Автопилот Arduplane - открытое ПО

Летун_классический
Shuricus:

когда они сюда лезут со своими комментариями

1 - Почему я не могу оставлять свои комментарии на открытом форуме в рамках правил? Вы же их оставляете.
2 - Где Вы в моём сообщении разглядели слово айнав?
Желаю всем крепкого здоровья, что бы не подцепить ардупилот головного мозга.

Shuricus
  1. Не знаю почему вы не можете. ))) Я не говорил, что вы не можете оставлять сообщения. Какая то странная проблема с логикой.
  2. Про айнав это вообще не про вас, а про одного известного помидорщика, просто это собиратьльный образ )))
    И вам не хворать.

На самом деле интересно услышать, что вы называете сильным функционалом в данном ключе?

suris2009
suris2009:

Да, я про это читал. И типа пока спутники не найдёт тоже такое может быть. Пробовал с разными вариантами. Дело в том, что он даже в автоматическом режиме не переключает. Я вообще не могу добиться показа другого монитора…

Экран настроек в этой прошивке имеет такой вид.

Странным образом вылечилось откатом на предыдущую прошивку. Потом опять накатил последнюю и работает. Чудеса чудесатые…

ustass

граждане спецы, одну проблему помогли решить, вот есть ещё другая: аппа “Jumper T16”, приемник “flysky fs-ia10b” PPM-Decoder комплектный, что с пикхавком был, кажется. Давненько настраивал фэилсейф когда была аппа “flysky i6” и оно работало. А с этой аппой не работает как должно, “No pulses”, работает так же как и “Hold” и “Receiver” все уровни остаются как были при потере связи, реакция есть только на “Custom”, канал принимает настройки с “SET”, но только в пределах откалиброванного диапазона, ниже и выше не идет, доходит до калиброванного края.

kasatka60

Я еще триммерами газ крутил за пределы диапозона. Вроде помогало. Или я путаю с флайскай. Попробуйтек

R0K

Чтоб не забыть

R0K:

BTN_FUNC6 64 Reverse Throttle

Set SERVO_BLH_AUTO to 1
SERVO1_FUNCTION set to 70 (=throttle)
SERVO2_FUNCTION set to 70 (=throttle)
THR_MIN -30
SERVO_BLH_MASK 3 (Servo 1+2)

Прошить регули reverse biderection. (Просто было reverse)

Что-то помогло, хотя обратно крутят так же как и вперёд, THR_MIN не понял.

R0K

THR_MIN Minimum throttle percentage used in all modes except manual

18 days later
taras=

Приветствую всех!
Подскажите что надобно настроить дабы при загрузке полетного задания в симуляторе Mission Planner не было переподключения с COM4 на TCP? Контроллер соединен USB-кабелем.

Роман1971

Не понял? Когда открываете Mission Planer - то выбираете способ подключения. Выбираете порт и скорость. Если кабель , то там 115 200 что ли.

taras=
Роман1971:

Не понял? Когда открываете Mission Planer - то выбираете способ подключения. Выбираете порт и скорость. Если кабель , то там 115 200 что ли.

Да, так и подсоединяюсь. Однако когда запускаю симуляцию и делаю:
выбираю Model --xesa
нажимаю на Multirotor
появляется Загрузка sitl программы.
И тут происходит подключение не по сом-порту, а по TCP и появляется сообщение No heartbeat Packets Received

taras=
Андрей#:

К какому симулятору подключаетесь?

А какие в Mission Planer есть?
Я смотрел несколько видео по использованию симулятора и решил, что его настройки идут так сказать в комплекте. Или это не так?

Андрей#

Сам Mission planner может запустить ядро автопилота (последний Dev версии прошивки), кто будет считать физику полета можно выбрать самому, список наиболее популярных:
ardupilot.org/dev/docs/simulation-2.html

Вот то что вы запускаете
ardupilot.org/…/mission-planner-simulation.html
Примерно позволяет прикинуть время полета по маршруту, + познакомиться ближе с функционалом кнопок наземки.
В этом режиме можно точно так же планировать миссию, загружать и выгружать точки.
Подключение физического полетного контроллера здесь не нужно, TCP это подключение к скрипту на котором работает ядро АП, его трогать и менять на USB не нужно.

