Автопилот Arduplane - открытое ПО

zipman
egunak95:

По принципу расчёта по тригонометрическим формулам, аргументами являются ЖПС координаты НОМЕ и летающего объекта.

с тригонометрией понятно, непонятно откуда антенна знает своё текущее направление. Её же можно в любой момент развернуть, и она об этом не узнает. Разве в сборке не участвует магнитометр?

vtoryh
zipman:

с тригонометрией понятно, непонятно откуда антенна знает своё текущее направление. Её же можно в любой момент развернуть, и она об этом не узнает. Разве в сборке не участвует магнитометр?

Нет. Даже ГПС нету. Вручную направляешь первоначально.
и то и другое только ardustation mega поддерживает.

zipman
vtoryh:

и то и другое только ardustation mega поддерживает.

и то и другое, в смысле и гпс и магнитометр? а почему же тогда все маестру хвалят?

vtoryh
zipman:

и то и другое, в смысле и гпс и магнитометр? а почему же тогда все маестру хвалят?

А маестро это вообще не наземная станция. Это просто серво контроллер через который сервами управляет ноутбук.

egunak95
vtoryh:

Вручную направляешь первоначально

Первоначально на Север, а потом можно поправить конкретно на самолёт.

zipman:

по мощности сигнала

Есть такие поворотные устройства для любительской связи, но стоят дорого, например mirradio.ru/index.php?cPath=33 . Есть даже антенны с автоподстройкой, смотрел в Ютубе ролик как настроить мой трансивер с поворотным устройством, однако это дорогое устройство и для огалтелых энтузиастов. Когда выезжаешь на поле думаю лучше использовать простую штыревую антенну и мощный передатчик, чем разворачивать треногу с антеннами, т.е. долго готовить к полёту.

vtoryh
egunak95:

Когда выезжаешь на поле думаю лучше использовать простую штыревую антенну и мощный передатчик, чем разворачивать треногу с антеннами, т.е. долго готовить к полёту.

Я поэтому и рассматриваю новую ардустэйшн, что ее включил и все. она сама разберется где самолет.

egunak95
vtoryh:

она сама разберется где самолет.

Теоретически так должно быть. Я кажется давал тут ссылку на аналогичное устройство, однако надо учитывать, что устройство будет отставать на близких расстояниях, т.е. задержка заметна, но тут нужно брать антенны с диаграммой направленности, позволяющей эту погрешность компенсировать, с более широким углом. Ну Вы меня поняли…

vtoryh
egunak95:

Теоретически так должно быть. Я кажется давал тут ссылку на аналогичное устройство, однако надо учитывать, что устройство будет отставать на близких расстояниях, т.е. задержка заметна, но тут нужно брать антенны с диаграммой направленности, позволяющей эту погрешность компенсировать, с более широким углом. Ну Вы меня поняли…

та неее. Вы не поняли. Новая ардустэйшн поддерживает компас и гпс.
Поэтому не нужно морочиться настраивая север и прочее.
Она сама точно знает где самолет используя данные своих сенсоров.

Andrey3167
hippp:

если я использую ArduPilot 2.5 c rctimer.com

Он такой же как и 3DR, там F2 500ma. Его надо поменять на 1.1А

KZ-850

у меня на плате 2.5 предохранитель не такой как на фото выше. Куплено две недели назад на 3DR. Могли они начать ставить “правильные” предохранители?

KZ-850
btframework:

Различий не увидел

Цвет и надпись

KZ-850

Первое вложение из поста 1966, там он зеленый и надпись похожа на 10. Для предохранителя номиналом 0.5А должна быть маркировка “F” или “M”, для “правильного” - 1.1А - “H” elcodis.com/parts/137125/1206L110THYR.html

btframework

Он перевернут на 180 градусов (на одной из фото). Так как это предохранитель, а не диод, вариант его установки (полярность) не важна. По цвету: вы про баланс белого слышали что нибудь? На обоих фото абсолютно одинаковые предохранители.

Nesco

Наконец то занялся внедрением APM-2.0 в EasyStar II. На столе раньше раскладывал, прошивал, проверял, вроде работает. Правда давно это было.
Теперь хочу попробовать вариант с двумя питаниями. Пришёл к вот такой схеме. Посмотрите пож-та, укажите на косяки.

Dreddix
Nesco:

Теперь хочу попробовать вариант с двумя питаниями. Пришёл к вот такой схеме. Посмотрите пож-та, укажите на косяки.

Всё корректно. Батарею на питание электроники какого обьема планируете? ГПС для себя дорисуйте туда. Для полной картины. И все датчики что будете вешать.

Nesco

Сейчас у меня есть 1А, наверное её и задействую. Хотелось бы побольше, но в изике не так много места.

Dreddix

Всё мне нравится в АРДУ. Только не хватает второго вольтажа- батарея видео. Хоть и не критично, но очень хочется следить и за ней. Вдруг чего… Пустую по запарке воткнешь…

Nesco:

Сейчас у меня есть 1А, наверное её и задействую. Хотелось бы побольше, но в изике не так много места.

Учитывайте тогда полетное время не дольше 20-30 мин вместе со всеми простоями на земле. На дольше не хватит. Докупите ещё пару таких, меняйте вместе с ходовыми. Нет ничего хуже потерять картинку в полете. Подключите всё вместе, без ходового акка и оставьте на 20 мин. Замерьте напряжение батареи после этого. Отталкивайтесь от полученного результата.

Nesco

Точно, если учесть 1W передатчик Lawmate, то долго не полетаешь. Для начала конечно на столе опробую на сколько хватит батареи для электроники.
И возврат домой не поможет, вся электроника от одной батареи питается.

Dreddix
Dreddix:

Нет ничего хуже потерять картинку в полете.

Поправлю сам себя! Есть хуже! Это смотреть как самик неконтролируемо падает/улетает. Количество кирпичей прямо пропорционально высоте/удалению 😃)

Nesco:

Точно, если учесть 1W передатчик Lawmate, то долго не полетаешь. Для начала конечно на столе опробую на сколько хватит батареи для электроники.

В этом случае 20мин это приемлемый максимум. Дольше просто опасно.

Nesco:

И возврат домой не поможет, вся электроника от одной батареи питается.

Поможет. Лететь оно будет ещё 3-7 мин после пропадания картинки 😃