Автопилот Arduplane - открытое ПО

R0K

Доброго времени суток.Имеютакую картинку с трёх датчиков высоты baro(синий) GPS (красный) lidar (зеленый), по итогу аппарат определяет высоту POS Alt (жёлтый) по барометру. Как поправить ситуацию чтоб по лидару был больший вес? Видно что среднюю высоту он в конце подстроил, вроде по лидару подкорректировал, но всё равно барометр сильно вносит шумы.

Роман1971
R0K:

Доброго времени суток.Имеютакую картинку с трёх датчиков высоты baro(синий) GPS (красный) lidar (зеленый), по итогу аппарат определяет высоту POS Alt (жёлтый) по барометру. Как поправить ситуацию чтоб по лидару был больший вес? Видно что среднюю высоту он в конце подстроил, вроде по лидару подкорректировал, но всё равно барометр сильно вносит шумы.

Downward facing rangefinders are automatically used in flight modes which have height control, such as Altitude Hold, Loiter and PosHold Mode. The data from the sensor will be used until you exceed RNGFNDx_MAX_CM, after that it switches to the barometer.

Т е надо понять на какую дальность работает Ваш лидар, установить это параметр в RNGFNDx_MAX_CM и полетный контроллер должен автоматически переключаться на него. А вот переключится или хрен - Вы нам и расскажите потом. Как это на коптере работает - хз, но на ровере все пашет.

R0K

Спасибо. У меня прошивка самолетная, вот читал мануал и так и не понял лидар используется только при посадке или в FBWB тоже?

Shuricus

Странно. Ведь написано очень понятно и совершенно однозначно.

Plane
In Plane, when using fixed wing modes, RangeFinder use, when within range and enabled by the RNGFND_LANDING parameter, is limited to:

Adjusting glide slope during Automatic Landings, during the approach and pre-flare phases of the landing.

R0K

Вот-вот, я с автовзлётом пока разбирался полётник H743-WING вообще слетел. Может руки кривые, а может совпадение. Ну, значит, только автовзлёт. Но по графику вроде как похоже на то, что он всё же высоту по лидару подстроил. Во всяком случае мне так поверилось 😃

Veider1972

У меня тоже однажды при подключении акб слетела прошивка на H743-WING. Наверное тут в самом пк какой-то косяк…

сандор
Veider1972:

Наверное тут в самом пк какой-то косяк…

у знакомого то же было такое

Shuricus

Это известный косяк, но они сказали что в последних прошивках устранено.

R0K

Была старая прошивка, вот и обновился 😃

Летун_классический

Подскажите пожалуйста, можно ли настроить включение автотюна на отдельный тумблер, или его только при помощи полётного режима можно включать?

Raider

В чем проблема задать чтобы в канал по тумблеру нужный уровень подавался и в полетных режимах назначит автотюн на этот уровень?
Будет для полетных режимов свои тумблера а для автотюна - свой.
Хотя какой в этом смысл?

Shuricus

Ну смысл бывает, если не хватает основных тумблеров. Просто там вопрос задан неправильно. Автотюн ВСЕГДА можно настроить на отдельный тумблер. Это называется Микс.
А спрашивать нужно было - можно ли настроить на отдельный канал. Для этого нужно открыть доки и посмотреть Auxiliary Functions, а не спрашивать на форуме.
Там все написано.

Летун_классический
Raider:

Хотя какой в этом смысл?

Ну просто автотюн нужен очень редко, а полётных режимов всего 6 и не хочется их тратить.

Raider

Сделайте один раз а потом уберите из полетных режимов.

kasatka60
Летун_классический:

Подскажите пожалуйста, можно ли настроить включение автотюна на отдельный тумблер, или его только при помощи полётного режима можно включать?

можно.

kasatka60
Летун_классический:

Почему у меня в EKF статусе одна строчка красная? Гироскоп откалиброван.

А спутники ловит?

Продублирую еще сюда сообщение, ардукоптер не сильно же отличается от ардуплейна:
У меня тут счастье. Наконец-то разобрался со смартаудио. Надо было указывать в настройках SERIALx_OPTIONS не 4, а 68 и после этого каналы начались переключаться. Видно недавно доки отредактировали, до этого не было упоминания данного параметра.
Осталось разобраться с VTX_POWER и VTX_MAX_POWER. Там везде указать значение 200 (у меня akk x5 pro 25/50/100/200мВт) или что-то другое рисовать, а то смотрю в книгу и вижу фигу.

suris2009

Как реализовать флапероны в Arduplane? То есть я хочу узнать, нет ли в самом ардуплане этой функции.

Роман1971
suris2009:

Как реализовать флапероны в Arduplane? То есть я хочу узнать, нет ли в самом ардуплане этой функции.

Не совсем вопрос понятен. Назначаете на сервы, что у Вас там функции FlaperonLeft=24 FlaperonRight=25 . Или что-то другое имеется в виду?

suris2009
Роман1971:

Не совсем вопрос понятен. Назначаете на сервы, что у Вас там функции FlaperonLeft=24 FlaperonRight=25 . Или что-то другое имеется в виду?

Правильно, но тогда они будут работать вместе с закрылками. Или нет?
Ну да. Они работают одновременно с закрылками.