Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus

Только факты.

1 вечер на инсталляцию.
1 вечер на настройку.
Самолет полетел с первого раза.
Все лето полетов без единого глюка. На самой стремной и кривой версии с ХK и на встроенном компасе.

Так что абсолютно все равно, что там кому не нравится.
И да, я не программист.

X3_Shim
Shuricus:

1 вечер на инсталляцию.

фотку инсталляции за один вечер можно ? А то я за вечер все провода спаять ни как не могу.

Shuricus

Вам не понравится. Там виден только клубок проводов. 😃

X3_Shim
Shuricus:

Вам не понравится. Там виден только клубок проводов.

Ясно 😃

Я все проводочки “в размер” паяю, подбираю как их проложить 😃

Shuricus

Это правильно. Но тут речь о том, что АПМ можно запустить за два вечера, без истерик. 😃

Alex-13

Я начал разговор не о качестве АПМ а о том что Вектор более компактный.
В отношении цен, вот что стоил мне последний АПМ
Плата $70
GPS $25
OSD $18
Power Module $25 ( 3DR )
UBEC $5
Всего $143 плюс стоимость пересылки из разных мест
Пожалуйста не пишите что можно взять дешевле, и в одном месте, вот у меня получилось вот так. Работой доволен, но когда устанавливаеш, проводов вокруг получается много даже если делать все под конкретную длину. Я этих АПМ за последние годы установил себе и своим знакомым очень много, но так чтобы сразу заработало не получалось
Всегда каждый раз вылазит какая нибудь коза.
Вот в последний раз, включаю мотор на экран лезут помехи… Дают правильный совет, минусы не в одной точке, да, все правильно, но до этого точно такая схема подключения работала
Повозился, все получилось, а вся кака наверное лезет именно от того что вокруг много разных проводов

Papercut
Shuricus:

Только факты.
Самолет полетел с первого раза.
Все лето полетов без единого глюка. На самой стремной и кривой версии с ХK и на встроенном компасе.

Так что абсолютно все равно, что там кому не нравится.
И да, я не программист.

Версия с ХК далеко не самая кривая, как по разводке, так и по организации схемы питания. Элементная база тоже более-менее. Большую не щупал, а у той, которая мини, хотя бы питание колодки для серв в воздухе висит, дорожку пилить не приходится.

То что у вас все полетело без плясок с бубном - скорее исключение чем правило.

Вы Вектор-то ставили/настраивали/облетали прежде чем на него плеваться? =)

Аргументацию прелести дискретной ОСД я дождусь? =)
А заодно может аргументацию отсутствия возможности хотя бы какой-то элементарной настройки с пульта, т.е. без компьютера. Ну вот дико влом мне, чтобы авиагоризонт откалибровать в поле ноут тащить, да и нет его у меня вообще.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

я свой Pixhawk налаживал вот в такой корзине:

Я на скае аналогично занимался неким “модулем” с АП. Потом понял что был не прав. Все разносил подальше.

Илья_Реджепов

Это коптерный вариант, чисто чтобы на столе не раскидывать, пока он мне нужен временно, только для наладки, и я его в машине возил, проверял калибровки воздушного датчика скорости. В самолёте все разложу отдельно, а сами мозги на виброгасящую платформу, она тоже уже готова.

Но запуск этого всего да,отдельный пошаговый квест, я хоть и немного соображаю в электронике, но именно с автопилотами дел не имел никогда.

Shuricus

Я как раз про большую с ХК, там у некоторых отказы были по вине металлизации.

Знаю у нас тут еще людей, кто и на коптерах на АПМ летают, и тоже очень довольны. Главное очень качественная работа прошивки, сопоставимая с дорогими фирменными контроллерами.

Лично для меня преимущество, что он модульный. Покупая в разных местах, мне обходится комплект до 100$ с доставкой. При том, что я выбираю то, что хочу.
Проводов не больше чем у любого другого автопилота, и меньше их быть не может. Только на трех проводках к ОСД можно сэкономить.
По питанию - у Назы тоже внешний бек, это нормальная практика.

Я не плююсь на Вектор - я сказал, что по цене он гораздо дороже. Я вообще не считаю другие автопилоты плохими. Но по концепции меня устраивает именно АПМ, тем что он наиболее универсальный. В нем нет ограничений.

То что требуется изучить больше документации, и то что документация у проекта убогая - это единственный минус который я вижу.

Papercut
Shuricus:

Все ваши векторы сосут Чупа-чупс.

Ну тогда следите за своими высказываниями, а то противоречите сами себе.

X3_Shim:

Я на скае аналогично занимался неким “модулем” с АП. Потом понял что был не прав. Все разносил подальше.

Многие на эти грабли наступали =)

Shuricus

Я за базар отвечаю. 😃

Сосет вектор по цене, что вас смущает?

Alex-13:

А так по цене со всеми kомпонентами скоро будет как Vector

Papercut
Shuricus:

Главное очень качественная работа прошивки, сопоставимая с дорогими фирменными контроллерами.

Не преувеличивайте, ну не надо, а?! =)))

Shuricus:

По питанию - у Назы тоже внешний бек, это нормальная практика.

Нормальная практика - хорошая подсистема питания, которая нивелирует проблемы внешнего бек (зашумленность, плохую стабилизированность). АПМ этим обделен. Причем именно из-за своей дешевизны.

Shuricus:

В нем нет ограничений.

И как следствие - нет стабильности. Так что тут на вкус и цвет… =)

Shuricus:

Сосет вектор по цене, что не понятно?

Сосет тот, кто его себе позволить не в состоянии. А производители Вектора, уж поверьте, прекрасно себя чувствую =)
И вообще ваша риторика какой-то гопотой отдает. Мне одному так кажется? =)

Alex-13

Да ладно вам, завелись на ровном месте…

Adekamer
X3_Shim:

Я все проводочки “в размер” паяю, подбираю как их проложить

еи шляпу перед вами… я еле еле засунул провода в тушку планера… и тоже подгоняю по размеру - но все равно до вашего творчества парой постов выше мне далеко.

Илья_Реджепов

С другой стороны, а чем плох компактный монтаж? В мой корзине стоит вынести подальше только компас и модем, она мне просто по компоновке в фюзеляж не подходит, поэтому буду её разбирать к финальному монтажу. Но в том же коптере все компактно, кроме опять же компаса с GPS, а там, в отличие от самолета, куча регулей и проводов с громадными токами совсем рядышком расположены.

Papercut
Adekamer:

и тоже подгоняю по размеру

Стоит прикупить обжим для проводов аля серво, и все станет гораздо проще. Са пользую - очень полезная вещь =)

X3_Shim
Илья_Реджепов:

С другой стороны, а чем плох компактный монтаж?

Ничем, но надо разнести GPS с компасом, РУ приемник и телеметрию (про видео вообще молчу).
Ну и предусмотреть охлаждение нормальное у MinimOSD.

Papercut:

Стоит прикупить обжим для проводов аля серво, и все станет гораздо проще. Са пользую - очень полезная вещь =)

А я их до сих пор паяю 😦 Это жесть.

Илья_Реджепов

Minimosd у меня и сейчас отдельно, вместе со всей видеочастью, там все своё, в корзине его нет, поэтому к APM он подключается трехпроводным шнурком, и все.