Автопилот Arduplane - открытое ПО

kasatka60
Летун_классический:

Почему у меня в EKF статусе одна строчка красная? Гироскоп откалиброван.

А спутники ловит?

Продублирую еще сюда сообщение, ардукоптер не сильно же отличается от ардуплейна:
У меня тут счастье. Наконец-то разобрался со смартаудио. Надо было указывать в настройках SERIALx_OPTIONS не 4, а 68 и после этого каналы начались переключаться. Видно недавно доки отредактировали, до этого не было упоминания данного параметра.
Осталось разобраться с VTX_POWER и VTX_MAX_POWER. Там везде указать значение 200 (у меня akk x5 pro 25/50/100/200мВт) или что-то другое рисовать, а то смотрю в книгу и вижу фигу.

suris2009

Как реализовать флапероны в Arduplane? То есть я хочу узнать, нет ли в самом ардуплане этой функции.

Роман1971
suris2009:

Как реализовать флапероны в Arduplane? То есть я хочу узнать, нет ли в самом ардуплане этой функции.

Не совсем вопрос понятен. Назначаете на сервы, что у Вас там функции FlaperonLeft=24 FlaperonRight=25 . Или что-то другое имеется в виду?

suris2009
Роман1971:

Не совсем вопрос понятен. Назначаете на сервы, что у Вас там функции FlaperonLeft=24 FlaperonRight=25 . Или что-то другое имеется в виду?

Правильно, но тогда они будут работать вместе с закрылками. Или нет?
Ну да. Они работают одновременно с закрылками.

Андрей#

есть, есть от крутилки, есть дифференциальные с миксом на элероны по свободному каналу, есть дифференциальные с миксом на элероны по скорости.

Роман1971

А закрылки это и есть флапероны. Или нет? Там просто еще есть автоматические режимы. Я просто не пониаю вопрос. Нужно просто канал управления прокинуть к сервам или реализовать функцию автоматического управления закрылками?

suris2009
Роман1971:

Нужно просто канал управления прокинуть к сервам или реализовать функцию автоматического управления закрылками?

Нужно: есть закрылки, которые настроены через параметр Flap_**** на 6 канале. Нужны флапероны, которые будут управляться тем же тумблером, но с отклонением каждого элерона на меньший угол чем закрылки. Я в принципе это реализовал, но как то через задний проход. Закрылки отклоняются не через автопилот, вернее через него, но по сквозному каналу 6. И на тот же тумблер в аппаратуре настроил ещё один канал 9. И через него уже и через меню Flap_**** работают флапероны. Сервы соответственно 2 и 5. Но как то это всё стрёмно. Думал есть готовое решение в ардуплане, но его нет. Там можно только либо флапероны, либо закрылки, либо то и это , но с одинаковым углом отклонения. Более того, не работает сервозамедление если подключить раздельные сервы 24 и 25. Если просто закрылки- работает.

Вот видео:

Роман1971

Еще понять зачем так это нужно. Там вполне достаточно закрылков и элеронов.

suris2009
Hyperion:

Видимо надо мудрить с тягами или конечными точками серв

Не надо мутить с тягами и пр. Делайте закрылки по отдельному сквозному каналу, а флапероны по инструкции через автопилот- тогда можно делать разный угол отклонения. Всё это дело на одном переключателе. Флапероны на 100% рискованно. Сервозамедлитель через аппаратуру.

Роман1971:

Там вполне достаточно закрылков и элеронов.

Там- это где?

Роман1971
suris2009:

Там- это где?

На самолете. Сервозамедлитель можно реализовать и на самом контроллере.

suris2009
Роман1971:

На самолете. Сервозамедлитель можно реализовать и на самом контроллере.

Подскажите как. Потому как через аппаратуру не совсем правильно, а через АП не могу понять как.

сандор

есть необходимость передавать мавлинк через вайфай модули ESP8266 прошил оба на основании инструкции ардупилот ,вошел в настройки через IP адрес в браузере, присвоил каждому свое имя и поставил скорость 57600 , что еще нужно изменить в настройках, что бы один был как мастер другой слев, если выражаться терминами блютуса)

Роман1971
suris2009:

Подскажите как. Потому как через аппаратуру не совсем правильно, а через АП не могу понять как.

Написать скрипт и в качестве источника указать его. А в скрипте источник сигнала указать Ваш канал, но с замедлением передавать данные на него.

suris2009
Роман1971:

Написать скрипт и в качестве источника указать его. А в скрипте источник сигнала указать Ваш канал, но с замедлением передавать данные на него.

Проще так, как сделал я- через аппаратуру. По крайней мере, мне так проще…

Роман1971

В данном случае видимо да. Но если большая бизнес - логика нужна, то через скрипт. Обычно там управление помпой, лебедкой ну и т д. Но в данном случае проще так.

сандор

сегодня поехал в поле и не смог заармить, вчера летал нормально, настроек никаких не менял, ругается на RС 2 . можно отключить проверку каналов, но с другой стороны не просто же от ругается. Что нужно поправить?

Седой_55
сандор:

сегодня поехал в поле и не смог заармить,

Рс 2 это он пишет что триммер не в нейтрале,или я ошибаюсь

сандор

на пульте тримеры по нолям, проверял
тримирую исключительно тягами, в МП не тримировал, сейчас еще раз проверю