Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Adekamer:

а зачем ?

У макса на пузе “железка” 😃 Через эти дырки макс нижней частью припаивается к большой дорожке на плате, что является теплоотводом.

strizhmax
alexeykozin:

433 3dr телеметрия шумная весьма.

У меня самопал на Si4432 (тот же чип как в OpenLRS), я показывал как-то.

alexeykozin:

заземленая фольга вокруг платы помогла

Вокруг какой из плат?

alexeykozin
strizhmax:

Вокруг какой из плат?

бортовой телеметрии

strizhmax

Свои проблемы с наводками я победил

www.youtube.com/watch?v=JVnngFviFnA

Всему помог, великий и могущий…LC фильтр. “Красненьким” помечен минус, так исторически сложилось.

huntsman60

Как-то можно проверить наверняка, рабочий видеочип OSD (Max) или нет? Вроде визуально цел, все признаки подает, греется как и раньше при подаче питания и сигнала на него, но на выходе с платы нет ничего. Новую плату уже заказал, но надо ждать… А летать хочется уже сейчас 😁

alexeykozin
huntsman60:

Новую плату уже заказал, но надо ждать… А летать хочется уже сейчас

есть в терраэлектронике www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=1115&search…
но ценник как два готовых контроллера у китайцев.
правда микруха у них официальная, почти не греется

froller
alexeykozin:

правда микруха у них официальная, почти не греется

У меня MavlinkOSD от RC-timer. MAX с припаян пузом к плате, радиатора на нем нет.
И при этом я НЕ сталкивался с тем “ужасами”, которые про эту микруху рассказывают. Она теплая, заметно теплее AVRки, но больше 45-50°C как-то не нагревается даже под термоусадкой на стенде без обдува.
Они действительно так отличаются по тепловыделению у разных производителей?

alexeykozin
froller:

Они действительно так отличаются по тепловыделению у разных производителей?

первая максина с которой мне довелось познакомиться была на китайском клоне ремзиби осд.
было это во времена когда ардупилот-мега еще небыло.
тогда был просто ардупилот на 328 меге с пиросенсорами.

поскольку опыта еще небыло - для нас стало действительно проблемой и нагрев достойный утюга и как следствие энергопотребление.
поскольку других осд для ардупилота небыло - решали что делать летать без осд или мириться с прожорливостью макса. потом эта максимка сгорела таки.
купили в магазине радиодеталей и о чудо!

froller

Может кому пригодится вариант включения OSD совместно с телеметрией, но отдельным кабелем без врезок.

dima_ua
froller:

Может кому пригодится вариант включения OSD совместно с телеметрией, но отдельным кабелем без врезок.

а тут же описывали эти выносные порты
один зеркалирование, а второй вроде только read-only

IgorTim

😃 Облетываю второй Х5 на АПМ. Первый летает уже около года. ВМГ одинаковые. Винт балансирован. Сервы с тягами одинаковые. Не могу понять причину пикирования при включении стабилизации. Левель настроен, не раз. Вот грешу на аирспид (может без статистики вгоняет самоль в пике). Не успел сегодня вылет без аирспида сделать. Может мысль у кого будет куда копать? Сколько я их (АПМ) наоблетывал, с таким ещё не сталкивался. Или может как вариант АПМ’у задрать переднюю часть?

alexeykozin
IgorTim:

Или может как вариант АПМ’у задрать переднюю часть?

наоборот опустить?
если совсем глюки нужно setup reset попробовать - может забыли послеперепрошивки,
попробуйте прошивку ту на которой у вас уже летает аналогичный самоль, сравните параметры через compare

IgorTim
alexeykozin:

наоборот опустить?
если совсем глюки нужно setup reset попробовать - может забыли послеперепрошивки,
попробуйте прошивку ту на которой у вас уже летает аналогичный самоль, сравните параметры через compare

Setup reset - это как отче наш. Вот до comare параметров не додумался. Спасибо попробую. Хотя взял параметры первого, залил во второй и прошел Визард. В ручном режиме триммировал. Перекалибровал. И все равно пике.
Мне наоборот кажется перед автопилота поднять нужно. АПМ стремится самолет в стабилизации выставить в горизонт. В реале получаем пикирование - чтобы получить горизонт на самолете “задираем” горизонт вверх. Неправильное решение вопроса, как мне кажется. Не знаю есть ли у АПМ параметр, который позволяет задать угол коррекции по тангажу или крену в нужную сторону в режиме стабилизации?
Еще мне показалось, что чем больше скорость была, тем больше угол пикирования. Все-таки может ли аирспид влиять на пике в стабилизации? Понятно, что другие режимы и включать даже не стал.

alexeykozin

обычный левел ставится у классических самолей чтобы ноль был по питчу когда крыло на кабрирование около 4 градусов,
у лк незнаю
вручную подправить горизонт можн опараметром ahrs_trim_y но если немного 3-5 градусов

IgorTim
alexeykozin:

обычный левел ставится у классических самолей чтобы ноль был по питчу когда крыло на кабрирование около 4 градусов

То же кажется что в этом решение моего вопроса. Смущает одно, что на первом Х5 такого нет. Хотя есть одно НО: тушки Х5 не совсем одинаковые. Первая имеет ровную площадку под всей крышкой, а у второй уже есть ниша в задней части (там у меня и стоит АПМ). Из чего можно сделать вывод, что матрицы, по которым их льют китайцы немного разные. Может китайцы, чуть их подработали к следующей версии, учли так сказать небольшие неточности, а нам не сказали 😁.
Спасибо за советы, буду пробовать.

Wasja

По uart2: кто нибудь пробовал, как у него со скоростью? Мне бы хотелось через него выводить на ОСД а основной использовать на другой скорости передачи для дальней телеметрии.

froller
Wasja:

По uart2: кто нибудь пробовал, как у него со скоростью? Мне бы хотелось через него выводить на ОСД а основной использовать на другой скорости передачи для дальней телеметрии.

Если я ничего не перепутал, именно в него включается радиомодем, там 57600 по умолчанию.

alexeykozin
Wasja:

По uart2: кто нибудь пробовал, как у него со скоростью? Мне бы хотелось через него выводить на ОСД а основной использовать на другой скорости передачи для дальней телеметрии.

бауд регулируется через полный список параметров. но в апм для телеметрии и осд порт лишь один.
скорость порта можно и 57 и 115 поставить, но как правило на дальность связи влияет не скорость обмена по последовательной шине а так называемый баудрэйт по эфиру, он настраивается в радиомодемах

ВлАс
alexeykozin:

но в апм для телеметрии и осд порт лишь один.

Как-то странно… ч/з разъем DF подключается на UART0, а на “гребенке” только UART2.
Спрашивал про это пару месяцев назад, но так никто и не ответил

alexeykozin
ВлАс:

Как-то странно… ч/з разъем DF подключается на UART0, а на “гребенке” только UART2. Спрашивал про это пару месяцев назад, но так никто и не ответил

на обратной стороне платы есть пара перемычек automux там можно выбрать чтобы телеметрия была на uart2 навсегда

froller
alexeykozin:

на обратной стороне платы есть пара перемычек automux там можно выбрать чтобы телеметрия была на uart2 навсегда

Я правильно понимаю, что если запаять перемычки для UART2 то по USB телеметрия больше передаваться не будет, и его (USB ) можно будет использовать только для перепрошивки?