Автопилот Arduplane - открытое ПО

dima_ua
froller:

Я поставил “резинки” от 5-ваттной портативки на 70 см и связь стала гораздо стабильнее: ушли выпадания пакетов на расстояниях 5-10м.

та даже замена на медный штырь длинной в четверть волный делает связь стабильной и качество связи на 3-5 км плавает с 95 до 92%

на родных антенная всё было плохо уже на 300-400 метрах

Wasja

У меня на штатных 500м по земле. Проблема в том, что иметь два радио на 433 (управление и телеметрия) как-то не верно.

DChernov

Пришёл ко мне сегодня крохотный АПМ www.ebay.com/itm/…/281397370266
На первый взгляд очень неплохо спаяно, правда, за время пути один из DF13 разъёмчиков крякнулся, ну да не беда.
На борту компас ЕСТЬ, из описания этого не следовало.
На плате написано mpuav.com Это путь в никуда, по крайней мере, сейчас не отзывается.
Прошивается, работает.
Когда же выходные!!!

IgorTim
DChernov:

Пришёл ко мне сегодня крохотный АПМ

В чем его принципиальное отличие от стандартного?

DChernov

Принципиально отличий нет.
Из непринципиальных, но для меня определяющих - размер платы 35х35мм (между отверстиями 30х30).
На плату поставили танталовый конденсатор. 3.3В стабилизатор в SOT23-5, можно поменять при необходимости.
DF13 разъёмы - оно, конечно, мелкие, но провода в плоскости платы увеличивают эквивалентный размер. Сдую нафиг.

alexeykozin:

а на вид как JST…

А вот как их распознать?

alexeykozin

у JST шаг помельче если не ошибаюсь 1мм , они обычно идут в смд исполнении, и вилочка специфичная - вытянутая

fargo

не работает ARMING_REQUIRE, поставил =2, перекалибровал пульт еще раз, держу газ на минимуме и руддер макс.вправо 5-10 сек. безрезультатно. что я делаю не так?

UPDATE:а все -прошу у всех прощения, написал и потом сам же подумал -у меня крыло и провода от 4-ого канала просто нет. сейчас исправлю.

DChernov

Может, кому-нибудь полезно будет.
Метод проверки бародатчика.
АПМ, болтающийся на USB-шнурке, суёте в полиэтиленовый пакет, пакет закручиваете вокруг шнура и придавливаете рукой.
Высота должна пойти в минус.
Отпускаете пакет - возвращаемся вверх.
Заодно проверяется постоянная времени фильтров.

X3_Shim
DChernov:

суёте в полиэтиленовый пакет

Сижу за столом, опускаю рукой APM вниз, поднимаю вверх, вижу изменение высоты 😃 Лень махать руками, дую на бародатчик 😃

alexeykozin
DChernov:

Может, кому-нибудь полезно будет.
Метод проверки бародатчика.

дим, спасибо отличная идея.
как раз на твоем пиксавке какаято засада с баро когда включаешь екф

DChernov
X3_Shim:

Сижу за столом, опускаю рукой APM вниз, поднимаю вверх, вижу изменение высоты

А вот контрольный эксперимент: заклеиваете обе дырочки на барометре скотчем, поднимаете-опускаете и - о чудо! высота меняется. Ещё прикольнее, если поднимать с заклеенными дырочками, перевернув плату вверх ногами.
Акселерометры…

X3_Shim
DChernov:

Акселерометры…

неа. Разве что в терминале тоже акселерометры учитывает.

PetrB

Приветствую всех. Кто подскажет почему может быть текст OSD быть размытым на экране? Причем как на мониторчике так и на большом телевизоре. Видеокабель небольшой, что то около метра, поменял его на качественный. Причем разницы нет, с включенным двигателем или нет- постоянно так.

Pavel_HH
PetrB:

Кто подскажет почему может быть текст OSD быть размытым на экране?

Попробуй поиграться в настройках OSD с параметром “OSD Brightness”

PetrB

Мужики извиняйте, темы со схожим названиями попутал, атопилот у меня аркбирд

X3_Shim
PetrB:

Мужики извиняйте, темы со схожим названиями попутал, атопилот у меня аркбирд

А вы оставайтесь, может не зря перепутали то ? 😃

Adekamer
DChernov:

Метод проверки бародатчика.
АПМ, болтающийся на USB-шнурке, суёте в полиэтиленовый пакет, пакет закручиваете вокруг шнура и придавливаете рукой.
Высота должна пойти в минус.
Отпускаете пакет - возвращаемся вверх.
Заодно проверяется постоянная времени фильтров.

пакет то не жесткий, и уравнивается разница давления снаружи и внутри деформацией пакета…

X3_Shim
Adekamer:

пакет то не жесткий, и уравнивается разница давления снаружи и внутри деформацией пакета…

Ээээ… упругости пакета на растяжение хватит с большим запасом что бы опустится “в минус” очень глубоко.

Adekamer

если было - простите ,
не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Илья_Реджепов
Adekamer:

если было - простите ,
не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Аналогичная проблема, MinimOsd подключен к выходу телеметрии 2 на Pixhawk, запускался через раз. Я пока нашёл такое решение, сначала запитываю автопилот и цифровую часть MinimOsd, секунд через 10 подключаю видео батарею, от которой питается аналоговая часть. Некрасиво, конечно, но работает.

Ещё видел вариант решения с подключением OSD паралелльно модему, на первый выход телеметрии через Y кабель.