Автопилот Arduplane - открытое ПО

supermario

И если у меня камеры и передатчики с питанием 12В

А какая камера и передатчик?

Danuvas
supermario:

А какая камера и передатчик?

Камера Seawolf, кажется. Передатчик 1.2 китайский. Они питание ниже 10В не любят

supermario
Danuvas:

Они питание ниже 10В не любят

Надо тогда отдельный BEC поставить.

Danuvas
supermario:

Надо тогда отдельный BEC поставить.

Во, в этом то и вопрос про мелкий полетник. Получается, что к мелкому нужен еще ВЕС, еще нужно по хорошему колодку, что бы сервы намертво не припаивать. Получается не такой он уж и мелкий. Взял в итоге Матек F405 Wing V2, там все есть, буду набок его мострячить)))) Теперь нужно еще с приемниками разобраться. Похоже, что за 8 лет, что пылилось барахло на полке, PPM не используют(((( SBUS считается уже древностью, а РРМ вообще забыли… Нужно теперь конвертеры искать)))

kasatka60

А что? Арду уже отказался от этого старого протокола? Вроде про айнав слышал, что он отказался от старого протокола.

kasatka60
Danuvas:

еще нужно по хорошему колодку, что бы сервы намертво не припаивать.

Так колодка в комплекте идет, чтобы намертво не припаивать.

kasatka60

Еще вопрос про связку arduplane и walksnail avatar HD. Прошивка арду 4.4.4, walksnail - 37.42.2_beta. Элементы osd мерцаю, а после взлета потом они все пропадают. После приземления опять начинают появляться. С айнавом проблем таких не было замечено, хотя еще не успел полетать.

сандор

начни с того что поменяй питание, например поставь другой бек, подключи напрямую и тд.

kasatka60

А как питание влияет на телеметрию? Хотя сегодня ардупилот в третий раз убил мой пепелац. Два полета подряд нормально полетушки, на третий: привет планета. Ждешь месяц запчастей. Собираешь, опять пару полетов отлично, на третий раз - привет планета. Опять пару месяцев ждал запчасти. Опять все отлично летает, и на третий раз привет планета. Даже немцы так не издевались. Буду изучать как настроить vtol на inav.

сандор

я не знаю как влияет, этот вопрос неоднократно обсуждался в телеге про HD линк, можете оставить как есть если сложно)

Danuvas

А кто-нибудь Арду на Naze32 / Flip32 колхозил? Реально это?

kasatka60

Странно. На других пепелацах айнав и таких глюков нету. Попробую сегодня айнав залить ибо все все оборудование уцелело после морковки. Если на айнаве будет тоже самое, то наверное проблема с питанием от полетника, если все будет нормально, то глюченный ардупилот.

kasatka60

На naze32 вроде f103 процессор и на него арду нету. На flip32 - f3 проц, там нету арду. Если самому портировать. Вроде арду начинается с f405 процессора и вышел, где больше 1 мб памяти на борту

сандор

какая разница айна в или арду, эти вопросы не к ПО а к железу

kasatka60

Проверил, на айнаве так же беда. Хотя из изменений я переключил бэк с 5 вольт на 9. Попробую вернуть.

8 days later
kasatka60

Кстати, как на арду управлять газом в режимах cruise и auto? А то айнав умеет увеличивать скорость в этих режимах, когда стик газа выше круизного газа. Очень удобная фишка.

Роман1971

В ручном режиме можно в FBWA или как его там. Там есть параметр если память не изменяет, можно ли вмешиваться в управление или нет. НЕ помню просто. Ставил в ручном управление всегда. В отличии от айнав арду берет данные и с датчика Пито. По этому важна калибровка этого датчика перед полетами. Или отключите этот датчик.

сандор

погляди этот параметр THROTTLE_NUDGE ,еще всегда включаю THR_SUPP_MAN например в такеоф добавляю газ вручную, еще с айнава привык что на взлете управляю сам газом

kasatka60

Купил в местном магазине walksnail, взамен разитого. Так же пришел переключатель питания. Собрал все это и осд вроде заработало без глюков. Остальные запчасти пока еще едут с Китая. Так же вопрос по газу в плане автоматических режимах типо: cruise, auto и т.д. В айнаве как устроено: настроил газ круиза и если нужно набрать высоту, то айнав к круизному газу добавляет значение угол тангажа помноженного на коэфициент. А в арду при легком наборе газа, почему-то гашетка сразу в пол. Смысл мне насиловать аккумулятор большими токами при малом наборе высоты. Можно ли тут как-то настроить адекватное поведение газа в автоматических режимах, а то не охота покупать датчик воздушной скорости.

kasatka60

И еще один вопрос, пока запчасти едут. Пытаюсь читать документацию, но пока вижу фигу. Хотелось, чтобы пепелац при подлете к точке взлета в самолетном режиме наяривал круги и сбрасывал высоту (если при подлете к точке возврата не успел сбросить высоту), а только при достижении определенной высоты переходил в режим коптера (QRTL). Я правильно понимаю, что надо в настройках указать Q_RTL_MODE = 2 или что-то еще надо указать?

сандор

Q_RTL_MODE,2 Q_RTL_MODE2_WIND SITL + Arduplane + RealFlight 9.5: Q_RTL_MODE = 3 Q_FW_LND_APR_RAD радиус, используемый при заходе на посадку с неподвижным крылом. при Q_RTL_MODE,2 Q_RTL_ALT 15 метров. спускается до высоты Q_LAND_FINAL_ALT 4 метра , после чего он будет снижаться со скоростью Q_LAND_SPEED 50 см \Сек до приземления. Q_RTL_MODE 1 RTL замена на Q RTL

сандор

блин, сваливает все в одну кучу, сделали уродство. При моде 2 заходит против ветра на посадку, можно в симе проверить

Маркс

Александр, при всем уважении,
"Устриц стоит научится готовить"© /это шутка ))/

Зайдите в Опции

Далее поставьте галку

И у Вас по ENTER будет ПЕРЕВОД СТРОКИ

Маркс

Отформатировал Ваше сообщение в удобочитаемый вариант,
если перед ссылкой на ТРУБУ и после нее сделать пустую строку, то появятся красивые кликабельныее превьюшки

сандор:
youtu.be/6n4Vj9ujI_k?si=PnWhWFQjhxlJ87x0 youtu.be/MGfeBGEhOFE?si=Yg_tw7UzeJ0lWpXY youtu.be/NZfE2Nv-QeY?si=J2nq-YqxOi88yXG7 Q_FW_LND_APR_RAD радиус, используемый при заходе на посадку с неподвижным крылом. при Q_RTL_MODE,2 Q_RTL_ALT 15 метров. спускается до высоты Q_LAND_FINAL_ALT 4 метра , после чего он будет снижаться со скоростью Q_LAND_SPEED 50 см \Сек до приземления. Q_RTL_MODE 1 RTL замена на Q RTL

Q_FW_LND_APR_RAD радиус, используемый при заходе на посадку с неподвижным крылом.
при Q_RTL_MODE,2 Q_RTL_ALT 15 метров. спускается до высоты Q_LAND_FINAL_ALT 4 метра ,
после чего он будет снижаться со скоростью Q_LAND_SPEED 50 см/Сек до приземления.
Q_RTL_MODE 1 RTL замена на Q RTL

Маркс

Кстати, про все эти “ТОНКОСТИ” прописано под знаком ? в шапке ответа,

там еще много интересного с точки зрения форматирования сообщений