Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
IgorTim:

Включить и выключить АПМ Наоборот

Ну вот фиг знает. При загруженных миссиях я наблюдал несколько раз, когда “дом” не обновлялся. Так что не рискую. Хотя конечно все это можно контролировать через OSD, но по мне так проще ноутбук включить (а у меня так и выбора нет 😃 )

Shuricus

Стремный путь. Хочется просто тумблером на аппе. Щелк - режим автовзлет, кинул, полетел. Логично же. Почему не сделали?

IgorTim
X3_Shim:

При загруженных миссиях я наблюдал несколько раз, когда “дом” не обновлялся.

То есть всегда загружаете миссии в поле? Да же не думал так делать. Конечно если не надо ничего изменять.
Если без ноута в поле (понимаю при наличии ОСД) включать, все равно видно где HOME. Без ОСД по ноуту, так же видно где точка HOME.

Конечно если в поле нет ни ноута ни ОСД, тогда, да, рискованно.

Shuricus:

Почему не сделали?

Немного опередили. Все так и работает. Просто контроль нужен (ноут или ОСД) где точка НОМЕ. А то по RTL пойдет по адресу предыдущего захвата спутников.

X3_Shim
IgorTim:

То есть всегда загружаете миссии в поле?

мне проще в поле загрузить. Ноут все равно у меня видео показывает, все равно его включать 😃 И опять же я люблю точно контролировать где лечу, далеко ли до ближайшей дороги (ну к примеру), как лучше деревеньку облететь 😃.

IgorTim
X3_Shim:

мне проще в поле загрузить. Ноут все равно у меня видео показывает, все равно его включать

Я не спорю. Это инфа для Shuricus.

То же с ноутом в поле. С ним спокойней. Не нужно дальнобойную радиоаппаратуру. Управление по радиомодему. Аппаратуру после старта вообще выключаю.

X3_Shim
IgorTim:

То же с ноутом в поле. С ним спокойней. Не нужно дальнобойную радиоаппаратуру. Управление по радиомодему.

А подробнее можно ? Вы чисто авто режим используете ? Или джойстиком рулите ?

IgorTim
X3_Shim:

Вы чисто авто режим используете ?

Только авто.

X3_Shim
IgorTim:

Только авто.

понятно, беспилотник в чистом виде 😃

IgorTim
X3_Shim:

беспилотник в чистом виде

да не, мне так над деревеньками полетать 😃 Кстати беспилотники то же имеют возможность управления с пульта. И иногда это применяется.

X3_Shim
IgorTim:

да не, мне так над деревеньками полетать

Ага, только катапульту натянуть, а потом автостарт, автополет, автопосадка 😃

schs
vhod00:

Что интересно такие псевдомодули предлагаются разными продавцами и стоят дешевле - наверное, сами не в курсе, что продают.

Обычно в описании написано что без стабилизатора. Как уже многие писали - лучше использовать мощный сторонний, если периферии много.

Shuricus
IgorTim:

Все так и работает. Просто контроль нужен (ноут или ОСД) где точка НОМЕ. А то по RTL пойдет по адресу предыдущего захвата спутников.

Немного не понял. Контроль Хоум есть само собой по Осд. А вот режима автостарт по тумблеру я не встречал, без загрузок миссий.

IgorTim
Shuricus:

без загрузок миссий.

Дома создаете миссию в МП. Загружаете в АП. Миссия будет храниться там все время, пока не сотрете или не измените. Приходите в поле. Все включаете. По ОСД контролируете кол-во спутников, точку HOME. Если все есть, активируете режим АВТО (при стандартных настройках двигатель раскручивается до параметра THROTTLE_MAX (по умолчанию 100%)). Для автовзлета не забыть задать точку TAKE OFF c нужными параметрами. Ну а дальше: выбрасываете самолет под углом, стреляете с катапульты, взлетаете с полосы …

Shuricus

Так я и говорю - не хочу миссии загружать. Хочу только взлет, причем как у Андрея, с авто включением мотора во время броска. По сути, это должен быть взлет в режиме РТХ. Пока сядешь на стул, очки оденешь, пусть летает кругами.

Shurupovert

Ребят, есть опыт настройки под ЛК Вжик (метровый вжик, резаный струной из цельного бруска)?
Подключил и настроил по офф. мануалу с микшером внутри APM (на аппе выставлена классика).
Тримернул элевоны, сделал тест-полет в мануальном режиме.
Прошел повторную калибровку, покачал в руках в режиме Stabilize, отрабатывают коректно, полетал в мануале - все супер.
Ветер 1М\с, поднимаю повыше, переключаю в FBWA - начинает стремительно терять высоту, несмотря на полное отклонение стика высоты.
Возвращаюсь в Manual, снова поднимаю повыше, переключаю в Stabilize - не воздействую на аппаратуру:
рывок вверх, рывок вниз, рывки в стороны, сброс газа в ноль на долю секунды, затем газ ~100% и стремительно несется в землю.

Флатера не возникает, калибровку осуществлял со слегка задранным носом (именно так он у меня летает на 30% газа без набора\потери высоты). Железка Arducopter 2.6, версия ПО - 3, крепление - родные панельки с 4 демпферами. Пробовал подлетнуть с настройками крыла x8 - та же фигня, только еще флатер появился.
Что не так? Куда смотреть?

IgorTim
Shuricus:

Так я и говорю - не хочу миссии загружать.

Что мешает загрузить одну и навсегда. Первая точка TAKE OFF и все. Самолет стартовал и стал на круг на высоте HOME. Все, включаете СТАБ и вперед. Что не хотите делать вы, непонятно?

Как вы думаете, как поймет автопилот, что самолет уже взлетел и набрал достаточную высоту. Второй вопрос: какой угол подъема должен быть у самолета? Автопилот то же сам должен догадаться? Включение двигателя и бросок - недостаточны для автовзлета. Вот эти недостающие параметры и задаются режимами.

Shuricus

Я может не понимаю, но я в разных местах летаю, где мне эту точку ставить?

В случае РТХ самолет отлично набирает или сбрасывает высоту. Ни каких вопросов у автопилота нет. Я хочу запускать самолет в РТХ с земли. Не вижу причин, что бы это не работало, кроме ограничения включения РТХ в прошивке.

X3_Shim
Shuricus:

где мне эту точку ставить?

ну если разговор про точку взлета, то где угодно ставить. Это не важно.

IgorTim
Shuricus:

где мне эту точку ставить

Ставьте где угодно. Там два условия: угол подъема и высота. После их выполнения миссия выполняется дальше. В вашем случае она (с одной точкой) будет завершена и определен режим RTL. Удобно то, что бросать самолет можно в том направлении, в котором нужно (против ветра).
Можно и с RTL дружить, но тогда не получится делать задержки запуска двигателя.

X3_Shim
IgorTim:

Можно и с RTL дружить, но тогда не получится делать задержки запуска двигателя.

а вот тут подробнее можно ?

Shuricus

Я не могу понять логику работы команды Тайкофф - координаты точки не имеют значения?

Т.е. я вешаю на тумблер режим Авто. Включаю тумблер, мотор начинает работать, бросаю самолет, он взлетает вперед? Все так просто?

И можно в этом случае сделать, что бы мотор включался в момент броска сам?