Автопилот Arduplane - открытое ПО

сандор

все же отломил у многострадального матек 405 винг разъемчик ЮСБ, запаял провода и подключил через ЮАРТ , вроде ничего не напутал, распиновка ЮСБ
1 +5в
2 RX
3 TX
4 пустой
5 GND
ПК весело моргает ледами а конекта нет, порт в МП определяется ,соответствено TX-RX / RX-TX подключил правильно. какие есть еще варианты?

Koloboff
сандор:

запаял провода и подключил через ЮАРТ

Это как? С USB на компе напрямую кинули провода на UART полётника??? Так работать не будет, USB и UART - разные вещи. Не говоря уже о том, что на том UART, через который вы хотите подключаться к арду, вы должны каким-то образом включить протокол mavlink

сандор:

все же отломил у многострадального матек 405 винг разъемчик ЮСБ

Сходите в сотовую мастерскую - пускай напаяют новый разъём, а ещё лучше - сделают “выноску” на гибких проводах.

сандор
Koloboff:

Это как

Дошло, припаял выносной Юсб на проводах. У нас с мастерскими туго, я однажды отнес писалку , через 2недели еле забрал назад, он провода отпаял, закрыл и отдал) С ЮАРТом погорячился, на сайте матек подглядел) сейчас понял что это для прошивки серез СТМ Куб.
спасибо

kasatka60

А я купил паяльный фен и спокойно в домашних условиях перепаял usb на матеке, а потом и на телефоне. Вещь полезная, особенно после всяких крашей.

сандор
kasatka60:

А я купил паяльный фен и спокойно в домашних условиях перепаял usb на матеке, а потом и на телефоне. Вещь полезная, особенно после всяких крашей.

это есть уже лет 6 , да и много чего другого) а вот знаний не хватает

R0K

Доброго времени суток.Имеютакую картинку с трёх датчиков высоты baro(синий) GPS (красный) lidar (зеленый), по итогу аппарат определяет высоту POS Alt (жёлтый) по барометру. Как поправить ситуацию чтоб по лидару был больший вес? Видно что среднюю высоту он в конце подстроил, вроде по лидару подкорректировал, но всё равно барометр сильно вносит шумы.

Роман1971
R0K:

Доброго времени суток.Имеютакую картинку с трёх датчиков высоты baro(синий) GPS (красный) lidar (зеленый), по итогу аппарат определяет высоту POS Alt (жёлтый) по барометру. Как поправить ситуацию чтоб по лидару был больший вес? Видно что среднюю высоту он в конце подстроил, вроде по лидару подкорректировал, но всё равно барометр сильно вносит шумы.

Downward facing rangefinders are automatically used in flight modes which have height control, such as Altitude Hold, Loiter and PosHold Mode. The data from the sensor will be used until you exceed RNGFNDx_MAX_CM, after that it switches to the barometer.

Т е надо понять на какую дальность работает Ваш лидар, установить это параметр в RNGFNDx_MAX_CM и полетный контроллер должен автоматически переключаться на него. А вот переключится или хрен - Вы нам и расскажите потом. Как это на коптере работает - хз, но на ровере все пашет.

R0K

Спасибо. У меня прошивка самолетная, вот читал мануал и так и не понял лидар используется только при посадке или в FBWB тоже?

Shuricus

Странно. Ведь написано очень понятно и совершенно однозначно.

Plane
In Plane, when using fixed wing modes, RangeFinder use, when within range and enabled by the RNGFND_LANDING parameter, is limited to:

Adjusting glide slope during Automatic Landings, during the approach and pre-flare phases of the landing.

R0K

Вот-вот, я с автовзлётом пока разбирался полётник H743-WING вообще слетел. Может руки кривые, а может совпадение. Ну, значит, только автовзлёт. Но по графику вроде как похоже на то, что он всё же высоту по лидару подстроил. Во всяком случае мне так поверилось 😃

Veider1972

У меня тоже однажды при подключении акб слетела прошивка на H743-WING. Наверное тут в самом пк какой-то косяк…

сандор
Veider1972:

Наверное тут в самом пк какой-то косяк…

у знакомого то же было такое

Shuricus

Это известный косяк, но они сказали что в последних прошивках устранено.

R0K

Была старая прошивка, вот и обновился 😃

Летун_классический

Подскажите пожалуйста, можно ли настроить включение автотюна на отдельный тумблер, или его только при помощи полётного режима можно включать?

Raider

В чем проблема задать чтобы в канал по тумблеру нужный уровень подавался и в полетных режимах назначит автотюн на этот уровень?
Будет для полетных режимов свои тумблера а для автотюна - свой.
Хотя какой в этом смысл?

Shuricus

Ну смысл бывает, если не хватает основных тумблеров. Просто там вопрос задан неправильно. Автотюн ВСЕГДА можно настроить на отдельный тумблер. Это называется Микс.
А спрашивать нужно было - можно ли настроить на отдельный канал. Для этого нужно открыть доки и посмотреть Auxiliary Functions, а не спрашивать на форуме.
Там все написано.

Летун_классический
Raider:

Хотя какой в этом смысл?

Ну просто автотюн нужен очень редко, а полётных режимов всего 6 и не хочется их тратить.

Raider

Сделайте один раз а потом уберите из полетных режимов.

kasatka60
Летун_классический:

Подскажите пожалуйста, можно ли настроить включение автотюна на отдельный тумблер, или его только при помощи полётного режима можно включать?

можно.