Автопилот Arduplane - открытое ПО

igor_v_t

Из моих экспериментов с передатчиками и ЭМС (электромагнитной совместимостью) лет 15 тому. Видеокамера в металическом корпусе отказывалась работать рядом (5см) с передатчиком 1 Ггц 0,5 Вт и антенной , телевизор Philips не работал рядом (0,5 метра) с радиостанцией 5 Вт. Вынос ЖПС и компаса в грибок неэкранированными проводами может и выглядит эстетично, но для ЭМС недопустимо. Все остальные хвостики с АРМ то же великолепные антенны. Поэтому или шаманство с бубном или разнос и экранировка.
Микросхема на платке OSD греется и пока холодная работать не хочет, а дальше сброс кнопочкой или питанием.

STRIMSS
Epox:

Там не только GPS но и компас.

как уже писали ранее, компас там не особо то и нужен, зато при краше этот грибок наделает хлопот.

kaveg
PiLotOff:

А какая температура за бортом?

дома тот же прикол

Andrey3167:

очень вероятно. По моему на МК оч. плохо влияет мощное излучение

попробую включить без видео, посмотрим будет повторяться или нет.

kaveg

Судя по всему я нашёл фокусника
RFD900 приказал долго придолго жить судя по всему. Не мог козлина сразу умереть как самурай, а не мозги компостировать.
К стати залез ему под крышечку и увидел что это там внутри тоже чтои у обычного модема, тока ещё бустер и схемка для диверсити имеется

X3_Shim
kaveg:

RFD900 приказал долго придолго жить судя по всему.

Да как вы умудрились RFD900 то спалить ? Он даже без антенн не дохнет 😃

kaveg

а вот это уже другой вопрос.
непродолжительное время оно работало на 5.6 вольтах… может это сказалось. может наводочка 1W 5.8G на интерфейс ему погла…
В общем имеем модемчик у который при включении елезаметно светит красной и зелёной лампочкой и молчит.
Регулятор его померял 3.26 на выходе… регулятор живой…

короче буду менять планировку кабины ероплана, херовая была затея всё в кучу слепить как у 3дров скай. в новой версии они к стати видеопередатчик нахрен выкинули подальше в нос. теперь только всё подальге разнести и везде где можно колец понавесить.

X3_Shim
kaveg:

непродолжительное время оно работало на 5.6 вольтах… может это сказалось.

До 6 вольт по паспорту. Так что 5.6 пофиг.

Наводочку от 1 ватт 5.8 чет не верится честно говоря.

kaveg

в общем поставил временно обычные 3дры, разнес нафиг все антенны насколько это возможно (телеметрия сзади, видео впереди, посредине приемыш и гпс)
тупнечки осдешки выяснил откуда, оказываетя если наземка ухитрится успеть запросить параметры то осдешка курит бамбук и не дергается. хотя сам апм вполне уже пашет во всю, просто в телеметрию параметры льёт)))
РФД900 скорее труп чем жив, попробую его ещё воздухопояльнегом погреть, может тупо непропай какой потому и парил мозги ранее.
на телеметрийные и видео провода надел колечки - пропали вертикальные полоски полупрозрачные. Пока всё, завтра по погоде в поле смотреть как это полетит.

в ну и до кучи нашёл ещё граунд луп через камеру, отрезал нахрен лишний провод

X3_Shim
kaveg:

на телеметрийные и видео провода надел колечки - пропали вертикальные полоски полупрозрачные. Пока всё, завтра по погоде в поле смотреть как это полетит.

в ну и до кучи нашёл ещё граунд луп через камеру, отрезал нахрен лишний провод

Блин… Я как то пока летал с двумя акками, не парился по поводу земляных петель и правильности соединений, нет помех. Скоро на одну батарейку перейду (через недельку приедет). Вот тут я буду видимо всех мучать, как же правильно все соединять, куда LC ставить, какие земли нужны и т.д. А может за одно нарисуем и схему для подключения APM (ну максимальная конфигурация).

zmak2003

У меня пока все время все питается от одной батареи. Видео напрямую, АРМ от ВЕКа, который тоже от этой батареи. И никаких наводок на видео или АРМ вроде не замечал. Может везло пока.

X3_Shim
zmak2003:

Может везло пока.

