Автопилот Arduplane - открытое ПО

kasatka60

Просто на предыдушей прошивки логи писались без проблем. И ошибку не выводит по поводу sd карты. Гирофлоу воспринимает лог ардупилота, только его надо преобразовать и bin в txt стандартными средствами mission planner. На счет солгалосвания гироданных и видео - программа автоматом согласует. Я стараюсь армить и одновременно включать видеозапись (по умолчанию у меня отключена запись по арму/дизарму), чтобы не сильно мучать гирофлоу и все работает как надо. Проверял по логу, который у меня писался в течении первой одной минуты на карту памяти.

Роман1971

Щя вспомнил, что действительно были проблемы по записи логов на прошивках старых типа 3.Х.Х каких то. Не знал что на последней та же хрень. У меня стоит 4 какая то, не не последняя точно, т к мне не нравится, что на ней бипер как то странно ведет себя. Видимо на предыдущую откатиться надо. Вариантов нет особо.

kasatka60

Прошил айнавом, подключился к карте памяти, отформатировал, обратно залил арду, восстановил настройки (с калибровкой гиро и компаса и последующим восстановлением настроек из файла). Снял пропы и задизармил, ошибка все равно была. Полез в интернет, посоветовали поставить LOG_FILE_BUFSIZE = 8 (вместо 16), ошибок уже не было. Но я на 2 минуты заармил. Теперь надо облетать.

kasatka60

Еще рекомендовали поиграться с BRD_SD_SLOWDOWN, если ошибки опять полезут.

1 month later
kasatka60

Опять этот глюченный ардуплей мне мозги компосирует. Три-четыре полета провел, все было благополучно. Месяц не трогал, решил опять полетать. Взлетел - все нормально. Перешел в самолетный режим, а пепелац летит криво: с креном на правый бок, хотя горизонт правильно показывает. Зачем так он летает? Арду должен же выравнивать пепелац в горизонт. Запустил в полет по точкам, начинаю добавлять газ, а он еле как прибавляется. Пока прихожу к мысли, что газ ограничен в настройках, но я специально ограничил, чтобы когда я не добавляю газа, пепелац при подъеме “гашетку в пол не давил”. Ерунда какая-то получается. Так же еле как в автоматических режимах набирал высоту. Центровка верная, все сервы работают. Так же при правых поворотах пару раз чуть не опрокинулся в штопор. Ладно, полетал. прилетаю перехожу в коптерный режим, а его почему-то в правый бок тянет и высоту теряет, хотя газ 100%. В результате лишился правой лопасти и скорее всего карбонового прутка. По итогу: арду - наиглючное ПО, которое идет на помойку. Вернусь к айнаву, который меня никогда не подводил. Попробую там настроить vtol.

Роман1971

Там серьезные изменения произошли относительно самолетных и коптерных режимов, а так же переферию перетрясли. Я потерял подвес. В новых прошивках STORM 32 лишился возможности управляться по Mavlink протоколу. Или пробросом каналов , либо Serial. Орет постоянно EKF3 reset force. Wait or reboot. С этим не понял еще, но пока орет - хрен армится.

kasatka60

Я то прошивку не менял, после нескольких удачных полетов.

Роман1971

Я сравниваю с прошивкой 4,0,0 и по сегодняшнюю, если память не изменяет 4,5,4

kasatka60

Понял. Я думал вопрос был адресован мне.

2 months later
Veider1972

Друзья, я в полной непонятке… Появилась возможность полетать и я решил реанимировать свой fpv-планер. Сначала оказалось, что у меня не биндится приёмник. Ну, на это я не особо расстроился, поскольку ковырялся с другой моделью и вполне возможно, что сбил привязку. Аппаратура у меня: Taranis X9D + FrSky R9M на 868 МГц и приёмник FrSky R9Slim+OTA. Попытка биндинга не получилась, но после перепрошивки передатчика и приёмника последний успешно привязался. При включении на приёмники загорается зелёный светодиод, обозначающий, что приёмник подключён, на пульт идёт телеметрия, но в разделе калибровки приёмника никакой реакции на стики нет… Осциллограф показывает, что с каналов S.Port и инвертированный SBus какой-то сигнал идёт, прошивка на полётнике не менялась. Вот ума не приложу, что не так…

kasatka60

А к другим полетникам подключал?

Роман1971

На самом деле у меня было нечто подобное. Я купил приемник подделку китайскую под Spektrum, так он не захотел работать с пиксом через ppm выход. А с родным приемником от спектрума проблем не было от слова совсем. Я проверил осциллогрофом сигнал, он там был в порядке. Тогда я подключил данный приемник через конвертор ppm-sbus. И вот все заработало . Почему так - ответа у меня нет. Вообще лучше подключать без конвертора сигнала, но я использовал в ретрансляторе приемники , что были спектрумовские, а у них все модели, кроме одной имеют только pwm выходы. А полетный контроллер имеет только один вход rc. Поэтому и пришлось конверторы ставить. Вывод как бы очевиден тут…

Veider1972

так эта связка у меня 2 года работала… но на всякий случай я заказал новый приёмник… вообще интересно получается, что мне ещё и на квадрике пришлось поменять видеопередатчик, ибо старый не давал мощности… как-то вот всё один к одному…

Veider1972

Подключил другой приёмник, на 2,4 ГГц - всё заработало

Veider1972

Наконец-то смог состыковать приёмник и полётник. правда поначалу всё работало с неимоверной задержкой. переключение режима с момента щелчка тумблером до озвучки могло доходить до 15 сек, рули тоже с задержкой на пару секунд, пока я не перепрошил приёмник и передатчик одинаковыми flex прошивками. после этого всё заработало.