Автопилот Arduplane - открытое ПО

Slider235

Что-то я делаю не так. NEO-6M при помощи APM 2.5, прошитого под FTDI, подключается, видится в U-center, но не позволяет ни загрузить новую конфигурацию, ни считать в файл текущую. Разница, на мой взгляд, одна - на скринах версия U-center 7.02, а у меня - 8.10. Где грабли зарыты?

Andrey3167
Andrey3167:

пошел в поле, буду пробовать

попробовал.

alexeykozin:

даже классические самоли могут себя вести весьма неадекватно если увеличивать лимит по ролл хотябы до 50град

Я пробовал на обычном скае ставить 60, вроде ведет себя адекватно. Может в автоматических режимах могут быть проблемы из-за резкого уменьшения скорости - не пробовал

alexeykozin:

а лучше всетаки попробуйте Roll compensation (PTCH2SRV_RLL)

Этот параметр все же для компенсации снижения при даче крена, я пока работаю за него ручками. Облетываю визуально и при даче крена беру ручку чуть на себя. Это уже потом для “ленивого” пилотирования можно подрегулировать.
А по поводу центровки: обычно смещение вперед делает модель “туповатой”, а назад - резвой
Но это все не мой случай. Попробовал сегодня режимы MANUAL, STABILIZ, FBWA. Вот в MANUAL и STABILIZ модель управляется вполне адекватно при моих расходах (миксует апм). А в FBWA - такой же вялый, как буд-то кто-то ограничивает крены (хотя стоит лимит 45град). Летаю без датчика скорости (может это как-то влияет). На бОльших лимитах попробовать не успел, стала моторама отваливаться.
А в общем впечатления от Х-8 в связке с АПМ очень хорошие. Мне понравилось.

alexeykozin:

я сделал такой файл параметров, публиковал … но по моему в основном сообщение проигнорировали…

Я например у себя ни разу не встречал чтоб АПМ фиксировал точку “дом” где-то в другом месте, поэтому не заострял на этом внимания.
А подскажите, что с этим файлом надо сделать, если можно, подробно?

Andrey3167
Slider235:

вот же!

А-а, это я уже когда-то делал, только ставил рекомендуемый дидроновский конфиг. Попробую Ваш Алексей файлик, главное лишь бы не было беды, боюсь я этих электронно-программных извращений😁

Anastas
Andrey3167:

Да я тоже, но на нормальных самолетах, а это ж без фюзеляжа-хвоста вообще не понятно как летает😆 Первый взлет закончился петлей радиусом метров 5-7 и посадкой за спиной на нос, поэтому доверился АПМ. А он не подвел!

Странно, я наоборот первый полёт на х8 был уверен, что лечу в стабе, а оказалось в мануале, (первый раз в жизни крыло запускал и не переключился на эмоциях) с центровкой не намудрили?

Andrey3167
Andrey3167:

Попробую Ваш Алексей файлик,

залил, будем опробовать

Anastas:

с центровкой не намудрили?

рекомендованная 440мм от носа, 1см за первыми выемками. В начале ветки про Х-8 не один я такой с таким взлетом. Сдвинул вперед на 2см, теперь потихоньку буду возвращаться назад.
PS Про него (Х-8) - лучше в его темке , а то народ недоволен будет:) Да и сейчас уже все хорошо

badjo

обновился mission planner 1.2.92 теперь при каждом подключении загорается “bad gps health”. потом через некоторое время пропадает (сек. через 20). В тоже время кол-во спутников и HDOP в норме. перешил арду крайней прошивкой - тоже самое. Кто нибудь может подсказать решение проблемы? …

никаких проблем в работе я не вижу - в тоже время эта надпись напрягает.

Slider235

Вроде отмучился я с упрямым NEO-6M, вчера таки удалось залить в него файл конфигурации, пользуясь APM 2.5 как адаптером USB2COM. Игрался со скоростями, в какой-то момент звезды сошлись и выставилась скорость 38400, частота обновления 5 герц и двоичный режим вместо NMEA. Видимо, FTDI-адаптер из АРМ 2.5 неважнецкий, а может мне модуль GPS кривой попался. Взял с собой АРМ и нетбук в машину сегодня, прокатился километров 50, срисовал логи - вроде нормально работает.
Тут вот какой вопрос: хочу смонтировать все на площадке для стендовых испытаний перед установкой на модель ЛК, там всего две сервомашинки, допустимо ли их запитать непосредственно от платы APM, с учетом того, что нагрузки на машинки пока не будет никакой?

Baltimor
Slider235:

частота обновления 5 герц и двоичный режим вместо NMEA

Просьба подсказать, где выставляются эти параметры, кроме номера порта и скорости ничего не нашел 😦

alexeykozin
Slider235:

Тут вот какой вопрос: хочу смонтировать все на площадке для стендовых испытаний перед установкой на модель ЛК, там всего две сервомашинки, допустимо ли их запитать непосредственно от платы APM, с учетом того, что нагрузки на машинки пока не будет никакой

на стенде считается допустимо.
сервы можно втыкать в разъем выходов
нельзя в боковые и входы
чтобы апм питался от выходов -j1 установить
НО ТОЛЬКО НА СТЕНДЕ!

