Автопилот Arduplane - открытое ПО

prg
STRIMSS:

В режиме стабилизации при развороте теряет высоту

По сути он стабилизирует только нейтральное положение. Чем больше стик отклоняешь, тем больше переходишь к ручному управлению. Я его для взлета с рук использую - летит ровно пока не схватился за передачик. А дальше можно уйти резко вверх, чтобы обойти препятствие. Раньше был FWBA и с ним были проблемы. При попутном ветре вообще подняться не мог (самолет без датчика воздушной скорости).

alexeykozin
Alex-13:

Команда MyFlyDream выпустила новый самолет
На сегодня, это великолепная платформа для полетов с АПМ, FPV и прочими автопилотами

шикарно, делал похожий двухмоторник с двумя встречно вращающимися винтами 11*8 апц с мотором 750 кв
на 3 банках 5000 оптимум. отлетали 45 минут со скоростью 60кмч
с батареей 4 банки 5800 - просто ракета
два тянущих мотора с вращением в разные стороны - обеспечивают стабильность и с газом и без, даешь газу никуда не тянет, сбрасываашь как летел так и идет. на взлете поставил носом в небо дал газу - разжал руку - ушел ракетой.

только вот что недоделали: если батарею внутрь фюзеляжа класть. то если носом приложиться - батарея крушит на своем пути все.
надо чтобы при ударе например при креплении снизу она под углом вылетала вперед.
тогда это будет действительно идеальный самоль.

честно говоря даже не могу себе представить сколько может стоить форма для литья самоля из епо…
пробовал заказать маленький пластиковый корпус за форму зарядили 8000 долл сша

Alex-13

Я осенью купил TwinStar Мultiplex
Он намного дешевле и не приспособлен для АПМ, но тем не менее поставил все туда.
Летает великолепно. Даже без АПМ летит очень устойчиво
Я уже как то писал здесь об этом. Это то что надо начинающим.

P.S Это лет так 20 назад, за форму можно было заплатить $500 и еще 10 раз спасибо сказали бы, но что делать времена меняются
Я думаю этим ребятам прессформа досталась не дешево, но 100% гарантия окупаемости и хорошего заработка.
Их самоль сделан по уму, видно что знают что делают

Андрей#

И снова у меня новая дилемма…
В общем не так много у меня места в носителе, и в отсек АП теперь добавляется еще один акк, отсюда вопрос, как лучше поставить PX4 под аккумулятором или над аккумулятором?

X3_Shim
Андрей#:

как лучше поставить PX4 под аккумулятором или над аккумулятором?

Это смотря как вы обычно приземляетесь, если обычно брюхом к верху, то ставьте PX4 под аккумом конечно.

Андрей#

😆
Приземляюсь на фюзеляж, эм ну как обычно, как скай))))
Мне тоже кажется что аккумулятор стоит расположить снизу, так как снизу на плате контроллера минус, и он вроде как должен экранировать помехи от акка, или нет?
Просто с верхним расположением контроллера придется делать съемную платформу, причем чтобы она всегда вставала точно на свое место. Акк то вытаскивать как то надо…

Андрей#

Не понял, а что в этом такого, помеха для электро радио оборудования может быть вызвана чем угодно, в том числе и наводками от силовой батареи.

Андрей#
Андрей#:

в том числе и наводками от силовой батареи.

Разве от АКБ не может быть наводок?
Если так, то это лишь на руку.
Просто при течении тока появляются магнитные поля… Хотя там пластины близко друг к другу…

X3_Shim
Андрей#:

Разве от АКБ не может быть наводок?

Так это я у вас спрашиваю, про какие наводки вы пишете. Интересно же.

ВлАс
X3_Shim:

наводки

Следует писать раздельно - “на водку” 😃
Андрей (X3_Shim), хорош стебаться 😅 Андрей… много инфы глотнул, не вся синхронизировалась.

Андрей#:

Разве от АКБ не может быть наводок?

Наводки от акка есть, но они электромагнитные и от них землей не спасешься, имеют влияние только на компас, но как показала практика, самоль может прекрасно обойтись без него.

X3_Shim
ВлАс:

Наводки от акка есть, но они электромагнитные и от них землей не спасешься, имеют влияние только на компас, но как показала практика, самоль может прекрасно обойтись без него.

Не надо ему подсказывать 😃 Это я его спрашивал какие наводки, а следующий вопрос был бы, какие наводки от которых экран спасает 😃

zmak2003

Вчера улетел самик под управлением АРМа (хотя может конечно и приемник глюкнул или умер). Произошло залипание режима стаб при переключении на возврат, причем АРМ взял в стабе управление газом и полетел на скорости 40кмч (по настройкам режима круиз, но на осд весь полет стаб). На команды с пульта не реагировал, ФС тоже не включился. Кто с таким встречался, как избежать, в чем причины?
И можно ли на самолетной прошивке настроить автовозврат по достижению определенного расстояния от точки запуска?

X3_Shim
zmak2003:

Вчера улетел самик

Нашелся ?

zmak2003:

как избежать

Я бы по быстрому пробовал включить RTL из MP

zmak2003:

в чем причины?

Если самик нашелся, то надо логи курить.

X3_Shim
Epox:

Для предотвращения подобной ситуации нужно прошивать ппм энкодер.

Я правильно понимаю, что это необходимо в первую очередь тем, кто реально 8 PWM заводит на APM ?

zmak2003

Самик улетел в море, место падения было известно, но это за 30км от берега. Сумму чтоб сплавать за ним запросили такую, что дешевле новый купить. Так что логи недоступны.

X3_Shim
zmak2003:

Самик улетел в море

Печаль.

А приемник то какой стоял кстати ?

zmak2003

Приемник Оранж 8 каналов + 2сателита, работали в DSMX, 11мс