Автопилот Arduplane - открытое ПО

Роман1971

Купить можно все. Вопрос цены. Доставка 26 евро стоит в рф. Плюс доставка по ЕС.

Veider1972

Почему заблочено? Вроде доступны в продаже. Цены от 9к рублей на Алике

Маркс
сандор:

ну и само письмо

маска на фото определенно нанесена “гаражным” способом,
у меня иногда получается лучше сделать

сандор

я уже 2 купил в разных магазинах, первый без причин умер даже на самолет не поставил, про второй уже писал

kasatka60
сандор:

так получается нормальный и не купить, на оф сайте для нас полетники заблочены

А зачем вы заблочили? Спокойно покупаю полетники на алиэкспресс. Нареканий нету.

kasatka60

Покупал в местном магазине matek h743-wing v2. Включил, все нормально, начал паять гребенку и после этого барометр отвалился. В айнаве можно без барометра летать, а вот арду не умеет. Пришлось со сломанного полетника перепаивать. Хотя все равно на айнаве летаю.

сандор

речь о том как купить у оф дилера от матек полетник Матек 743 винг, третий левый покупать нет желания, если покажете список магазинов дилеров размещеных на сайте матек сниму перед вами шляпу, желательно не американских а тех которые есть на али экспрес. Оф магазин вообще ПК не шлет в Россию . А нареканий нет скорее всего не вникали глубже, это как у докторов, если ты считаешь себя здоровым, скорее всего ты не дообследованный)

сандор

можно было летать и не понять что нет одного датчика и ПК сделан на левом заводе

kasatka60

Я либо покупаю в air-hobby, либо в fix-fly, либо на алиэкспресс, где отзывы хорошие и много продаж. Никогда у диллера не покупал.

kasatka60

Сейчас облетал восстановленный t1 и экрана арма дизарма нету. Хотя в настройках включил. В чем косяк? И почему на флешку пишет всего лишь 3,2 мб логов, а дальше ругается?

Роман1971

Мне попадался битый пикс. Отваливался порт телеметрии. Насчет записи на флэшку, скорей всего флэшка говно. Хотя может на других устройствах писаться. Насчет экрана арма и дизарма трчно не уверен, но у меня тоже как то их не былр, а причина была в том, что спутники не ловил. Как вышел на улицу все исправилось. Но это на прошивке ардупилот. Там есть такая фича что без спутников экран не появляется. Но я отдельную осд использовал. На матек хз как там.

kasatka60

Спутникие есть. Что самое интересное, кажись в 4.5.1 поправили косяк с GPS. Спутники после включения за одну минуту нашел, а в полете вообще 28 было. Столько спутников у меня только на айнаве есть. А про осд, просто на ютубе у людей статистика есть. А как ее включить - что-то меня в поисковике забанили. Так же на предыдущих прошивках логи писались. Каждая новая прошивка одно лечит, другое колечит. Но сегодня облетал свой Т1, вроде без нареканий полетушки были.

Роман1971

Там по умолчанию логирование может выключено просто. Его включить же надо. ardupilot.org/…/common-downloading-and-analyzing-d… И еще там надо установить когда лог начинать писать. У меня тоже из за этого не шло. Там после когда акк подкинешь или после арминга. Вот не помню параметры как называется но их в общих по ‘LOG’ поискать надо.

kasatka60

По умолчанию как раз логирование и включено. Просто хотел логирование использовать для стабилизации видео через gyroflow, вроде он поддерживает логи с арду. Просто на старых прошивках логирование работало. Попробую прошить айнавом и отформатировать по новой флешку, а то лень разбирать пепелац, чтобы вытащить.

Роман1971

Если параметры включены,то флэшку новую. Врят ли форматирование исправит ситуацию. Если флэшка битая, то система выдает error io ошибку. Насчет gyroflow не уверен что прокатит. С gopro там сама пишет со своих датчиков . Хотя может что то поменяли. Там просто неясно как согласование гироданных и видео делать.

kasatka60

Просто на предыдушей прошивки логи писались без проблем. И ошибку не выводит по поводу sd карты. Гирофлоу воспринимает лог ардупилота, только его надо преобразовать и bin в txt стандартными средствами mission planner. На счет солгалосвания гироданных и видео - программа автоматом согласует. Я стараюсь армить и одновременно включать видеозапись (по умолчанию у меня отключена запись по арму/дизарму), чтобы не сильно мучать гирофлоу и все работает как надо. Проверял по логу, который у меня писался в течении первой одной минуты на карту памяти.

Роман1971

Щя вспомнил, что действительно были проблемы по записи логов на прошивках старых типа 3.Х.Х каких то. Не знал что на последней та же хрень. У меня стоит 4 какая то, не не последняя точно, т к мне не нравится, что на ней бипер как то странно ведет себя. Видимо на предыдущую откатиться надо. Вариантов нет особо.

kasatka60

Прошил айнавом, подключился к карте памяти, отформатировал, обратно залил арду, восстановил настройки (с калибровкой гиро и компаса и последующим восстановлением настроек из файла). Снял пропы и задизармил, ошибка все равно была. Полез в интернет, посоветовали поставить LOG_FILE_BUFSIZE = 8 (вместо 16), ошибок уже не было. Но я на 2 минуты заармил. Теперь надо облетать.

kasatka60

Еще рекомендовали поиграться с BRD_SD_SLOWDOWN, если ошибки опять полезут.