Везет. Я в свое время пробовал от одной батареи, помехи на видео от регуля были.

jfm06

Друзья, с Новым годом! Подскажите, пожалуйста.
Собираю антенный трекер на Arduino по схеме ArduStation, но вместо XBee использую FPV модем вот такой www.aeroquadstore.com/FPV_Modem_p/mdm-001.htm. FPV модем работает на 2400.
Трекер собран, программа работает. Текущий этап - получение данных с самолета.
Для тестирования включил FPV модем вместо телеметрийного 3DR модема (в параллель с MinimOSD) и двумя проводами соединил землю одного и другого модема, а также Audio Out самолетного модема соединил с Audio In модема на трекере.
Тишина.

Я так понимаю, что на стороне самолета MinimOSD работает на другом BPS, кажется 34000 и FPV модем не будет работать. Что можно сделать в этом случае? Можно ли с ArduPilot взять другой UART и как сделать, чтобы он MAVLink отдавал на частоте 2400?

X3_Shim
jfm06:

кажется 34000 и FPV модем не будет работать.

57600 у него по дефолту.

Смотреть в сторону SERIAL0/1/2_BAUD

jfm06

Да, 57600. Отключил MinimOSD, изменил для SERIAL1_BAUD значение на 2, что соответствует 2400 (кстати, SERIAL2_BAUD такого параметра не нашел), но посчитал, что мне нужен SERIAL1, т.к. в комментарии написано: “The baud rate used on the first telemetry port…”. Пока без изменений.
Возможно, что передача MAVLink не стартует по какой-либо причине?

Сейчас собираюсь перенастроить MinimOSD, чтобы работала на 2400, чтобы была возможность проконтролировать, что данные начинают передаваться.

X3_Shim
jfm06:

Возможно, что передача MAVLink не стартует по какой-либо причине?

Я бы взял FTDI кабелек и мониторил бы на разных скоростях, что там передается.

prg
X3_Shim:

Поимел я краш на X5

А на какой примерно он скорости сваливается в горизонтальном полете? Перед началом падения она самая низкая за весь полет…

X3_Shim
prg:

А на какой примерно он скорости сваливается в горизонтальном полете? Перед началом падения она самая низкая за весь полет…

если я правильно понимаю, то около 10.
Дело в том, что еще летя в круизе я увидел что он перевернулся вверх ногами. А вот перевернулся он раньше чем скорость (воздушная) почти до 10 упала или позже я не могу. Чет не нашел как нормально посмотреть положение самолета на графиках в логах.

Alex-13:

Ground loop

ну теорию о том что такое ground loop я знаю в общем то. Но как обычно тонкостей на много больше. 😃

schs
jfm06:

Что можно сделать в этом случае?

Просто скорость порта изменить недостаточно. Нужно урезать частоту обновления параметров и передавать только необходимые параметры, т.к. 2400 недостаточно для набора по умолчанию.
Я бы оставил работать телеметрийный порт на родной скорости для работы OSD. Взял мы атмегу с двумя сериалами, написал парсер mavlink и в урезаном виде выдавал на второй порт на 2400.

jfm06
jfm06:

Сейчас собираюсь перенастроить MinimOSD, чтобы работала на 2400, чтобы была возможность проконтролировать, что данные начинают передаваться.

  1. Изменил скорость телеметрийного порта на 2400 - minimOSD перестала работать.
  2. Вместо неё включил 3DR модем, который перенастроил на работу на 2400. Другой 3DR модем подключил к компьютеру и соединил. Mission Planner нормально заработал.
  3. В коде Ardustation внес исправление Serial.begin(2400);
  4. Выключил из схемы FPV модемы совсем и соединяю Tx телеметрии Ardupilot на Rx Ardustation (Arduino UNO pin 0 RX), а также Ground. И наблюдаю такое же поведение - передача между модемами 3DR прекращается. Отключаю Tx-Rx - передача возобновляется.

Не понимаю, что я делаю не так?
Совершенно точно телеметрийный модем работает в параллель с MinimOSD (только Tx MinimOSD не подключаю в этом случае, как рекомендовано в инструкции).

schs:

Просто скорость порта изменить недостаточно. Нужно урезать частоту обновления параметров и передавать только необходимые параметры, т.к. 2400 недостаточно для набора по умолчанию.

Сергей, а что скажете по группе параметров SR0_ Parameters и SR1_ Parameters? Вроде бы можно для разных групп данных изменять частоту отправки, если я правильно выражаюсь.

kaveg
jfm06:
  1. Изменил скорость телеметрийного порта на 2400

а почему на 2400…штатные 3др модемы дают дальность около километра.