Автопилот Arduplane - открытое ПО

kostya-tin
ВлАс:

Похоже, что надо знать как называется параметр ПИДов который надо менять и в полном списке правишь

тогда немного изменю вопрос:
как зовется параметр Pitch P и Roll P? поискомм что то не находит. YAW P увидил, но он мне не нужен

и еще один вопрос по поводу стабилизации. при крене самолета как стабилизация должна поворачивать руль направления? в сторону наклона или в противоположную сторону?

kostya-tin
alexeykozin:

SERVO_ROLL_P

нет такого параметра в списке. в общем печально все с андроидом

zipman
alexeykozin:

мне показался этот проект сырым,

а можете посоветовать хороший трекер для работы с пиксхавком?

alexeykozin
kostya-tin:

нет такого параметра в списке. в общем печально все с андроидом

я по старым прошивкам смотрю, может в новых переименовали

zipman:

а можете посоветовать хороший трекер для работы с пиксхавком?

думаю допилят. надо подождать. ну или допиливать самому

kaveg

эхххх , залил в осд 2.2 ардуплейн, увидел что подвисает на апдейтинг чарсет… лечится кнопкой ресет на осдешке. стучание пальцем в области кнопки ресет перегружает осдешку… полез в прошивку осдешки:

  1. увеличил паузу загрузки до 20 секунд - апдейтин чарсет пропало, но долго и 1 из 10 не синкается хертбит мавлинка, лечится как всегда ресетом.
  2. убрал задержку на штатные 2с, но захерил код апдейта чарсета… тадам… всё ништяк но 1 из 10 включений хертбит не синкается. прикол со срабатыванием апдейтин чарсет - первые 20 секунд после включения до прихода первого хертбита мавлинка если вдруг в порту будет три последовательно перевода строки включается обновление чяарсета, походу я такой везунчик что апм случайно шлёт эту последовательность. что харрактерно раньше была задница обычно в поле - на столе пашет в поле запаришся передергивать чтоб заработало, а тут удачно наоборот стало.

в общем отавлю осд без возможности обновлять чарсет)))) и будем посмотреть дальше и подумать какого лешего мавлинковый хертбит косячит… или наводки или я даже не знаю что…

alexeykozin
kaveg:

эхххх , залил в осд 2.2 ардуплейн

миним осд экстра?
если на стук крутку изгиб реагирует - непропай, чаще всего кварцы
иногда плохой контакт в разъемах

kaveg
alexeykozin:

миним осд экстра?
если на стук крутку изгиб реагирует - непропай, чаще всего кварцы
иногда плохой контакт в разъемах

вроде та которая столет назад с 3дроботикс была…
на стук в районе кнопки резет реагирует, иногда на простое касание там, 99% таких реагирований перезагрузка, 1% тупое подвисание

причем глюки примерно верно одинаковые с уже как минимум двумя платами. с той с которой глюков небыло от ждронсов после аварии диод оторван … нада попробовать перепаять.
Ну и на сук только пальцем реагирует, диэлектриком хоть застучись

mrdmoroz
prg:

Если кого заинтересует, написал прошивку к atmega32u (ppm encoder) с поддержкой S.BUS. Речь о платах APM 2.5 - APM 2.6. Отлетал пол сезона - проблем не обнаружено. Пробовал с имеющимися у меня приемниками - frsky x8r, l9r.
Инструкция по применению 😒

  1. Как прошивать atmega32u где-то есть в документации по ardupilot.
  2. S.BUS сигнал подключается к входу N1. Остальные входы не используются.
  3. Генерируется CPPM сигнал для 12 каналов. APM2 с обычной прошивкой
    видит только 8.
  4. Лампочки: красная (около USB-порта) мигает при ошибке декодирования или пропуске пакетов S.BUS (в стандартной прошивке эта лампочка не используется). TX - при включенном генераторе сигнала RX при успешном декодировании пакетов (ну это так и было раньше).
  5. Если подключить по USB к компу, начинают появляться ошибки - пропуск пакетов - это нормально. В Linux, если APM подключен, но USB-устройство не используется - вообще нет обработки RC-сигнала.

