Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Adekamer:

пакет то не жесткий, и уравнивается разница давления снаружи и внутри деформацией пакета…

Ээээ… упругости пакета на растяжение хватит с большим запасом что бы опустится “в минус” очень глубоко.

Adekamer

если было - простите ,
не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Илья_Реджепов
Adekamer:

если было - простите ,
не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Аналогичная проблема, MinimOsd подключен к выходу телеметрии 2 на Pixhawk, запускался через раз. Я пока нашёл такое решение, сначала запитываю автопилот и цифровую часть MinimOsd, секунд через 10 подключаю видео батарею, от которой питается аналоговая часть. Некрасиво, конечно, но работает.

Ещё видел вариант решения с подключением OSD паралелльно модему, на первый выход телеметрии через Y кабель.

strizhmax
Adekamer:

не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке… куда копать ?

Чуть выше я писал о своих проблемах с MinimOSD, а потом как я решил их.
OSD я запитал отдельно, от регуля, и поставил LC фильтр. Помехи пропали и OSD запускается с первого раза (модем подключен параллельно OSD)

Илья_Реджепов

У меня помех нет, и питание раздельное, как рекомендует производитель OSD, но с запуском проблемы как раз есть. Обычно виснет с надписью “Waiting mavlink heartbeat”, либо “Update charset”, вот судя по последней надписи, проблема с не согласованным стартом цифровой и аналоговой частей OSD.

jfm06
Adekamer:

не всегда запускается минимосд при продключении борта, приходится жамкать ресет на платке…
куда копать ?

Обновить прошивку?

X3_Shim

Кстати, может кому пригодится.

GPS подключенный 3 проводами работает.

alexeykozin
X3_Shim:

Кстати, может кому пригодится.

GPS подключенный 3 проводами работает.

зависит от того какими проводами и как предварительно настроен
достаточно общего, питания и подключения выхода жпс ко входу апм
но это если вывод строк настроен верно. в коде ардупилота заложен код инициализации жпс.
тоесть при подключении по 3 и 4 проводам может быть разница

X3_Shim
alexeykozin:

тоесть при подключении по 3 и 4 проводам может быть разница

понятно. Значит мне просто повезло 😃

froller
X3_Shim:

Значит мне просто повезло

Может везение было закономерным.
Далеко не все реализации GPS приемников ждут что-то на своем RX.
Часто просто лупят по кругу GSA, GSV, RMС и добиться от них чего-то еще по NMEA-0183 невозможно, как ни проси.

huntsman60

Как правильно подключить Mobius к Minim OSD с объединеным питанием цифровой и аналоговой части. Вот сделал 2 провода. Верхний для соединения камеры с OSD, нижний соответственно от OSD на видеопередатчик. Все верно?

Смущает то, что фактически получается, что земля от 3-х источников получается объединенной. Т.е. земля камеры (питается от своего акка 5в), земля OSD (питается 5в от контролера) и земля от отдельного аккумулятора (12в), от которого в будущем планирую питать видеопередатчик отдельно (пока наверно подключу к силовому). Это нормально? 😒

davk
huntsman60:

получается, что земля от 3-х источников получается объединенной

земля на борту (одного самолёта )) всегда общая .

huntsman60

Ну а в целом, провода верно распаяны? И еще 1-н вопрос… Чтобы объединить цифровую и аналоговую часть надо каплю припоя с обеих сторон платы напаять? Там вроде перемычки с обеих сторон есть…

davk
huntsman60:

Ну а в целом, провода верно распаяны? И еще 1-н вопрос… Чтобы объединить цифровую и аналоговую часть надо каплю припоя с обеих сторон платы напаять? Там вроде перемычки с обеих сторон есть…

тут code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd#Detail…

и тут code.google.com/p/arducam-osd/…/Customers_Setup
всё подробно показано и написано.
п.с.
если есть возможность то видео конечно лучше запитать от отдельного акума.

froller
huntsman60:

Ну а в целом, провода верно распаяны? И еще 1-н вопрос… Чтобы объединить цифровую и аналоговую часть надо каплю припоя с обеих сторон платы напаять? Там вроде перемычки с обеих сторон есть…

Зависит от конкретной реализации платы.
Самый простой способ - посмотреть глазами разводку платы. С нижней стороны 2 больших полигона, каждый занимает примерно половину платы. Один - аналоговая земля, другой - цифровая. Где-нть с краю зачистить маску и бросить между ними “соплю”.

X3_Shim

Народ, так чем решали проблему “Bad baro health” В последних прошивках ?

А то я тут сподобился перейти с 2.78b на последнюю и поймал сразу проблему с барометром.

DChernov:

Метод проверки бародатчика.
АПМ, болтающийся на USB-шнурке, суёте в полиэтиленовый пакет, пакет закручиваете вокруг шнура и придавливаете рукой.
Высота должна пойти в минус.
Отпускаете пакет - возвращаемся вверх.

Да, прошившись на 3.1.1 я тоже взял пакет. На 2.78b такой проблемы не было, нормально показывал давление. Там фильтр какой добавили поди ?

Но теперь в терминале давление вообще не показывает правда.

Alex-13

Я просто на это не обращаю внимание.
В режиме FBW B как держал, так и держит высоту, ну так что еще надо ?

jfm06
X3_Shim:

Да, прошившись на 3.1.1 я тоже взял пакет. На 2.78b такой проблемы не было, нормально показывал давление. Там фильтр какой добавили поди ?

У меня на питание АПМ есть отдельный бек, который включается выключателем. Сначала подаю питание на регуль, мотор, сервы, потом включаю АПМ.
Когда забываю, и выключатель уже включен, то подключение батарей заставляет АПМ странно показывать высоту. Примерно 150-200 метров. Пару раз чуть не полетел с такой инициализацией. Но если включаю через выключатель, то все ровно.

Х.з. к чему рассказал, но может ноги и у вашей проблемы отсюда растут…

X3_Shim
jfm06:

Х.з. к чему рассказал, но может ноги и у вашей проблемы отсюда растут…

маловероятно.
питание серв и АП не связано ни как (кроме общей земли). Да и барометр по факту работает, просто при старте пишет что херово ему. Ну и работает не так как в 2.78b кажется.

froller
X3_Shim:

Да и барометр по факту работает, просто при старте пишет что херово ему.

У меня на 3.1.x тоже иногда ругается “Bad baro health”, но высоту, вроде, кажет верно. В 3.0.x таких закидонов не замечал.