Автопилот Arduplane - открытое ПО

Андрей#

Попробовал сейчас настроить:

  • подцепил пульт по usb к пк
  • включил симуляцию, самолет, мультиротор, без разницы.
  • зашел в настройки планнера, зашел в настройки джойстика, там автоматом виден пульт, нажал кнопку enable, назначил каналы, в т.ч. 6 позиционник, тумблер (у меня тротл стоп), крутилка.

Все работает, MP каналы видит, дальше настраивается и калибруется как обычная аппаратура.

Возможно допилили?

ustass
kasatka60:

Я еще триммерами газ крутил за пределы диапозона. Вроде помогало. Или я путаю с флайскай. Попробуйтек

триммер не выводит за калиброванную “границу”, и даже это не знаю как бы помогло. как ещё можно настроить фэилсейв с приемником “flysky fs-ia10b”, ни кто не знает?

kasatka60

Я только газ переводил до минимума триммером и указывал в настройках арду fs значение чуть выше данного газа. И все отлично было. Так же еще можно перевести дополнительно с ibus на сбас. Либо настроить один из тумблеров на ~2000 и назначить на него режим rth или fs.

У меня газ бегал в даипозоне от 1000 до 2000, а при потере газа выставлял значение ~970. В настройках арду ставил fs 980. И этого было достаточно. Нареканий не было.

15 days later
сандор

есть желание познакомится с симулятором, выбираю модель ,коннект происходит , выскакивает окно Конект мавлинк, идет отсчет и происходит сброс соединения. что делаю не так

Летун_классический

Подскажите пожалуйста, как в настройках выбрать тип управляющего сигнала приходящего с приёмника в автопилот? Сейчас у меня ПК принимает РРМ, а нужен SBUS. Полётник F405-wing.

R0K

Доброго. Из-за большого плеча тяги при резком сбросе газа задирает нос

Вот Графики тяги, канала газа, скорости и тангажа

Если задать THR_SLEWRATE = 10 нормально будет или маловато? У меня ещё микс руля направления на разнотяг настроен. Вот бинарник если у кого есть время и желание помочь. disk.yandex.ru/d/ngMW9j8-MsEarA

Hyperion

Судя по графикам центровка излишне задняя. Но это не точно так как автотрим выключен. Есть предложение сначала включить автотрим, и попробовать оттриммировать. Хотя хз как оно вообще должно работать с экранопланами…

R0K

Спасибо что откликнулись Алексей. Посмотрел график, но возможно интегральный завышен при ползании по воде, т.к. надо хвост придавливать для устойчивого руления и незаливания переднего крыла. Ещё бы доразобраться с TDRAG кнопку занял реверсом тяги, может тогда не будет интеграл задирать. По этой причине и автотрим не включаю. Если есть мысли как добиться того чтобы автопилот при скорости близкой к взлётной свыше 25км/ч ПИДы по питчу включал? LUA? Токма пока я в них ~0 😦

R0K

На 11стр. SCALING_SPEED объяснено

сандор

коптер при посадке RTL прилично не попадает на место взлета 3 а может и больше метров, перед армом 17 спутников и HDOP 0.7 с чем это может быть связано, GPS радиолинк 100 ?

Роман1971

С помехами на GPS. Возможно также искажение сигнала, если рядом стены домов, столбы и т д.

сандор

это мой первый опыт с ардукоптером, но странно Наза при 8 спутниках в этом же месте садилась точно

Роман1971

Если мощность видео 5,8 большая и антенна рядом достаточно, то может и оно влиять. Попытайтесь понизить мощность видео временно, и излучение РУ, если приемник телеметрийный. И вот еще раз полетать. Если это не поможет, то причина сам GPS. К сожалению они иногда бракованные бывают. Или Пикс с некоторыми моделями почему то не ладит. У меня так было с модулем LM каким -то. Причем все определялось и работало, но вот с такими же глюками примерно. Для Пикса NEO-M8N самое оно . Ну и расположение самого модуля не должно как - то затеняться чем-либо. Это очевидная вещь, но на всякий.

сандор

вроде немного в теме, ничего не затеняется ,GPS на высокой стойке, нужно заменить этот радиолинк для пробы, сейчас с компасом нет под рукой, буду выписывать, грешу на GPS