Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

ответили

The letter is real but fortunately the problem will only affect a very specific group of users mentioned in the letter.
The fix is to replace Fuse F2 in the APM 2.5 with 1.1A 1206L110THYR.

тем кто питает от апм 2.5 от выходов через j1 или от 3dr повермодуля следует заменить самовосстанавливающися предохранитель на предохранитель с большим током
иначе в полете может случиться обесточка.

я в своих моделях всегда подключаю дополнительный 5 вольтовый источник для питания автопилота на планку входов или боковую - где сенсоры напряжения и тока, поэтому и не видел подобной проблемы…

если предохранителя такого нет, то по идее можно поставить перемычку, но в этом случае нельзя подключать одновременно и батарею к повермодулю и юсб компа, иначе повермодуль будет пытаться запитать комп через юсб, а мощи у него маловато

vtoryh
alexeykozin:

я в своих моделях всегда подключаю дополнительный 5 вольтовый источник для питания автопилота на планку входов или боковую - где сенсоры напряжения и тока, поэтому и не видел подобной проблемы…

Через диоды или как?

zipman

Вот тоже вопрос, немного не понятно как работает треккер антенны.
Есть плата маестро.
К ней подключены сервы.
Мишн планер знает координаты самолёта ну и антенны. А как он знает направление антенны? или там тоже магнитометр пристраивается?

alexeykozin
vtoryh:

Через диоды или как?

напрямую.
сначала делал 6 вольтовые юбеки и за ним ставил 5 вольтовый LDO обвязанный конденсаторами под апм 2.0
на 2.5 на плате стоят защитные стабилитроны поэтому проверил используемые юбеки под переменной нагрузкой на предмет чтоб небыло просадок и выбросов и стал подключать напрямую
на многих юбеках уже есть трехконтактная мама типа jr которую тупо тыкаешь в свободный разъем планки ВХОДОВ (или боковую, где сенсоры, кроме последних двух - там гнездо программирования проца)

davk

Может у кого была такая проблема c 3DRповер модулем :
Выставляю в графе APM Input voltaz - 5V , после рестарта MP - это показание пропадает(просто чёрное поле), соответственно повер модуль не выдаёт ни какой инфы на осдшку 😦
где копать ?

hippp
alexeykozin:

ответили

тем кто питает от апм 2.5 от выходов через j1 или от 3dr повермодуля следует заменить самовосстанавливающися предохранитель на предохранитель с большим током
иначе в полете может случиться обесточка.

Тоже получил это письмо.

Нужно ли что-либо менять, если я использую ArduPilot 2.5 c rctimer.com? Может кто выложит картинку с указанием проблемного предохранителя. И где можно заказать новый предохранитель?

zipman

Подскажите пожалуйста, по какому принципу тримируется трекер-антенна? по мощности сигнала или используется магнитометр?

vtoryh

Кто нибудь уже держал в руках ardustation mega?

Dreddix

Не проще переделать питание самой платы? Менять смд предохранитель… это не для всех… Я вижу простое решение в виде снятия предохранителя J1 и установки второго убека на входы АПМ. 1 убек питает исключительно сервы, второй АПМ + обвес. Для тех кто пользуется повер-модулем… хммм… вытащить провод питания платы, оставив провод датчика тока. И по схеме выше 2 убека. Полеты можно продолжить через 30 мин работы.

Или ещё лучше вариант вывести питание всех датчиков на 1 пин выходов (собрать все + датчиков воедино), т.е. питать прямо от убека в обход платы. Землю оставить где она сейчас есть. Работы на пол часа. Для пользователей повер модуля точно также. Вот только я не помню, повер модуль питает высоды (сервы) или нет

alexeykozin
Dreddix:

Вот только я не помню, повер модуль питает высоды (сервы) или нет

только дополнительные, на боковой планке - те что для подвеса камеры, шуттера фотоаппарата.
но брать оттуда питание для серв строго на строго запрещено, только сигналы

egunak95
zipman:

Вот тоже вопрос, немного не понятно как работает треккер антенны

Трекер с Маэстро работает так:

Я выше описал как это настроить

zipman:

по какому принципу тримируется трекер-антенна?

По принципу расчёта по тригонометрическим формулам, аргументами являются ЖПС координаты НОМЕ и летающего объекта.

zipman
egunak95:

По принципу расчёта по тригонометрическим формулам, аргументами являются ЖПС координаты НОМЕ и летающего объекта.

с тригонометрией понятно, непонятно откуда антенна знает своё текущее направление. Её же можно в любой момент развернуть, и она об этом не узнает. Разве в сборке не участвует магнитометр?

vtoryh
zipman:

с тригонометрией понятно, непонятно откуда антенна знает своё текущее направление. Её же можно в любой момент развернуть, и она об этом не узнает. Разве в сборке не участвует магнитометр?

Нет. Даже ГПС нету. Вручную направляешь первоначально.
и то и другое только ardustation mega поддерживает.

zipman
vtoryh:

и то и другое только ardustation mega поддерживает.

и то и другое, в смысле и гпс и магнитометр? а почему же тогда все маестру хвалят?

vtoryh
zipman:

и то и другое, в смысле и гпс и магнитометр? а почему же тогда все маестру хвалят?

А маестро это вообще не наземная станция. Это просто серво контроллер через который сервами управляет ноутбук.

egunak95
vtoryh:

Вручную направляешь первоначально

Первоначально на Север, а потом можно поправить конкретно на самолёт.

zipman:

по мощности сигнала

Есть такие поворотные устройства для любительской связи, но стоят дорого, например mirradio.ru/index.php?cPath=33 . Есть даже антенны с автоподстройкой, смотрел в Ютубе ролик как настроить мой трансивер с поворотным устройством, однако это дорогое устройство и для огалтелых энтузиастов. Когда выезжаешь на поле думаю лучше использовать простую штыревую антенну и мощный передатчик, чем разворачивать треногу с антеннами, т.е. долго готовить к полёту.

vtoryh
egunak95:

Когда выезжаешь на поле думаю лучше использовать простую штыревую антенну и мощный передатчик, чем разворачивать треногу с антеннами, т.е. долго готовить к полёту.

Я поэтому и рассматриваю новую ардустэйшн, что ее включил и все. она сама разберется где самолет.

egunak95
vtoryh:

она сама разберется где самолет.

Теоретически так должно быть. Я кажется давал тут ссылку на аналогичное устройство, однако надо учитывать, что устройство будет отставать на близких расстояниях, т.е. задержка заметна, но тут нужно брать антенны с диаграммой направленности, позволяющей эту погрешность компенсировать, с более широким углом. Ну Вы меня поняли…

vtoryh
egunak95:

Теоретически так должно быть. Я кажется давал тут ссылку на аналогичное устройство, однако надо учитывать, что устройство будет отставать на близких расстояниях, т.е. задержка заметна, но тут нужно брать антенны с диаграммой направленности, позволяющей эту погрешность компенсировать, с более широким углом. Ну Вы меня поняли…

та неее. Вы не поняли. Новая ардустэйшн поддерживает компас и гпс.
Поэтому не нужно морочиться настраивая север и прочее.
Она сама точно знает где самолет используя данные своих сенсоров.

Andrey3167
hippp:

если я использую ArduPilot 2.5 c rctimer.com

Он такой же как и 3DR, там F2 500ma. Его надо поменять на 1.1А

KZ-850

у меня на плате 2.5 предохранитель не такой как на фото выше. Куплено две недели назад на 3DR. Могли они начать ставить “правильные” предохранители?