Автопилот Arduplane - открытое ПО

cezarepicentr

Подскажите пожалуйста,как заставить работать внешний компас? На борту компас не впаян,выносной с ГПС модулем,не в какую не хочет калиброваться.

X3_Shim
cezarepicentr:

выносной с ГПС модулем,не в какую не хочет калиброваться.

Вообще семплы не считает ?

cezarepicentr

Считает вроде,но в планере сейчас показывает точки с вращающейся планетой при калибровке,так вот не одной точки не показывает…Подключаю AIOP сразу показывет кучу точек…

X3_Shim
cezarepicentr:

Считает вроде,но в планере сейчас показывает точки с вращающейся планетой при калибровке,так вот не одной точки не показывает…Подключаю AIOP сразу показывет кучу точек…

Ну вообще значения mx my mz при вращении компаса меняются ?

Papercut
X3_Shim:

Вы смотрите в Мишин планере или в MinimOSD ?

В минимосд параметр altitude. За неимением ноутбука приходится бегать на балкон и обратно =) Баровысоту и там и там показывает адекватно. Как только на балконе находится жпс - высота прыгает ближе к 200м и так и держится.

Кстати хотел бы извиниться перед посетителями ветки за свою упертость в вопросе, в котором был не прав. Ардупилота настраивал последний раз давно и не себе, потому был уверен насчет реверсов, видимо аркбердом навеяло =)
Надеюсь без обид =)

X3_Shim
Papercut:

В минимосд параметр altitude.

Вам нужно в MinimOSD смотреть не Altitude, а что то типа Home Altitude (думаю найдете там в параметрах). Altitude это высота над уровнем моря, и как только GPS появляется, начинает показывать именно абсолютную высоту.

Papercut
X3_Shim:

Вам нужно в MinimOSD смотреть не Altitude, а что то типа Home Altitude (думаю найдете там в параметрах). Altitude это высота над уровнем моря, и как только GPS появляется, начинает показывать именно абсолютную высоту.

О как… Спасибо. А летает он по Home altitude надеюсь? =) Что-то подбешивать меня начинает этот аппарат отсутствием банальной логики в настройках.

X3_Shim
Papercut:

О как… Спасибо. А летает он по Home altitude надеюсь? =) Что-то подбешивать меня начинает этот аппарат отсутствием банальной логики в настройках.

Да, летает по Home естественно.
С логикой там плохо ровно на столько, на сколько много возможностей по тонкой настройке. Но в данном случае это вообще проблема MinimOSD, а не APM.

Papercut
X3_Shim:

Да, летает по Home естественно.
С логикой там плохо ровно на столько, на сколько много возможностей по тонкой настройке. Но в данном случае это вообще проблема MinimOSD, а не APM.

Ну да, наверное.

А на счет тонкой настройки… для коптеров может быть, для самолетов большинство этих тонкостей нафиг не нужны. Потому и плююсь =)
Но цена подкупает конечно.

З.Ы. Кстати… если я ФС по тротлу настраивать не буду, а настрою на приемыше ФС на канал управления, который будет включать режим RTL - это как, нормально, или есть подводные камни?
Уж простите за тупые вопросы =)

З.Ы.Ы. Этот аппарат кстати без компаса вообще летать умеет или какие-то режимы выпадают? Компас есть, но калибровать не удобно, думаю попробовать автокалибровку.

AlexWulf

Стабилизация отрабатывает в обратную сторону, не могу в программе APM Planner v2.0.9 найти где поставить реверсы

дайте хоть ссылку где почитат на русском

Mark_Kharkov

Народ, есть вопрос, подключил MinimOSD, настроил как на видео в ютубе (обновление прошивки - обновление букв - обновление по табам).
Перепрошивался уже:
MinimOSD-extra 2.2
MinimOSD-extra 2.4
MinimOSD 2.2

  • везде внизу вместо утех полосок с компасом китайские иероглифы, а вместо почти всех других символов - буква “V”. У кого-то такое было? В чем может быть причина?
alexeykozin
Mark_Kharkov:

В чем может быть причина

три процедуры

  • прошивка процессора атмега
  • запись конфигурации
  • прошивка шрифтов в видеопроцессор при включенном питании и цифровой и аналоговой части
karabasus
Mark_Kharkov:

У кого-то такое было? В чем может быть причина?

