Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
kostya-tin:

эта у меня не запускается. при старте постоянно вылетает с ошибкой. да и как я понял, это та же программа, но более старая версия

по моему это совсем другая версия. По крайней мере я ни чего общего в них вообще не увидел 😃 Она на много больше похожа на MissionPlanner.

kostya-tin

автор один и тот же. и меня интересуют настройки PID. полет по точкам, как таковой мне не нужен. вот я и не могу найти в программе именно PID настройки. список параметров нашел, калибровки нашел, а того, что надо - нет

ВлАс
kostya-tin:

список параметров нашел, калибровки нашел, а того, что надо - нет

Похоже, что надо знать как называется параметр ПИДов который надо менять и в полном списке правишь.

kostya-tin
ВлАс:

Похоже, что надо знать как называется параметр ПИДов который надо менять и в полном списке правишь

тогда немного изменю вопрос:
как зовется параметр Pitch P и Roll P? поискомм что то не находит. YAW P увидил, но он мне не нужен

и еще один вопрос по поводу стабилизации. при крене самолета как стабилизация должна поворачивать руль направления? в сторону наклона или в противоположную сторону?

kostya-tin
alexeykozin:

SERVO_ROLL_P

нет такого параметра в списке. в общем печально все с андроидом

zipman
alexeykozin:

мне показался этот проект сырым,

а можете посоветовать хороший трекер для работы с пиксхавком?

alexeykozin
kostya-tin:

нет такого параметра в списке. в общем печально все с андроидом

я по старым прошивкам смотрю, может в новых переименовали

zipman:

а можете посоветовать хороший трекер для работы с пиксхавком?

думаю допилят. надо подождать. ну или допиливать самому

kaveg

эхххх , залил в осд 2.2 ардуплейн, увидел что подвисает на апдейтинг чарсет… лечится кнопкой ресет на осдешке. стучание пальцем в области кнопки ресет перегружает осдешку… полез в прошивку осдешки:

  1. увеличил паузу загрузки до 20 секунд - апдейтин чарсет пропало, но долго и 1 из 10 не синкается хертбит мавлинка, лечится как всегда ресетом.
  2. убрал задержку на штатные 2с, но захерил код апдейта чарсета… тадам… всё ништяк но 1 из 10 включений хертбит не синкается. прикол со срабатыванием апдейтин чарсет - первые 20 секунд после включения до прихода первого хертбита мавлинка если вдруг в порту будет три последовательно перевода строки включается обновление чяарсета, походу я такой везунчик что апм случайно шлёт эту последовательность. что харрактерно раньше была задница обычно в поле - на столе пашет в поле запаришся передергивать чтоб заработало, а тут удачно наоборот стало.

в общем отавлю осд без возможности обновлять чарсет)))) и будем посмотреть дальше и подумать какого лешего мавлинковый хертбит косячит… или наводки или я даже не знаю что…

alexeykozin
kaveg:

эхххх , залил в осд 2.2 ардуплейн

миним осд экстра?
если на стук крутку изгиб реагирует - непропай, чаще всего кварцы
иногда плохой контакт в разъемах

kaveg
alexeykozin:

миним осд экстра?
если на стук крутку изгиб реагирует - непропай, чаще всего кварцы
иногда плохой контакт в разъемах

вроде та которая столет назад с 3дроботикс была…
на стук в районе кнопки резет реагирует, иногда на простое касание там, 99% таких реагирований перезагрузка, 1% тупое подвисание

причем глюки примерно верно одинаковые с уже как минимум двумя платами. с той с которой глюков небыло от ждронсов после аварии диод оторван … нада попробовать перепаять.
Ну и на сук только пальцем реагирует, диэлектриком хоть застучись

mrdmoroz
prg:

Если кого заинтересует, написал прошивку к atmega32u (ppm encoder) с поддержкой S.BUS. Речь о платах APM 2.5 - APM 2.6. Отлетал пол сезона - проблем не обнаружено. Пробовал с имеющимися у меня приемниками - frsky x8r, l9r.
Инструкция по применению 😒