Slider235
Baltimor:

Просьба подсказать, где выставляются эти параметры, кроме номера порта и скорости ничего не нашел 😦

В U-center V8.10 - View->Configuration View->Rate(Rates) -> 200 Мс = 5 герц.

Там же: параметр PRT -> Protocol Out-> UBX - двоичный протокол

А лучше файлик конфигурации четырьмя постами выше вкачать - он полезный 😃

alexeykozin: большое спасибо, у меня еще мешок глупых вопросов, постараюсь не надоедать 😃

hotoj

Возможно ли ставить апм не строго по центру, а допустим сместить немного правее.
Место предполагаемой установки отметил красным. Там у меня есть отсек уже готовый. А основной отсек будут занимать только 2 батареи по 8000мА 3S. Для правильной центровки необходимо одну батарею сдвигать в самый зад

RTemka

Старая прошивка точно летала.
А вот новая с инерциалкой 😵

hotoj
RTemka:

Старая прошивка точно летала.
А вот новая с инерциалкой 😵

Старая это какая?

Slider235
hotoj:

Возможно ли ставить апм не строго по центру, а допустим сместить немного правее

На мой взгляд, никаких проблем не возникнет, главное, чтобы продольная ось платки была параллельна продольной оси планера и не завалена вправо-влево по горизонту.

сергей1952

Помогите неофиту.
АРМ1V1 Весчь старинная цены немалой. 1280 мега Были проблемы но вроде поборол - на внешние воздействия реагирует адекватно делаю под нее
планерок но гложет червяк -после обновления прошивки не могу проресетить в терминале При попытке что-либо передать на борт вот такая картинка Пробовал все доступные версии МР пробовал сторонним терминалом ставил старые драйвера
ардино ресетил кнопкой плату в процессе работы в терминале нифига да менял настройки порта и скорость и даже не знаю что еще предпринять прочитал всю ветку и коптеров ответа не нашел

alexeykozin
сергей1952:

1280 мега

либо перепаивать на 2560 либо ограничиться старыми прошивками
arduplane 2.24 (а может еще более ранними)
используя старые прошивки следует понимать что для nmea жпс есть 2 километровая ошибка.
т.е. желательно либо юблокс в своем протоколе использовать либо пропатчить прошивку

Andrey3167

alexeykozin не подскажете?, как должна себя вести плата апм? После запайки всех деталей на плату подал питание 5В. Она должна подавать какие-нибудь признаки жизни? моргать там чем-нибудь? Подавал питание и на входы и на выходы, а она как мертвая. Пытаюсь замерить питающее напряжение - показывает ноль, хотя юбек выдает 5В, только подключаю апм - показывает 0. Хотя КЗ по питанию нет. Чего-то я совсем в непонятках. И как можно проверить перенесли ли мою перепайку меги 2560 и 32U2? Попробовал в них заливать boot.файлы вашей сборки, на такое ощущение, что все мертвое.

сергей1952

Алексей дело в том что ставил 2.2.4 ведет себя абсолютно одинаково -заходишь в терминал и все плата погнала данные без остановки любовался часа 4 думал устанет нет переспорить компьютер может только женщина и то с помощью сковородки. Я вот думаю а может там 09 навилинк где можно найти старые версии МР ? Но с другой стороны плата ведь привязывается и модем и осд все работает и данные на МР идут адекватные -и gps и с остальных датчиков все идет правильно Мне бы сбросить EEPROM в дефолт я бы уже с прошивками не заморачивался остался бы на 2.68 больше понимаю она уже не сможет кстати поддержка 1280 меги закончилась в 2.74. Или залезть программатором очистить EEPROM а потом залить прошивку через МР? Спасибо

alexeykozin
Andrey3167:

alexeykozin не подскажете?, как должна себя вести плата апм? После запайки всех деталей на плату подал питание 5В. Она должна подавать какие-нибудь признаки жизни? моргать там чем-нибудь? Подавал питание и на входы и на выходы, а она как мертвая. Пытаюсь замерить питающее напряжение - показывает ноль, хотя юбек выдает 5В, только подключаю апм - показывает 0. Хотя КЗ по питанию нет. Чего-то я совсем в непонятках. И как можно проверить перенесли ли мою перепайку меги 2560 и 32U2? Попробовал в них заливать boot.файлы вашей сборки, на такое ощущение, что все мертвое.

если подаете питание 5 вольт а измеряете а их нет - значит либо бп не тянет либо перегрузка
без заливки бутлоадеров ничего мигать не будет
без заливки самолетной или коптерной прошивки - тоже ничего мигать не будет.
без питания 3,3 вольта в зависимости от прошивки можт раз мигнуть, в других прошивках не будет мигать, в третьей будет гореть желтый - это по разному.

если бутлоадер заливается и верифицируется нормально значит питания с программатора ему хватает - значит скорее всего проблема во внешнем источнике питания.
прошивку в атмегу можно залить без бутлоадера, напрямую через программатор но тогда она не будет обновляться через мишен планер