Если нужно прикладное применение к какому-либо проекту, тесту софта, разобраться с параметрами то это история с подключением внешнего симулятора.
Вся логика сейчас тестится перед релизом на RealFlight 9, если хотите разобраться досконально в параметрах, или потестить свой аппарат в виртуальной среде то это самый быстрый и верный вариант на сегодня.
RealFlight коммерческий продукт, доступен через steam стоит 6,5к. Имеет смысл если делаете сложный проект.
ardupilot.org/dev/docs/sitl-with-realflight.html
Но разобраться с импортом своей модели, настройкой физики, выводов, конфига АП лично у меня ушло неделю времени. Новичку будет совсем сложно.

В качестве примера можно посмотреть результаты применений симулятора тут.
www.youtube.com/c/AndrewTridgellHome/videos

Shuricus

Андрей, я пробовал пульт подключать к МП для управления полетом по лте, там был какой-то адок с настройкой каналов. Очень трудно назначить доп каналы, типа всяких тумблеров. Это у меня проблемы, или там все так глючно?

taras=
Андрей#:

Вот то что вы запускаете ardupilot.org/planner/docs/m...imulation.html Примерно позволяет прикинуть время полета по маршруту, + познакомиться ближе с функционалом кнопок наземки. В этом режиме можно точно так же планировать миссию, загружать и выгружать точки.

У меня задача делать съемку растительности и составление карт. Посему нужно как-то проверять полетное задание. Видео по настройке много но как-то все устаревшие…

Андрей#

Попробовал сейчас настроить:

  • подцепил пульт по usb к пк
  • включил симуляцию, самолет, мультиротор, без разницы.
  • зашел в настройки планнера, зашел в настройки джойстика, там автоматом виден пульт, нажал кнопку enable, назначил каналы, в т.ч. 6 позиционник, тумблер (у меня тротл стоп), крутилка.

Все работает, MP каналы видит, дальше настраивается и калибруется как обычная аппаратура.

Возможно допилили?

ustass
kasatka60:

Я еще триммерами газ крутил за пределы диапозона. Вроде помогало. Или я путаю с флайскай. Попробуйтек

триммер не выводит за калиброванную “границу”, и даже это не знаю как бы помогло. как ещё можно настроить фэилсейв с приемником “flysky fs-ia10b”, ни кто не знает?

kasatka60

Я только газ переводил до минимума триммером и указывал в настройках арду fs значение чуть выше данного газа. И все отлично было. Так же еще можно перевести дополнительно с ibus на сбас. Либо настроить один из тумблеров на ~2000 и назначить на него режим rth или fs.

У меня газ бегал в даипозоне от 1000 до 2000, а при потере газа выставлял значение ~970. В настройках арду ставил fs 980. И этого было достаточно. Нареканий не было.

15 days later
сандор

есть желание познакомится с симулятором, выбираю модель ,коннект происходит , выскакивает окно Конект мавлинк, идет отсчет и происходит сброс соединения. что делаю не так

Летун_классический

Подскажите пожалуйста, как в настройках выбрать тип управляющего сигнала приходящего с приёмника в автопилот? Сейчас у меня ПК принимает РРМ, а нужен SBUS. Полётник F405-wing.

R0K

Доброго. Из-за большого плеча тяги при резком сбросе газа задирает нос

Вот Графики тяги, канала газа, скорости и тангажа

Если задать THR_SLEWRATE = 10 нормально будет или маловато? У меня ещё микс руля направления на разнотяг настроен. Вот бинарник если у кого есть время и желание помочь. disk.yandex.ru/d/ngMW9j8-MsEarA

Hyperion

Судя по графикам центровка излишне задняя. Но это не точно так как автотрим выключен. Есть предложение сначала включить автотрим, и попробовать оттриммировать. Хотя хз как оно вообще должно работать с экранопланами…