Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus

Олег спасибо за ссыль.

Но вот опять про блютус.

alexeykozin:

когда разъема юсб нет то скорость 57600.
с разъема телеметрии должно работать, смотрите правильно rx tx

Алексей, проверил все по три раза - не работает. У буржуйствующих товарищей почитал - есть те же жалобы. То есть, блютус не работает на порту телеметрии, на УАРТ0 - все отлично.

Есть ли какие ни будь мысли, почему это может быть?

alexeykozin
Shuricus:

Есть ли какие ни будь мысли, почему это может быть?

а на какую скорость порта настроен ваш блютус?
раньше были такие модемы apc220 (или как то похоже назывались) у них была проблема что не конектились если сразу после включения питания начиналась передача данных а если питание включить при зажатом ресете то все работало

NinjaFoX
Shuricus

блютус не работает на порту телеметрии

У меня на плате с рцтаймера порт телеметрии вообще не работал, че я с ним только не делал. На забугорных форумах у многих такая проблема.

Shuricus
alexeykozin:

а на какую скорость порта настроен ваш блютус?

115200 тоже пробовал… Так главное на Уарт0 этот блютус отлично работает! Просто хочется понять - это кривота железа или софта?

NinjaFoX:

На забугорных форумах у многих такая проблема.

Да, я тоже читал… Почему никогда не бывает, что бы все прошло гладко… 😃

NinjaFoX
Shuricus

Почему никогда не бывает, что бы все прошло гладко…

Это точно!))) Попробуйте что нибудь еще подключить к телеметрийному порту, тот же 3др модем. Если не работает то можете попробовать пропаять разъем, пишут что кому то помогает, мне не помогло)))

Shuricus

Как я уже писал - Миним ОСД на нем отлично работает! Вот это и бесит! 😃

Причем видно, что коннект с БТ происходит (красный начинает гореть постоянно), но данные в МП не идут…

NinjaFoX
Shuricus

Как я уже писал - Миним ОСД на нем отлично работает!

Миним осд от порта нужен только Тх, а может быть как раз в Rx нету контакта

Shuricus

C другой стороны, трудно предположить, что у многих непропай именно Rх…

NinjaFoX

вполне вероятно что внутри платы какой то дефект. Самое интересное выводы телеметрийного порта звонятся с уартом как надо, а все равно не работает…

DVE
Arseni:

Народ, скажите, а штатно к ардупилоту подключается какой-нибудь OSD, чтобы была картинка приятнее, чем у MinimOSD (красивый плавный горизонт, более мелкие символы и прочее)?

Полуофф, есть у меня и MinimOSD, и FY41 на квадрике. Так вот, “более мелкие символы” в яркий солнечный день при полете с монитором - вообще нефига не видны 😃

NinjaFoX
Arseni

Народ, скажите, а штатно к ардупилоту подключается какой-нибудь OSD, чтобы была картинка приятнее, чем у MinimOSD (красивый плавный горизонт, более мелкие символы и прочее)?

Присоединяюсь к вопросу. минимосд мне тоже не нравится, хоть и легко конфигурируется.

DVE

Так вот, “более мелкие символы” в яркий солнечный день при полете с монитором - вообще нефига не видны

Не отмазка, для меня например это не актуально. А буквы на пол экрана раздражают. И даже если поменять чарсет, разрешение остается тоже самое. В теме про “мегапирата для самика” крутое осд.

Shuricus
NinjaFoX:

В теме про “мегапирата для самика” крутое осд.

Оно интегрированно в автопилот - не катит…

alexeykozin

нашел такой интересный комит
github.com/…/20cd73d098675da9b8ca729f67d3db09aee9d…
интересно то почему то что до этого патча вообще что то летало
посмотрел прошивку 2.72 там эта же ошибка

насколько я понял из кода в авторежимах вообще не учитывался текущий угол самолета по пикированию и крену, как же он вообще летел???

jfm06

Значит всё-таки что-то изменилось в 2.73, что начало приводить к падению самолётов? 😃

zipman

на 3drobotics появился автопилот APM 2.6. Отправка товара стала доступна только с 15 июля. Кто-нибудь знает, что там изменилось кроме компаса? Как-то мало информации по этой штуке.

jfm06
zipman:

на 3drobotics появился автопилот APM 2.6. Отправка товара стала доступна только с 15 июля. Кто-нибудь знает, что там изменилось кроме компаса? Как-то мало информации по этой штуке.

В 2.6 убрали встроенный компас, чтобы использовали внешний, например такой, какой идёт в их новом uBlox GPS. Больше отличий, как я понял, нет.

Вчера опробовал автоматический взлёт и посадку (предварительно разрешил APM до 80% газа (было 60), Pitch comp до 0.3 (было 0.2), кабрирование до 25, пикирование до 20). Работет - супер!
Теперь у меня в арсенале автоматических взлётов их 2 штуки. Первый - обычная стабилизация и микс руля высоты вверх с радио - отлично подходит для взлёта и не требует развёртывания GCS. Второй - автоматический взлёт с выставлением команды в Mission Planner.

Однако появился вопрос. Почему-то после выполнения программы, невозможно снова запустить программу с начала. Пробовал стирать миссию и загружать в APM снова. Помогает только перезагрузка APM, но это не вариант, т.к. сбивается расходомер. Кто летает в автоматических миссиях, как решаете эту проблему?

LysvaSki

c

jfm06:

Вчера опробовал автоматический взлёт и посадку (предварительно разрешил APM до 80% газа (было 60), Pitch comp до 0.3 (было 0.2), кабрирование до 25, пикирование до 20). Работет - супер!

на какой прошивке летал?

alexeykozin
jfm06:

Кто летает в автоматических миссиях, как решаете эту проблему?

я по телеметрии жму кнопку сброс миссии. жать нужно когда режим в авто.
вроде есть функция назначаемая на свободный канал сброс миссии (но это не точно возможно путаю с коптером)

jfm06
LysvaSki:

на какой прошивке летал?

2.73

alexeykozin:

я по телеметрии жму кнопку сброс миссии. жать нужно когда режим в авто.

Алексей, правильно ли я понимаю последовательность действий, если нужно выполнить 2 разные миссии поочередно:

  1. Отлетал миссию 1.
  2. В ручной режим чтобы не дергал элеронами.
  3. Накидать миссию 2, залить в пилот.
  4. Перевести в автоматический режим (по вчерашнему опыту - он новую миссию не начинает выполнять)
  5. Быть готовым запустить самолёт и нажать кнопку Restart Mission. Сразу начнётся выполнение программы?
alexeykozin
jfm06:
  1. Быть готовым запустить самолёт и нажать кнопку Restart Mission. Сразу начнётся выполнение программы?

я менял миссию даже по ходу полета (переставлял точки)
если меняем точку не ту на которую сейчас идет навигация а следующую то когда самолет достигнет текущей то он уже пойдет на новую даже без перезапуска мисии
единственное что я не пробовал изменять количество точек, но по идее если при очередной загрузке на лету точек окажется меньше то он должен включать ртл а после нажатия перезапуска миссии начинать новую сначала

jfm06:
  1. В ручной режим чтобы не дергал элеронами.

перезагружать можно в авто стаб или ртл если маршрут составлен правильно - проблем нет