Причина именно в одном - не обновили Charset в соответствии с версией пошивки , как выше указал Алексей прошивается только при при включенном питании и цифровой и аналоговой части

Papercut
karabasus:

Причина именно в одном - не обновили Charset в соответствии с версией пошивки , как выше указал Алексей прошивается только при при включенном питании и цифровой и аналоговой части

С соответствием там беда совсем =)
Питание аналоговой части ни на что не влияет вроде. Макс он и при питании от автопилота картинку вполне себе выдает, без камеры, шрифты шьет. Питание от видеоразъемов у него опционально.
Сам задолбался шить минимосд экстра, притом, что из ценных фишек там кроме трип дистанс ничего нет, все остальное мишура.

Mark_Kharkov
Papercut:

Питание аналоговой части ни на что не влияет вроде.

А вот как раз влияет… У меня на ЛК камера стоит: Explorer HD, она умеет аналог и в NTSC и в PAL гнать. Так вот сначала бред был, прошивал я правильными наборами шрифтов (для каждой прошивы своими). И никак.
А потом вот воткнул цифровую часть в прошивальщик, а аналоговую в самолет, и перепрошил на PAL - все стало отлично!!!
Потом меняю в камере на NTCS - фигня, “плывущие” кадры и прочее. Ребутнул ОСД - никак.
Прошил еще раз уже в режиме NTSC для эксперимента - после ребута все ок, снова все отлично видно. 😃
Так что походу не просто подключенная аналоговая часть влияет, а и режим камеры!!!

Papercut
Mark_Kharkov:

Так что походу не просто подключенная аналоговая часть влияет, а и режим камеры!!!

Режим камеры понятное дело влияет, но при чем тут прошивка?
Что значит “прошил на PAL”?
Видео режим в софтине конфигурации минимосд настраивается, от входящего сигнала оно не зависит. Настроил PAL, значит с камеры должен идти PAL, настроил NTSC - NTSC. Но как подача питания непосредственно на аналоговую часть может влиять на прошивку - не понятно. При отсутствии питания на видеоразъемах макс автоматом запитывается от автопилота, картинку выдает, шьется и т.п.

alexeykozin
Papercut:

макс автоматом запитывается от автопилота, картинку выдает, шьется

значит у вас запаяны перемычки объединяющие питание
или плата не оригинальной разводки а например рцтаймеровская

Mark_Kharkov
Papercut:

Что значит “прошил на PAL”?

Это значит перепрошил символы (прошивка уже прошита была нужная) подключив к аналоговой части питание +12в и сигнал с камеры, которая была в режиме PAL.

Papercut:

Видео режим в софтине конфигурации минимосд настраивается, от входящего сигнала оно не зависит.

А вот нет. В том и дело. После перепрошивки с сигналом PAL, NTSC не хотело работать никак, попустило только после еще одной перепрошивки но уже когда с камеры шел сигнал NTCS.
Наверное просто при прошивании символов оно еще что-то делает, например определяет синхроимпульсы, и под них как-то настраивается.

vic2rus

похоже мой gps сдох, даже u-center не читает его. посему вопрос, чем отличается ublox neo6m от neo6mv2? и пользовал ли кто v2?

Mark_Kharkov

P.S. Платка от +12в греется ужасно… У меня ардупилот запитан от отдельного UBEC + фильтр - кондер на 6.3вх1000мкф, сервы питаются от регуля (ubec только на электронику) - думаю попробовать запитать от +5 вольт всю плату, кто пробовал, помехи большие ardupilot + gps + приемыш может давать?