  1. Как прошивать atmega32u где-то есть в документации по ardupilot.
  2. S.BUS сигнал подключается к входу N1. Остальные входы не используются.
  3. Генерируется CPPM сигнал для 12 каналов. APM2 с обычной прошивкой
    видит только 8.
  4. Лампочки: красная (около USB-порта) мигает при ошибке декодирования или пропуске пакетов S.BUS (в стандартной прошивке эта лампочка не используется). TX - при включенном генераторе сигнала RX при успешном декодировании пакетов (ну это так и было раньше).
  5. Если подключить по USB к компу, начинают появляться ошибки - пропуск пакетов - это нормально. В Linux, если APM подключен, но USB-устройство не используется - вообще нет обработки RC-сигнала.

А исходники есть где нибудь?

macrokernel
alexeykozin:

программисты решили что горизонт надо корректировать на ускорения регистрируемые от жпс. если поставить коэфициент ahrs_gps_gain 0 то скорее всего ваши питч и рол успокоятся, но при крутых поворотах и при интенсивном разгоне левел будет уплывать изза отклонений акселя от нормали изза длительных ускорений

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

X3_Shim
macrokernel:

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

А чем не устраивает 1 ?

alexeykozin
macrokernel:

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

давно уже не смотрел, в старых прошивках проверялось только 1 или нет

ребята из воронежа катали апм на настоящем самолете (двухместном) и сравнивали горизонт апм с уровнем по жидкости и уровнем по авиационному горизонту.
сказали что у апм и не то и не се, попросил видео - сказали что не записалось

по идее можно и без настоящего самолета обойтись для такого теста если поставить на автомобиль и найти какую нибудь ровную площадку для такого теста

ubd

Привет, всем!

Кто нибудь использует вот такой приемник?
www.ebay.com/itm/…/141368059658

Я его купил но не могу запрограммировать на свои нужды. Через U-центр приемник не реагирует. Не видит передачу с компа.

DChernov
ubd:

Через U-центр приемник не реагирует

А с чего бы ему реагировать? В описании честно написано IC:MTK, с юблоксом общего - только похожее название.
Это такое… Как-бы не-матерно сформулировать… О! Маркетинговый ход!
На самом деле, можно пощупать это изделие МТК-овскими программами, может быть, не всё ужасно. Хотя изящество разводки проводника к антенне вызывает сомнение в качестве всего изделия.

macrokernel
X3_Shim:

А чем не устраивает 1 ?

Прошу прощения за невнимательность, хотел задать этот вопрос в коптерной ветке, но поиск меня вывел сюда.

ubd

А с чего бы ему реагировать? В описании честно написано IC:MTK, с юблоксом общего - только похожее название.
Это такое… Как-бы не-матерно сформулировать… О! Маркетинговый ход!
На самом деле, можно пощупать это изделие МТК-овскими программами, может быть, не всё ужасно. Хотя изящество разводки проводника к антенне вызывает сомнение в качестве всего изделия.

MTK! ???
А ну сейчас попробуем. С МТК то я работал… Есть программка. Спасибо за наводку!

По поводу точного определения высоты на автопосадке.
Есть вот такие датчики:
www.ebay.com/itm/140763883586
Для точного захода на посадку. Кто нибудь ковырял их?
Как они на траве работают? Или они работают только на твердом асфальте или бетоне?

froller
ubd:

MTK! ???
А ну сейчас попробуем. С МТК то я работал… Есть программка. Спасибо за наводку!

По поводу точного определения высоты на автопосадке.
Есть вот такие датчики:
www.ebay.com/itm/140763883586
Для точного захода на посадку. Кто нибудь ковырял их?
Как они на траве работают? Или они работают только на твердом асфальте или бетоне?

Экспериментировал с подобными. В высокой траве врут. На ковре и на бетоне работают одинаково.
Но у него время измерения зависит от высоты и иногда достигает секунды или более.