Автопилот Arduplane - открытое ПО

ВлАс
X3_Shim:

APM физически не может больше 5 вольт им на вход подать,

Я не об этом

X3_Shim:

Значит PWM был в не том формате или диапазоне, но регуль это нераспочухал и занимался какой то фигней,

Я не утверждаю, что регули крутые
Там немного соврал, было три регуля с прошивкой bs_nfet (F20a) и один мистери P/N c прошивкой tgy. Сейчас не о коптерах, а о самой возможности АПМкой поджечь регуль.
В том случае крутилось и грелось только три регуля N-феты. Все были прошиты Саймоном с бутлодером и соответствующими фузами.
Еще был случай когда программировал Dlux 80A 6-12S и при выходе из режима программирования сразу дал газку (немного) - пошел дым (кстати кто знает как называется корпус N-fet’ов у которых выводы “под-себя” почти как BGA)
Все написанное не против АПМа, а к размышлению о том, что все-так не зря пишут: “перед выполнением процедуры - снимите пропеллеры”, иногда отключить регул(ли)ь

Shuricus

А чисто тиоретикали может быть такой управляющий сигнал, который перегреет регули? Я еще читал похожую жалобу с другим контроллером.

Можно пропы не снимать - просто запитать от слаботочного питания. Тогда точно ничего не сгорит.

X3_Shim
ВлАс:

и грелось только три регуля N-феты. Все были прошиты Саймоном с бутлодером и соответствующими фузами.

Вот то что только три грелись как раз и подтверждает догадку. Хороший тест для регулей.

ВлАс
alexeykozin:

хорошобы фотки регулей, чтоб не купить такие случайно

Было Corona 40A 2-6S, загорелся в воздухе от 3S батареи и нагрузкой 25-30А. Бек сгорел в метре от земли, модель осталась целой 😃

Shuricus:

А чисто тиоретикали может быть такой управляющий сигнал, который перегреет регули?

ИМХО: сигнал похожий на тот, что вводит регуль в режим программирования/бута и проц (наверно) не отвечает за состояние выходов.
Например если открыть все полевики, то будет КЗ с реальным пожаром.

X3_Shim:

Вот то что только три грелись как раз и подтверждает догадку. Хороший тест для регулей.

Нет! Если сказано “ОТКЛЮЧИТЬ” значит так и надо делать.

X3_Shim
ВлАс:

сигнал похожий на тот, что вводит регуль в режим программирования/бута и проц (наверно) не отвечает за состояние выходов.

Нет. С управляющего PWM входа максимум можно попасть в штатный режим программирования регуля и бут тут ни при чем.

Ну на нормальном регуле и с нормальной прошивкой.

ВлАс
X3_Shim:

бут тут ни при чем.

Долго искать, по-моему у Горына в дневнике описано как ч/з сигнальный разъем программируется регуль, но перед этим надо прошить бутлодер и соотв. fuse.
Проц переводится в бут-режим и так меняется прошивка.
Может бут и не при чем, но как версия может быть.

AviaDed

Начал монтировать комплект APM 2.6 на борт и столкнулся с такой проблемой - вот здесь: ardupilot-mega.ru/…/common-installing-3dr-ublox-gp… написано “…При монтаже модуля GPS + компас:
Поместите модуль на внешней стороне вашего аппарата (в поднятом положении при необходимости) с четкой видимостью неба, насколько это возможно от двигателей и их регуляторво (ESC), с направлением стрелки вперед. …”, но на корпусе (защите) GPS модуля нет никакой стрелки. Как определить направление компаса или можно ставить не зависимо от направления а потом при настройке всё образуется?

X3_Shim
AviaDed:

можно ставить не зависимо от направления а потом при настройке всё образуется?

можно независимо, а можно сразу правильно 😃

AviaDed
X3_Shim:

можно независимо, а можно сразу правильно

Подскажите как правильно, нет на корпусе GPSа www.ebay.com/itm/111459847041 никаких меток.

ВлАс
X3_Shim:

можно независимо, а можно сразу правильно

Но лучше всего так, как ТУТ написано. 😃

Ориентироваться надо на чип компаса

alexeykozin
AviaDed:

Подскажите как правильно, нет на корпусе GPSа www.ebay.com/itm/111459847041...%3AMEBIDX%3AIT никаких меток.

очевидно два шлейфа, значит компас есть.
либо вскрывать и смотреть по чипу компаса
либо метод тыка.
если предположить что модуль без значительных наводок магнитных - если ардукоптер красная линия в мишен планере должна показывать курс правильно ± до процесса калибровки, с нулевыми офсетами

ВлАс
alexeykozin:

либо вскрывать и смотреть по чипу компаса

Это надо было сделать в первую очередь.

AviaDed
ВлАс:

Но лучше всего так, как ТУТ написано.

Вскрыл и определил где перед, смущает только то что на чип компаса ложатся провода шлейфа и по другому их там не проложить или переделывать полностью корпус. Насколько это критично, вообще-то токи там мизерные, но тем не менее есть? Как ориентир можно использовать то что кабелек выходит сзади, противоположная сторона - перед.

X3_Shim
AviaDed:

и по другому их там не проложить

а фотку ?

ВлАс
AviaDed:

Насколько это критично, вообще-то токи там мизерные, но тем не менее есть?

если это не военная тайна - выложите фото внутренностей. Поймите, мы этого не видим.

Илья_Реджепов

У меня один приёмник с двумя раздельными шлейфами, другой с одним, в котором I2C и сом порт в одном пучке. Так что смотреть компас только по чипу, стрелки на втором приёмнике у меня тоже не было, нарисовал сам, маркером.

ВлАс

У меня компас такой

покупал в комплекте и меня все время терзает вопрос, чем думали его создатели? Куда планировали ставить?
Наверно на какой-то 3-х метровый самоль, там места точно хватит 😃

X3_Shim
ВлАс:

Куда планировали ставить?
Наверно на какой-то 3-х метровый самоль, там места точно хватит

Хм. У меня точно такой же. Сейчас стоит на метровом X5 😃 Отлично стоит, ни чему не мешает.

Но маленький то я конечно все равно хочу. Этот ловит у меня 8-11 спутников.

ВлАс
X3_Shim:

Но маленький то я конечно все равно хочу.

Маленький то-же будет ловить, тут главное сама антенна. Вон у Алексея продается, на всю плату, так так можно и на больше рсчитывать. Я наебае такую за 30 баксов видел.

X3_Shim:

Отлично стоит, ни чему не мешает.

Дык и у меня не мешает, но там-же куча пустого места -ЗАЧЕМ?!?! Где логика? В размеры АРМ все равно не подходит.
Эт так, сарказЪм…

alexeykozin

в принципе если не собираетесь обеспечить автономную посадку самоля на достаточно узкую полосу то даже если малюсенький жпс ошибется на 8-10 метров при возврате и встанет в круг 40 метров с этой ошибкой - скорее всего этого даже никто не заметит.
другое дело вертолеты и мультикоптеры

ВлАс
alexeykozin:

другое дело вертолеты и мультикоптеры

Алексей, у меня таких модуля два, по одному на самоль и коптер, за самоль ничего не скажу, как-то раз попытался его на самостоятельную посадку запустить, но… нервы знаете-ли 😃
А вот коптер прекрасно садится ± 0.5м. Если рядом есть деревья, ЛЭП, стены… вопчем переотраженный сигнал или помеха, тогда до 1.5-2м получается.
На сколько я понимаю, тут дело не в размере антенны, а сколько спутников принимает? Наверно еще точность вычисления самого модуля, Вы с ними экспериметировали, как правильно?