6000 руб

Роман1971
Pilot737:

Посмотрите на трубку динамики на моем Дарт 250-куда ещё меньше? Родная трубка ПВД для этого самолета очень громоздкая- поэтому я вывел по потоку только динамику ( силиконовая трубка, на конце дюралевая и сверху термоусадка), а статику вывел вдоль борта. Статику вообще можно никуда не выводить- у нас самолёты не герметичные. И те же показания, что и с родной ПВД. Никаких продувок в Аэродинамической трубе, ЦААГИ и тд. Второй год летаю с такой конструкцией и никаких погрешностей, о которых вы пишите.

Однако Вы заморочились, на такой нано-самолет и трубку воткнули!!! Проблема с трубкой возникла у меня не сразу. Я летал и все показывало нормально. Почти совпадало со скоростью GPS. Но потом на другом самолете начались вот такие косяки. Я менял и трубки и датчики и контроллеры, тестил систему на протечки, но проблема то не уходит пока.

egunak95:

У DIYDrones этот комплект стоил 8,98 USD , а сейчас на Али смотрел 6000 руб

Не удивительно. Я думаю, Вы знаете что сейчас в мире творится… Но 6 т р это слишком. Я видел за 3,5 т р вместе с датчиком.

egunak95

За 3,5 т.р. это я тоже видел но там цифровой, есть отличный с транслятором I2C, который позволит применить с длинным кабелем, а аналог исчезает и дорожает. Мне больше аналог нравится, вот есть ещё с CAN но он тоже около 6000 руб. Что-то фишинг попёр с forum.rcdesign антивирус обрубает связь или это нарочно или специально

Вот этот от Холибро с обратной стороны платки транслятор напаян aliexpress.ru/item/1005002461537098.html?sku_id=12…

Pilot737
Роман1971:

Трубка новая такая - она внизу.

Я представляю, сколько она весит…… Как уже выше писал, динамику сами можете сделать из использованного пластикового стержня от авторучки, а если сам датчик внутри корпуса самолета, то к статике вообщем ничего не надо подводить, оставить штуцер как есть, главное развернуть к хвосту датчик, чтобы в статику 100% не попадал динамический поток воздуха.

egunak95:

У меня лучше работает Пито с тупым наконечником, покупал его а самого Ардупилота

красиво установили, а главное в правильном месте

Роман1971:

Однако Вы заморочились, на такой нано-самолет и трубку воткнули!!!

А как без скорости летать? Ещё в лётном училище на первом курсе учили: Лучше потерять жену, чем скорость на 4 развороте.

Роман1971
Pilot737:

Я представляю, сколько она весит…… .

Думаю не совсем. Она пустая внутри. Вот на столе что лежат они с держалками - тонкая на 2 гр тяжелее. Но из за конструкции держалки конечно. И для самолета 2 м - это пофиг.

egunak95:

За 3,5 т.р. это я тоже видел но там цифровой, есть отличный с транслятором I2C, который позволит применить с длинным кабелем, а аналог исчезает и дорожает. Мне больше аналог нравится, вот есть ещё с CAN но он тоже около 6000 руб. Что-то фишинг попёр с forum.rcdesign антивирус обрубает связь или это нарочно или специально

Вот этот от Холибро с обратной стороны платки транслятор напаян aliexpress.ru/item/1005002461537098.html?sku_id=12…

Поишите такое MATEK ANALOG AIRSPEED

egunak95

Поишите такое MATEK ANALOG AIRSPEED[/QUOTE] Искал по поиску в итоге это: К сожалению, этот товар уже недоступен! На бангуде не покупаю, а на Али были от матека аналог и исчез, а те кто покупал аналог в отзывах пишут что цифру прислали

Роман1971

Для Пикса , если цифра, то разветвитель покупать еще нужно. А чем Bangood то плох?

Pilot737
egunak95:

Поишите такое MATEK ANALOG AIRSPEED

Искал по поиску в итоге это: К сожалению, этот товар уже недоступен! На бангуде не покупаю, а на Али были от матека аналог и исчез, а те кто покупал аналог в отзывах пишут что цифру прислали[/QUOTE]]

Подтверждаю, на Али и на Бангуде их давно нет! Даже на EBay пробовал-только цифра. А те что предлагают- присылают цифру. Но если интересно, подскажу где ещё есть- недавно сам три купил, про запас.

Наверное остался единственный в продаже на всю планету))) Заходите на сайт Matek, находите раздел Products, Discontinued и находите Аналоговый датчик скорости, а там на крайней закладке- список магазинов, где он ещё есть. Сейчас посмотрел- остался один у Шведов в магазине и ждёт своего счастливого покупателя ( не реклама)

suris2009

[QUOTE=Роман197
1;8145781]Для Пикса , если цифра, то разветвитель покупать еще нужно. А чем Bangood то плох?[/QUOTE]
Что за разветвитель?

Pilot737
suris2009:

Что за разветвитель?

Александр, без проблем поменяю новый аналоговый на цифровой от Mateka, мне без разницы какой использовать.

suris2009
Pilot737:

Александр, без проблем поменяю новый аналоговый на цифровой от Mateka, мне без разницы какой использовать.

У меня нормально всё работает, я не понимаю вот эту фразу: "…Для Пикса , если цифра, то разветвитель покупать еще нужно. "

Если имелся ввиду сплитер, то не везде и не всем он нужен, а с Холибро пиксхавк 4 он вообще идёт в комплекте. Если имелся ввиду транслятор уровней, то шины i2c stm32f427 нормально переносят 5v сигнал. Не вижу проблем совсем.

Роман1971

Сплиnтер конечно. Я посмотрел тут интернет , аналоговый продают, но если заказ там минимум хоть штук 10. А так цифровой только ставить. Да разницы вообщем то нет.

DarkSoulRL
Pilot737:

Искал по поиску в итоге это: К сожалению, этот товар уже недоступен!

]

Аналоговые датчики воздушной скорости сняты с производства примерно год назад. Матек точно их не делает больше, только цифровые. На али еще можно найти какие то бесфамильные.

сандор

братцы подскажите ,полетник 765 wse выставляю бат монитор то что на сайте матек, ток врет и количество мач почти в 2раза, проверяю напряжение,
калибровать нужно при 100% газа?