Автопилот Arduplane - открытое ПО

Седой_55

Резистор можно и меньше, по мощности, этим хату топить можно, набираешь десятиватными и опускаеш в банку с водой, пусть кипит себе…

Александр_Викторович

Самый дешманский вариант- стальной провод намотанный на кирпич. Бывает попадаются секции балластников от трамваев или троллейбусов. Если нужно, обращайтесь…

schs
сандор:

калибровать нужно при 100% газа?

лучше на круизном газу, реальность будет отражать точнее.

сандор

последние вылеты плохо стали ловиться спутники, в конструкции ничего не менял, раньше было около 17 спутников, сейчас же 10 -8 , отключал все что можно, в том числе и передатчик ,подавал кабелем на монитор, фактически ничего не изменилось. Стоит GPS 280 Bn . поглядел в настройка арду, стояла авто конфигурация и скорость задрана GPS 1: detected as u-blox at 230400 baud, ,наверное много для этого приемника?
Подскажите где взять файл конфигурации, хочу уменьшить скорость. Крыло летает около полутора лет и проблем со спутниками не было, впрочем как и на других леталках

Седой_55

Конфигурацию легко поменяешь в u-Center ,но это ничего не даст, после подключения опять будет работать на 230400, я никак не мог понять почему платка MFD не хотит ловить спутники, а у нее предел детекции 115200, и потому пришлось вешать для нее отдельный ЖПС, а Арду автоматом 230400 . Возможно в настройках и можно скорость понизить, но я не делал этого.

сандор

что интересно ставил аналогичный, думал испортился, то же самое. С МФД проходил) на одном самолете возил второй приемник.
Осталось только сконфигурировать и для проверки поставить матековский, ни на одном из четырех самолетов проблем не было с о спутниками

сандор

началось неделю назад, до даты “ИКС” но мысли такие уже были

khomyakk

У меня bn880. На Апм всегда было 18-20 спутников. Сейчас 15-17. Сейчас Матек 405 винг. Хдоп меньше 1. Поэтому и не заморачиваюсь. По большому счету можно на жпс rx отключить.

сандор
Седой_55:

Конфигурацию легко поменяешь в u-Center

поменяй на ту которую переваривает МФД 115200 и отключи авто конфигурацию, или сделай как предложил выше Константин

8 days later
сандор

все же отломил у многострадального матек 405 винг разъемчик ЮСБ, запаял провода и подключил через ЮАРТ , вроде ничего не напутал, распиновка ЮСБ
1 +5в
2 RX
3 TX
4 пустой
5 GND
ПК весело моргает ледами а конекта нет, порт в МП определяется ,соответствено TX-RX / RX-TX подключил правильно. какие есть еще варианты?

Koloboff
сандор:

запаял провода и подключил через ЮАРТ

Это как? С USB на компе напрямую кинули провода на UART полётника??? Так работать не будет, USB и UART - разные вещи. Не говоря уже о том, что на том UART, через который вы хотите подключаться к арду, вы должны каким-то образом включить протокол mavlink

сандор:

все же отломил у многострадального матек 405 винг разъемчик ЮСБ

Сходите в сотовую мастерскую - пускай напаяют новый разъём, а ещё лучше - сделают “выноску” на гибких проводах.

сандор
Koloboff:

Это как

Дошло, припаял выносной Юсб на проводах. У нас с мастерскими туго, я однажды отнес писалку , через 2недели еле забрал назад, он провода отпаял, закрыл и отдал) С ЮАРТом погорячился, на сайте матек подглядел) сейчас понял что это для прошивки серез СТМ Куб.
спасибо

kasatka60

А я купил паяльный фен и спокойно в домашних условиях перепаял usb на матеке, а потом и на телефоне. Вещь полезная, особенно после всяких крашей.

сандор
kasatka60:

А я купил паяльный фен и спокойно в домашних условиях перепаял usb на матеке, а потом и на телефоне. Вещь полезная, особенно после всяких крашей.

это есть уже лет 6 , да и много чего другого) а вот знаний не хватает

R0K

Доброго времени суток.Имеютакую картинку с трёх датчиков высоты baro(синий) GPS (красный) lidar (зеленый), по итогу аппарат определяет высоту POS Alt (жёлтый) по барометру. Как поправить ситуацию чтоб по лидару был больший вес? Видно что среднюю высоту он в конце подстроил, вроде по лидару подкорректировал, но всё равно барометр сильно вносит шумы.

Роман1971
R0K:

Доброго времени суток.Имеютакую картинку с трёх датчиков высоты baro(синий) GPS (красный) lidar (зеленый), по итогу аппарат определяет высоту POS Alt (жёлтый) по барометру. Как поправить ситуацию чтоб по лидару был больший вес? Видно что среднюю высоту он в конце подстроил, вроде по лидару подкорректировал, но всё равно барометр сильно вносит шумы.

Downward facing rangefinders are automatically used in flight modes which have height control, such as Altitude Hold, Loiter and PosHold Mode. The data from the sensor will be used until you exceed RNGFNDx_MAX_CM, after that it switches to the barometer.

Т е надо понять на какую дальность работает Ваш лидар, установить это параметр в RNGFNDx_MAX_CM и полетный контроллер должен автоматически переключаться на него. А вот переключится или хрен - Вы нам и расскажите потом. Как это на коптере работает - хз, но на ровере все пашет.

R0K

Спасибо. У меня прошивка самолетная, вот читал мануал и так и не понял лидар используется только при посадке или в FBWB тоже?

Shuricus

Странно. Ведь написано очень понятно и совершенно однозначно.

Plane
In Plane, when using fixed wing modes, RangeFinder use, when within range and enabled by the RNGFND_LANDING parameter, is limited to:

Adjusting glide slope during Automatic Landings, during the approach and pre-flare phases of the landing.

R0K

Вот-вот, я с автовзлётом пока разбирался полётник H743-WING вообще слетел. Может руки кривые, а может совпадение. Ну, значит, только автовзлёт. Но по графику вроде как похоже на то, что он всё же высоту по лидару подстроил. Во всяком случае мне так поверилось 😃