Автопилот Arduplane - открытое ПО

DChernov

Принципиально отличий нет.
Из непринципиальных, но для меня определяющих - размер платы 35х35мм (между отверстиями 30х30).
На плату поставили танталовый конденсатор. 3.3В стабилизатор в SOT23-5, можно поменять при необходимости.
DF13 разъёмы - оно, конечно, мелкие, но провода в плоскости платы увеличивают эквивалентный размер. Сдую нафиг.

alexeykozin:

а на вид как JST…

А вот как их распознать?

alexeykozin

у JST шаг помельче если не ошибаюсь 1мм , они обычно идут в смд исполнении, и вилочка специфичная - вытянутая

fargo

не работает ARMING_REQUIRE, поставил =2, перекалибровал пульт еще раз, держу газ на минимуме и руддер макс.вправо 5-10 сек. безрезультатно. что я делаю не так?

UPDATE:а все -прошу у всех прощения, написал и потом сам же подумал -у меня крыло и провода от 4-ого канала просто нет. сейчас исправлю.

DChernov

Может, кому-нибудь полезно будет.
Метод проверки бародатчика.
АПМ, болтающийся на USB-шнурке, суёте в полиэтиленовый пакет, пакет закручиваете вокруг шнура и придавливаете рукой.
Высота должна пойти в минус.
Отпускаете пакет - возвращаемся вверх.
Заодно проверяется постоянная времени фильтров.

X3_Shim
DChernov:

суёте в полиэтиленовый пакет

Сижу за столом, опускаю рукой APM вниз, поднимаю вверх, вижу изменение высоты 😃 Лень махать руками, дую на бародатчик 😃

alexeykozin
DChernov:

Может, кому-нибудь полезно будет.
Метод проверки бародатчика.

дим, спасибо отличная идея.
как раз на твоем пиксавке какаято засада с баро когда включаешь екф

DChernov
X3_Shim:

Сижу за столом, опускаю рукой APM вниз, поднимаю вверх, вижу изменение высоты

А вот контрольный эксперимент: заклеиваете обе дырочки на барометре скотчем, поднимаете-опускаете и - о чудо! высота меняется. Ещё прикольнее, если поднимать с заклеенными дырочками, перевернув плату вверх ногами.
Акселерометры…

X3_Shim
DChernov:

Акселерометры…

неа. Разве что в терминале тоже акселерометры учитывает.

PetrB

Приветствую всех. Кто подскажет почему может быть текст OSD быть размытым на экране? Причем как на мониторчике так и на большом телевизоре. Видеокабель небольшой, что то около метра, поменял его на качественный. Причем разницы нет, с включенным двигателем или нет- постоянно так.

Pavel_HH
PetrB:

Кто подскажет почему может быть текст OSD быть размытым на экране?

Попробуй поиграться в настройках OSD с параметром “OSD Brightness”

PetrB

Мужики извиняйте, темы со схожим названиями попутал, атопилот у меня аркбирд

X3_Shim
PetrB:

Мужики извиняйте, темы со схожим названиями попутал, атопилот у меня аркбирд

А вы оставайтесь, может не зря перепутали то ? 😃

Adekamer
DChernov:

Метод проверки бародатчика.
АПМ, болтающийся на USB-шнурке, суёте в полиэтиленовый пакет, пакет закручиваете вокруг шнура и придавливаете рукой.
Высота должна пойти в минус.
Отпускаете пакет - возвращаемся вверх.
Заодно проверяется постоянная времени фильтров.

пакет то не жесткий, и уравнивается разница давления снаружи и внутри деформацией пакета…

X3_Shim
Adekamer:

пакет то не жесткий, и уравнивается разница давления снаружи и внутри деформацией пакета…

Ээээ… упругости пакета на растяжение хватит с большим запасом что бы опустится “в минус” очень глубоко.

Adekamer

если было - простите ,
не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Илья_Реджепов
Adekamer:

если было - простите ,
не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Аналогичная проблема, MinimOsd подключен к выходу телеметрии 2 на Pixhawk, запускался через раз. Я пока нашёл такое решение, сначала запитываю автопилот и цифровую часть MinimOsd, секунд через 10 подключаю видео батарею, от которой питается аналоговая часть. Некрасиво, конечно, но работает.

Ещё видел вариант решения с подключением OSD паралелльно модему, на первый выход телеметрии через Y кабель.

strizhmax
Adekamer:

не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке… куда копать ?

Чуть выше я писал о своих проблемах с MinimOSD, а потом как я решил их.
OSD я запитал отдельно, от регуля, и поставил LC фильтр. Помехи пропали и OSD запускается с первого раза (модем подключен параллельно OSD)

Илья_Реджепов

У меня помех нет, и питание раздельное, как рекомендует производитель OSD, но с запуском проблемы как раз есть. Обычно виснет с надписью “Waiting mavlink heartbeat”, либо “Update charset”, вот судя по последней надписи, проблема с не согласованным стартом цифровой и аналоговой частей OSD.

jfm06
Adekamer:

не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Обновить прошивку?