Автопилот Arduplane - открытое ПО

dduh

Я думаю эта проблема и ардупланере есть.

R0K

Логично предположить что документация пишется с опозданием. Разработчики кодят, а доки если есть время правят 😉 Так что я бы не трогал параметры которые для продвинутых или лез на форум разрабов или где они там тусуются… Сюда такие редко заходят.

13 days later
Летун_классический

Подскажите пожалуйста, как включить отображение статистики полёта после дизарма? В старых версия, ещё на АРМ статистика выводилась автоматом. Версия прошивки 4.1.0, полётник матек 405wing.

12 days later
Veider1972

Друзья, а кто-нибудь в курсе как на видеопередатчике Mateksys VTX-1G3SE частоту поменять? В Mission Planner поле частоты помечено как readonly, ручками на самом девайсе, соответственно, тоже никак…

Raider
Нажмите кнопку-A, чтобы выбрать уровни мощности RF, 0 (синий светодиод) = 0,1 мВт, 1 = 25 мВт. 2=200 мВт, 3=800 мВт
Нажмите и удерживайте кнопку-B в течение 2 секунд, чтобы войти в настройку частоты. Индикатор частоты мигает
Нажмите кнопку-B, чтобы выбрать частоту.
Когда светодиод мигает на новой частоте, RF-выход на этой частоте отсутствует.
Новая частота и выход будут активированы, если в течение 3 секунд не будет нажата ни одна кнопка.
Veider1972

Друзья, ну как же вы можете не знать, что если видеопередатчик переводится в режим управления по IRC Tramp каналу, то управление с кнопок видеопередатчика не работает? Конечно же я с этого свои попытки начал…

20 days later
usup

Народ, в самолёте в ардуплан прошивке для возврата домой компас нужен?

kir850

Если есть и работает GPS, то компас для возврата домой не нужен

usup

Это точно? Просто в документации ардупилота в настройках самолёта калибровка компаса тоже присутствует

Роман1971

Кто нибудь заливал новую прошивку 4.2.1 для коптера? У меня после заливки не запускаются двигатели. При этом Arming_check выставлен в 0, Rodder в 2 ( как и было армился отведением левого стика вниз и вправо) . Думал что-то накрылось, вернул старую прошивку 4.0.0 и все пашет как обычно? Что за фигня?

Роман1971

Кажется нашел причину, ну это хрен верное решение…

Роман1971

Да практически. Как всегда мелкие баги вылезают. Но с этим то можно жить, а как жить с тем, что при нажатии на кнопку звук не извлекается? Офигеть как видно при дневном свете что она там горит или мигает…

kasatka60

Я тут подумал, если вы распишите что да как, вдруг кто-нибудь в такой же ситуации будет искать информацию и прочтет ваше ответ. Или это неактуально?

Роман1971

Я не знаю актуально или нет. Ну у меня пикс отказался запускать двигатели после прошивки. Причем в настройках арминга стоял 0, т е игнор всех gps, напряжения питания и тд. В настройках кнопка была назначена как safe arm/disarm. В настройках был еще указан, что ruder для арминга использовать. Кажется 2 там проставлена была. При этом двигатели отказывались запускаться напрочь. Даже ради прикола вынес на улицу и поймал спутники. Результат нулевой. Минут 30 мучался , пока нашел баг этот. В настройках ESC есть два окошка, минимум и максимум значения каналов. Если там проставить 0, что я всегда и делал, то это значит по документации, что значение берется из канала газа передатчика. И это все отлично работало до 4.1.* и выше прошивок. А вот теперь надо не оставлять нули там, а проставить значения канала газа минимальное и максимальное. Ну его значение можно взять из вкладки настройки радиоаппаратуры. У меня после этого заработало как обычно . Но прошивку снес, т к непонятно без звука когда кнопка нажата или нет. При солнечном свете не ясно мигает она иам или горит. Недоволен, короче…

usup

Народ, а это та же прошивка ardu от ardupilot.org или что-то другое с одноимённым названием?

kasatka60
usup:

Народ, а это та же прошивка ardu от ardupilot.org или что-то другое с одноимённым названием?

Для самолетов - arduplane, для коптеров - arducopter, для машинок - ardurover.

usup

А какой алгоритм действий у апрошивки ардуплан при включении RTL при потере сигнала и отсутствии гпс платы? Ардукоптер как я знаю переходит в альтхолд

Роман1971

Направление домой примерно верное кажет по компасу. Если не подмена координат только.