Автопилот Arduplane - открытое ПО

R0K
kasatka60:

А что не так с реверсом?

Было дело под Айнавом, не очень понравилось. Спрашиваю так как две прошивки под полётник и одна с приставкой bdshot, в описании пусто может где в исходниках надо смотреть что они подразумевают. Догадываюсь что это biderect dshot. Сейчас залита без приставки, пока не эксперементировал, хотя протокол на моторы юзаю dshot. Мне это надо для того чтоб из камышей вылезти задом или с буйка какого. Вот опция 64 на канал самое то, нажал на кнопку и едешь задом, отпустил и в полёт. На айнаве только стики по середине для стопа моторов, а я привык по самолётному чтоб стоп когда стик внизу, да и микс у меня настроен с руддером, а в описании встречал что могут быть какиет-о непонятки в купе с реверсом.

Hyperion

bdshot это телеметрия и управление по одному проводу.

kasatka60
R0K:

Было дело под Айнавом, не очень понравилось.

Все шикарно работает в айнаве и на арду так же

R0K:

На айнаве только стики по середине для стопа моторов, а я привык по самолётному чтоб стоп когда стик внизу

Тут вообще не понял.

R0K
kasatka60:

Тут вообще не понял.

BTN_FUNCx 64 Reverse Throttle

kasatka60:

Все шикарно работает в айнаве и на арду так же

Значения параметров которые Вы настраивали ( у меня двухмоторник Ardupilot 4.1.3 stable) не подскажете или пошаговую инструкцию? На сайте как-то всё сумбурно.

Hyperion:

bdshot это телеметрия и управление по одному проводу.

Firmware that supports bi-directional Dshot is labeled “MatekH743-bdshot”. Видимо поправили страничку после добавления прошивки, до этого не было.
Теперь не врублюсь какое прописывать SERVO_BLH_MASK в описании только для одного канала с 1-16, а для двух моторов?

R0K

Заливаю bdsot при загрузке нет музыки и не видит приемник, ухе заливал rover и обратно bdshot. Залил обычную H743 всё работает. 😦 стабильная же…

R0K

В общем bdshot не для H743-WING. Вопрос с прошивкой закрыт.

suris2009

Minim OSD, прошивка MinimOSD-Extra 946. Не могу настроить переключение мониторов. Ни на переключатель, ни как. Настроил свободный канал в аппаратуре. Настроил этот канал в Конфиг тулл (программе настройки minim osd). Пробовал разные варианты. Нифига- только первый экран. Крутил параметры SR* в миссион планер. Вообще никаких телодвижений. Искал проблемму в гугле, но ответа не нашёл. Может кто подскажет пошагово, что надо сделать. В целом осдшка работает стабильно и хорошо.

ustass

граждане подскажите как изменить предустановленные промежутки PWM level для полетных режимов “Flight Mode” их 6, на Jamper, 6-ти позиционный переключатель, но уровни не попадают во все предустановленные промежутки. В “Full Parameter List” есть упоминание режимов "FLTMODE1: Flight Mode " но там можно только выбрать режим, один из 27.

Shuricus

гражданин, подсказываю - в исходном коде

Shuricus

Ну это вроде очевидно. Просто некоторые по привычке могут думать, что в Арду можно устраивать бессмысленное адское месиво из режимов, как в айнаве. )
Я намекнул, что тут все гораздо логичнее.

Летун_классический
Shuricus:

Я намекнул, что тут все гораздо логичнее.

Я бы назвал это не логикой, а слабым функционалом.

suris2009:

Не могу настроить переключение мониторов.

У вас случайно фэилсейв не включился? Там просто по умолчанию стоит галочка, что бы при феилсейве всегда показывался первый экран.

Shuricus
Летун_классический:

Я бы назвал это не логикой, а слабым функционалом.

Хорошо, что разработчиков ваше мнение совершенно не волнует.
И все останется по прежнему логично )

suris2009
Летун_классический:

У вас случайно фэилсейв не включился? Там просто по умолчанию стоит галочка, что бы при феилсейве всегда показывался первый экран.

Да, я про это читал. И типа пока спутники не найдёт тоже такое может быть. Пробовал с разными вариантами. Дело в том, что он даже в автоматическом режиме не переключает. Я вообще не могу добиться показа другого монитора…

Экран настроек в этой прошивке имеет такой вид.

Андрей#
Летун_классический:

а слабым функционалом.

Что не так?
Настройка аппаратуры под open tx занимает 5 минут через пк.
Текущей логике уже более 6 лет, вы первый кто считает ее слабым функционалом на моей памяти.

Назначать кнопочки на переключение режимов крайне не рекомендую, в процессе полета с учетом того что возникли сложности с настройкой полетных режимов, не успеете вернуться к стикам в случае неправильных настроек ап.

Shuricus
Андрей#:

Текущей логике уже более 6 лет, вы первый кто считает ее слабым функционалом на моей памяти.

Нет, тут есть еще один с айнавом головного мозга 😂
Они как раз и ссылаются, что мол 6ти летней давности древнее барахло )
А они такие модные хипстеры, что им это не подходит )
Нужно что бы можно было не включая мозг, двигать рычажки во все стороны. Что на самом деле выглядит как дичь полная, когда можно три режима настроить на одно положение.

Я на самом деле ничего против айнава не имею, но мне не нравится, когда они сюда лезут со своими комментариями. У вас есть айнав - летайте на нем.

Летун_классический
Shuricus:

когда они сюда лезут со своими комментариями

1 - Почему я не могу оставлять свои комментарии на открытом форуме в рамках правил? Вы же их оставляете.
2 - Где Вы в моём сообщении разглядели слово айнав?
Желаю всем крепкого здоровья, что бы не подцепить ардупилот головного мозга.

Shuricus
  1. Не знаю почему вы не можете. ))) Я не говорил, что вы не можете оставлять сообщения. Какая то странная проблема с логикой.
  2. Про айнав это вообще не про вас, а про одного известного помидорщика, просто это собиратьльный образ )))
    И вам не хворать.

На самом деле интересно услышать, что вы называете сильным функционалом в данном ключе?

suris2009
suris2009:

Да, я про это читал. И типа пока спутники не найдёт тоже такое может быть. Пробовал с разными вариантами. Дело в том, что он даже в автоматическом режиме не переключает. Я вообще не могу добиться показа другого монитора…

Экран настроек в этой прошивке имеет такой вид.

Странным образом вылечилось откатом на предыдущую прошивку. Потом опять накатил последнюю и работает. Чудеса чудесатые…

ustass

граждане спецы, одну проблему помогли решить, вот есть ещё другая: аппа “Jumper T16”, приемник “flysky fs-ia10b” PPM-Decoder комплектный, что с пикхавком был, кажется. Давненько настраивал фэилсейф когда была аппа “flysky i6” и оно работало. А с этой аппой не работает как должно, “No pulses”, работает так же как и “Hold” и “Receiver” все уровни остаются как были при потере связи, реакция есть только на “Custom”, канал принимает настройки с “SET”, но только в пределах откалиброванного диапазона, ниже и выше не идет, доходит до калиброванного края.