Автопилот Arduplane - открытое ПО

Андрей_Головин
MANS:

даже несколько раз 12 вольтами тыкал

Ну повезло вам, а мне вот нет… Даже без 12 В - погиб. Электронщик (кто мне его паял) говорит, возможно сами мозги целые - раз прошивается, а вот исполнительные порты - погорели. Вообщем проц тоже менять. Только вот мороки…

MANS
Андрей_Головин:

Ну повезло

Я про то, что, может 2.8 предпочтительнее, чем 2.6? Хотя дороже…

MANS
Андрей_Головин:

А можно ссылку, а то я только на алишке смотрел, чет не узрел…

Я там и брал
ru.aliexpress.com/item/…/2010785824.html

Но, видать, продавец набрал рейтинг и начал ломить цену. По поиску “APM 2.8” выходят варианты подешевле.

Андрей_Головин

Спасибо. Будем думать. Да, кстати, если светодиод на ЖПС-ке горит зеленым, она рабочая?

froller
Андрей_Головин:

Придется новую платку заказывать. Нонче более 2000 рэ.

Можно на eBay сэмплы заказать и из них выпаять компас и прочую периферию

Добрый_Ээх

А у всех так, что разъём на АРМ под передачу данных не такой, какой на шлейфе самого модуля?

X3_Shim
Добрый_Ээх:

А у всех так, что разъём на АРМ под передачу данных не такой, какой на шлейфе самого модуля?

не, не у всех. Но и не все подключают в стандартный разъем телеметрию.

Добрый_Ээх
X3_Shim:

не, не у всех. Но и не все подключают в стандартный разъем телеметрию.

Хм, а какие есть варианты?

X3_Shim
Добрый_Ээх:

Хм, а какие есть варианты?

4 контакта в один ряд, по длинной стороне платы, подписаны “UART 0”.

MANS
X3_Shim:

Но и не все подключают в стандартный разъем телеметрию

Для чего телеметрию берут еще откуда-то, если уже есть разъем телеметрии?

X3_Shim
MANS:

Для чего телеметрию берут еще откуда-то, если уже есть разъем телеметрии?

  1. Стандартный разъем хитрый, не у всех есть.
  2. Можно телеметрийный модем стандартное место воткнуть, а в этот воткнуть Minim OSD, тогда не надо делать Y кабель.
Добрый_Ээх
X3_Shim:

4 контакта в один ряд, по длинной стороне платы, подписаны “UART 0”.

А в настройках программы надо чего-то менять или так увидит?

ВлАс
Добрый_Ээх:

А в настройках программы надо чего-то менять или так увидит?

так увидит, только у меня заработало на УАРТ 2.

MANS:

Для чего телеметрию берут еще откуда-то, если уже есть разъем телеметрии?

Я когда заказывал, нашел дешевле, чем комплектом, но не знал, что на телеметрию спец. разъем, вот и мучился, пока не купил кабелек.

Andrey3167
froller:

После замены проблемы с калибровкой бародатчика: в тесте пишет Not healthy хотя показания выдает и на изменение высоты реагирует.

это может быть проблемы прошивки. У меня на разных платах с прошивкой 3.0.3 (точно не помню) и выше тест бародатчика не проходит, а прошивки ниже - все тесты проходят

F_R
MANS:

Для чего телеметрию берут еще откуда-то, если уже есть разъем телеметрии?

А я вообще с обратной стороны платы подпаиваюсь 😃 Ибо разъемчика такого нету.

Подключать можно:

  1. Телеметрийные модемы
  2. Синий зуб 😃
  3. Миним ОСД
  4. Тигромаяк 😃
X3_Shim
F_R:

А я вообще с обратной стороны платы подпаиваюсь Ибо разъемчика такого нету.

Если нет мелкого разъема телеметрии, то уж 4 штырька припаять на UART0 точно не проблема 😃 Ну еще дырку в корпусе вырезать конечно надо 😃

F_R:

Тигромаяк

Тигромаяк я вчера подключил. Так как к APM, то думаю что тут можно написать.

В общем я решил выкинуть звено APM между GPS и маяком (зачем нам еще глюки и просто прогнозы APM ловить ?). APM имеет два разъема для GPS, которые просто запараллелены. GPS обычно у в всех вставляется в 5-ти пиновый разъем, который вверх выходит, а тот что на торце свободный. Маяк мне достался с двумя хвостами. Хвосты срастил между собой (черный, красный и зеленый), ну и одним концом в маяк, вторым концом в торцевой разъем GPS на APM, но торцевой разъем на APM 6 пин, а на маяке 5. Вставлять его надо так, что бы на вашей фотке он был максимально сверху, а свободный пин был как раз нижний. И все работает, и можно забить на мавлинк и не думать что если вдруг APM заглючит, то маяк нам потом скажет неизвестно что.

Andrey3167:

с прошивкой 3.0.3 (точно не помню) и выше тест бародатчика не проходит, а прошивки ниже - все тесты проходят

+1

F_R
X3_Shim:

Если нет мелкого разъема телеметрии, то уж 4 штырька припаять на UART0 точно не проблема

Именно туда я и припаял проводочки с белой термоусадкой на конце 😃

X3_Shim:

Тигромаяк я вчера подключил. Так как к APM, то думаю что тут можно написать.

Видел фотки 😃 ИМХО - слабое место это джампер. Куда больше шансов, что он отвалиться/соскочит при краше, чем АПМ пошлет пургу в мавлинк, ИМХО.

X3_Shim
F_R:

Видел фотки ИМХО - слабое место это джампер. Куда больше шансов, что он отвалиться/соскочит при краше, чем АПМ пошлет пургу в мавлинк, ИМХО.

на фотках не было кабеля к APM 😃 Джампер как бы отдельная тема, и к подключению к APM не относится. 😃 Он одевается плотно, получается как бы в углублении, не вывалится (ну или вывалится с тем же успехом, что и разъем батарейки).
А при потере спутников вроде APM будет пургу гнать, типа своих предсказаний.

Ну в общем мой метод, это подключения для ленивых, кто не хочет уже существующую проводку резать, делать Y кабели, переходники и т.д. В моем случае получается полностью автономное подключение, которое остальное не задевает ни как.

Ewgennn

Приветствую всех. Хотел спросить при какой минимальной температуре можно использовать АПМ? Просто сегодня запускал при -13, показалось, что самоль немного был “неадекватен”. В Круизе шел небольшими зигзагами, мог вдруг набрать пару метров и т.д. Летом все было нормально.

froller
X3_Shim:

Если нет мелкого разъема телеметрии, то уж 4 штырька припаять на UART0 точно не проблема Ну еще дырку в корпусе вырезать конечно надо

+1
Сделал ровно так же.