А исходники есть где нибудь?

macrokernel
alexeykozin:

программисты решили что горизонт надо корректировать на ускорения регистрируемые от жпс. если поставить коэфициент ahrs_gps_gain 0 то скорее всего ваши питч и рол успокоятся, но при крутых поворотах и при интенсивном разгоне левел будет уплывать изза отклонений акселя от нормали изза длительных ускорений

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

X3_Shim
macrokernel:

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

А чем не устраивает 1 ?

alexeykozin
macrokernel:

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

давно уже не смотрел, в старых прошивках проверялось только 1 или нет

ребята из воронежа катали апм на настоящем самолете (двухместном) и сравнивали горизонт апм с уровнем по жидкости и уровнем по авиационному горизонту.
сказали что у апм и не то и не се, попросил видео - сказали что не записалось

по идее можно и без настоящего самолета обойтись для такого теста если поставить на автомобиль и найти какую нибудь ровную площадку для такого теста

ubd

Привет, всем!

Кто нибудь использует вот такой приемник?
www.ebay.com/itm/…/141368059658

Я его купил но не могу запрограммировать на свои нужды. Через U-центр приемник не реагирует. Не видит передачу с компа.

DChernov
ubd:

Через U-центр приемник не реагирует

А с чего бы ему реагировать? В описании честно написано IC:MTK, с юблоксом общего - только похожее название.
Это такое… Как-бы не-матерно сформулировать… О! Маркетинговый ход!
На самом деле, можно пощупать это изделие МТК-овскими программами, может быть, не всё ужасно. Хотя изящество разводки проводника к антенне вызывает сомнение в качестве всего изделия.

macrokernel
X3_Shim:

А чем не устраивает 1 ?

Прошу прощения за невнимательность, хотел задать этот вопрос в коптерной ветке, но поиск меня вывел сюда.

ubd

А с чего бы ему реагировать? В описании честно написано IC:MTK, с юблоксом общего - только похожее название.
Это такое… Как-бы не-матерно сформулировать… О! Маркетинговый ход!
На самом деле, можно пощупать это изделие МТК-овскими программами, может быть, не всё ужасно. Хотя изящество разводки проводника к антенне вызывает сомнение в качестве всего изделия.

MTK! ???
А ну сейчас попробуем. С МТК то я работал… Есть программка. Спасибо за наводку!

По поводу точного определения высоты на автопосадке.
Есть вот такие датчики:
www.ebay.com/itm/140763883586
Для точного захода на посадку. Кто нибудь ковырял их?
Как они на траве работают? Или они работают только на твердом асфальте или бетоне?

froller
ubd:

MTK! ???
А ну сейчас попробуем. С МТК то я работал… Есть программка. Спасибо за наводку!

По поводу точного определения высоты на автопосадке.
Есть вот такие датчики:
www.ebay.com/itm/140763883586
Для точного захода на посадку. Кто нибудь ковырял их?
Как они на траве работают? Или они работают только на твердом асфальте или бетоне?

Экспериментировал с подобными. В высокой траве врут. На ковре и на бетоне работают одинаково.
Но у него время измерения зависит от высоты и иногда достигает секунды или более.

ubd

Таки получилось, мне завести этот приемник! МТК он оказался! Все настроил. Только настройки он не держит, когда ионистор разряжается. Но это его отверткой разрядил, попробую оставить на ночь, если не забудет настройки, то на неделю попробую оставить.

А там на плате вообще что стоит, ионистор или аккумулятор?

prg
ubd:

А там на плате вообще что стоит, ионистор или аккумулятор?

По корпусу аккумулятор MS621. Но что у ей внутри только китайцам ведомо.

ubd:

отверткой разрядил

Коротнуть контакты отверткой на секунду это не значит разрядить. Нужно прилично подождать.

vasia

По Minim-OSD подскажите. Есть там одометр? У Юлиана в видео есть одометр. Я его чего то найти не могу. То ли его в последних пошивках нет,
то ли у меня прошивка не та …