Автопилот Arduplane - открытое ПО

Андрей#

Оптическую привязку бы для этих целей, хотя тут без расберри не обойтись…

ВлАс
alexeykozin:

1117 нельзя, он не выносит обратки, при питании от юсб будет замыкать питание

Понял, но можно поставить диод с выхода на вход… но это так от безнадеги, когда полетать хоцца, а под руками ничего нет.

MANS
X3_Shim:

можно, но APM тут вроде ни при чем.

rcopen.com/forum/f90/topic335757

Дык умеет вроде (цитата из моей ссылки).
Connecting the servos
Connect your camera roll, pitch and yaw servos to any the APM auxiliary servos outputs (we will tell the software what’s on which channel later, in the setup process)

For APM 1: ch5, ch6, ch7 and/or ch8
For APM 2: ch5, ch6, ch7, ch8, ch9, ch10 and/or ch11

В общем понятно, предмет для самостоятельного изучения.

alexeykozin
ВлАс:

но можно поставить диод с выхода на вход…

во тут возможно сработает, я думал над этим, но не пробовал.
просто разок летнуть можно на чистом юбеке без лдо, только хотябы зафиксируйте крутилку переменного резистора клеем а лучше отрегулируйте, отпаяйте, измерьте переменник, запаяйте смд размера 0603 - там под переменником освободится под него заготовленная площадка
юбеки немного разные примерные значения резистора и выходного напряжения 1.2ком 5.7вольта 1.4ком 6,3 вольта из отношения можно посчитать сколько надо на 5.0

froller

Налетай! Подешевело (было рубль, стало - два)!

На радость красноглазым линуксоидам выкладываю APM Planner 2 собранный и аккуратно упакованный в RPM.

Подходит для Fedora 20 и 21.
С высокой вероятностью подойдет для CentOS, OpenSuse и Mandriva.

Качать с www.froller.net/apmplanner2/

Да здавствуют пингвины! =)

Добрый_Ээх

Дополз наконец мой комплект с ДХ dx.com/…/apm-2-6-ardupilot-flight-controller-gps-3…

Ползло долго, оплатил 23.12.2014 а китайцы отправили её транзитом через Литву.(((
Собственно соединил, залил, подключил. Всё вроде видится и показывает. Не пробовал только ОСД.

Из неприятного: Китайцы укомплектовали 915 мгц телеметрию стандартными 2,4 Ггц огрызками ну и разъём который соединяет бортовой модуль с платой АРМа не подходит.

prg
ВлАс:

Понял, но можно поставить диод с выхода на вход

Если речь про APM2, там же диод и pptc предохранитель есть. Если питание подавать через разъем power module или через соседствующий jumper. Или задача выкинуть их из цепи для стабильности питания?

X3_Shim
MANS:

Дык умеет вроде (цитата из моей ссылки).
Connecting the servos

Ну на сервах это не по феншую 😃 Подвес должен быть на БК моторах 😃

hudognik
X3_Shim:

Поставил TRIM_AUTO, и триммировал прям в полете

Подскажите, в каких случаях это применяется , и какое отличие от ручного триммирования ?

X3_Shim
hudognik:

одскажите, в каких случаях это применяется , и какое отличие от ручного триммирования ?

Триммировать в любом случае руками, но перекалибровка РУ (новое нулевое положение) делается при каждом переключении из режима Manual в любой автоматический. То есть не надо после каждого триммирования сажать самолет и делать калибровку радио заново.

hudognik
X3_Shim:

Триммировать в любом случае руками, но перекалибровка РУ (новое нулевое положение) делается при каждом переключении из режима Manual в любой автоматический. То есть не надо после каждого триммирования сажать самолет и делать калибровку радио заново.

Тоесть ,автоматом корректируются нейтрали в автопилоте , удобно

X3_Shim
hudognik:

Тоесть ,автоматом корректируются нейтрали в автопилоте , удобно

Да, главное не забывать стики полностью отпускать перед переключением режима из ручного. Ну и после еще пары полетов настроечных я думаю что выключу этот режим.

hudognik
X3_Shim:

Да, главное не забывать стики полностью отпускать перед переключением режима из ручного.

мм… Получается оно подхватывает вообще текущее положение стиков на момент переключения из мануала , считая что это нейтрали . ок

X3_Shim
hudognik:

текущее положение стиков на момент переключения из мануала , считая что это нейтрали

именно так, за ручками он же не следит 😃

prg

Некоторое время я искал GPS модуль для своего мелкого самолета. Чтобы был легкий с компасом и при этом прилично работал. Готового не нашел, зато нашел модуль ubox со встроенной антенной cam-m8q и сделал для него плату. Результат на фото.
Вес без проводов получился около 4г. Еще преимущество, что плату можно располагать вертикально. Проверял я его пока только на земле - сравнивал с двумя модулями neo-6m. Один neo6m на большой плате с патч антенной 25x25, второй на маленькой плате с антенной 12x12. Получается по точности позиционирования ближе к большому, а по работе при закрытом небе (в квартире, например) ближе к маленькому.

Есть ли у кого интерес к подобному изделию, или на маленьких самолетиках кроме меня здесь не летают? 😃

X3_Shim
prg:

Есть ли у кого интерес к подобному изделию

у меня интерес к компактному модулю, масса не так сильно важна. И уже начинаю думать, что компас я вообще отдельно хочу. Компас на отдельно совсем маленькой платке проще убрать хоть на самый кончик крыла.

prg
X3_Shim:

у меня интерес к компактному модулю

Плата не сказать, что супер маленькая - 40x20. Зато плоская и на ребро можно ставить. Я пробовал cam-m8q вообще без платы… Не сказать, что совсем не работает, но для нормальной работы она нужна. Компас паять не обязательно.

X3_Shim
prg:

Плата не сказать, что супер маленькая - 40x20. Зато плоская и на ребро можно ставить.

Ну вертикальная установка как то мне не близка. Я сейчас стараюсь GPS врезать в нишу в крыле и заклеиваю все это ламинатом. И не мешается и отнести от источников радио можно. Ну вот когда я в X5 прорезал нишу под свой огромный GPS 😃 Задумался.

prg
X3_Shim:

GPS врезать в нишу в крыле

Да, в крыло встроить - это интересный вариант.

X3_Shim
alexeykozin:

gms g9

Какая лапочка, 15x15 это же вообще не верится что оно работать будет 😃

А почем у них такая красота ? Ну хоть примерно, а то вообще цены не увидел.